Гермоген Парнасий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гермоген Парнасий — префект Египта (357359), грек по национальности. Родился и жил в городе Патры (Ахайя), однако в определённый момент покинул родной город и стал членом муниципального совета (декурионом). В 357 году куриал Парнасий становится префектом Египта. Слыл прямым и честным человеком.

В ходе Скифопольского процесса его имущество было конфисковано, а сам он был обвинён в государственной измене и приговорён сначала к смертной казни, а затем к ссылке. По свидетельству современников Парнасий говорил о том, что ему незадолго перед упомянутыми событиями приснился сон, не предвещающий ничего хорошего.

Часто слышали, как он задолго до этого рассказывал следующее: когда он покидал Патры, город Ахайи, где он родился и жил, чтобы заслужить какую-нибудь должность, он увидел сон, будто много теней в костюмах трагических актёров устраивают ему проводы

Аммиан Марцеллин.Книга XIX

Находился в дружественных отношениях с Юлианом, который уже после смерти Констанция, в письме ему писал:

«О, как нежданно я спасся! О, как нежданно я услышал известие и о твоем избавлении от трехголовой гидры!»

Юлиан Гермогену, бывшему префекту Египта

По-видимому, под «трёхголовой гидрой» имеется в виду Скифопольский процесс.

Возможно, что Парнасий также занимался философией и преподавательской деятельностью. Евнапий упоминает некого Парнасия, жившего во времена Юлиана, Гимерия и ряда других философов[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]