Гернет, Михаил Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Николаевич Гернет
Дата рождения 12 (24) июля 1874
Место рождения
Дата смерти 16 января 1953(1953-01-16)[1] (78 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя,
 РСФСР,
 СССР
Научная сфера юриспруденция
Место работы Институт по изучению преступности и преступника
Альма-матер Московский университет (1897)
Учёная степень магистр права (1902),
доктор юридических наук (1939)
Ученики А.А. Герцензон
Известен как специалист по криминологии
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени — 28.7.1944
Сталинская премия 2-й степени — 1947

Михаи́л Никола́евич Герне́т (12 [24] июля 1874, Ардатов, Симбирская губерния, Российская империя — 16 января 1953, Москва, СССР) — российский и советский учёный-правовед, криминолог и специалист по уголовно-исполнительному праву, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография[править | править код]

Родился в городе Ардатове Симбирской губернии в семье революционера и учительницы. Старший брат известного педагога-математика Надежды Николаевны Гернет. Дворянский род отца имел английские корни.

В 1893 году окончил Симбирскую гимназию и продолжил учёбу на юридическом факультете Московского университета. Во время учёбы в университете участвовал в работе Симбирского (позже — Сибирского) землячества. Был избран представителем своего землячества в Союзном совете (Съезд всех землячеств). Редактировал нелегальный студенческий журнал «Свободный голос». Принял участие в забастовке студентов Московского университета в 1896 году, за что был отчислен, но восстановлен в том же году. Вместе с А. И. Яковлевым организовал кружок по изучению «Капитала» Карла Маркса и 7 ноября 1897 года у него был произведён обыск, но доказательств революционной деятельности найдено не было.

В 1897 году окончил университет одним из лучших выпускников факультета. За общие академические успехи и свою дипломную работу «О влиянии юного возраста на уголовную ответственность» был удостоен золотой медали. Был рекомендован для оставления при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре уголовного права. Однако против кандидатуры Гернета активно возражал московский обер-полицмейстер, указывавший на его участие в студенческих волнениях[2].

По окончании университета, работая помощником присяжного поверенного, опубликовал свою первую научную работу — «Вопросы адвокатской этики». В 1898 году был удостоен стипендии Ушакова. В 1899 году на юридическом факультете Московского университета был создан «Криминальный музей», заведующим которого в скором времени стал Михаил Гернет, который преобразовал его в «Музей уголовного права». Одновременно он читал в университете курс лекций «Учение о факторах преступности». Принимал участие в деятельности Международного союза криминалистов.

Владел немецким, французским и итальянским языками[3]. В 1902 году получил звание приват-доцента и предпринял путешествие за границу, занимался в семинарии Листа в Берлине, слушал лекции Тарда в Париже, Ферри и Ломброзо в Риме. Читал в Высшей школе социальных наук в Париже и Новом свободном университете в Брюсселе. В 1903 году в Париже у него родился сын Михаил[4].

В 1906 году под редакцией М. Н. Гернета, О. Б. Гольдовского, И. Н. Сахарова вышел сборник статей «Против смертной казни», а затем так же под редакцией Гернета издан сборник «Мнения русских криминалистов о смертной казни» (переведён на французский язык в 1910). В 1909 году была напечатана монография М. Н. Гернета «Смертная казнь». В 1906 году защитил диссертацию «Социальные факторы преступности» и получил степень магистра права. В феврале 1909 года совместно с Н. Н. Полянским, князем П. Д. Долгоруким и Б. И. Сыромятниковым подал документы на регистрацию «Лиги борьбы против смертной казни», в регистрации которой было отказано.

До 1911 года читал в Московском университете курс уголовного права. Вёл активную работу со студентами по рассмотрению уголовных дел на спецсеминарах (рассмотрено около 100 тыс. дел народных судов), которые стали первыми криминологическими семинарами в русском университете. По итогам работы в 1908—1909 гг. М. Н. Гернет подготовил и издал пять сборников студенческих работ под общим названием «Семинарий по уголовному праву».

Принял участие в студенческой сходке, связанной с увольнением ректора Московского университета А. А. Мануйлова и множества преподавателей и в знак протеста в 1911 году покинул университет. В том же году его избрали профессором уголовного права Петербургского психоневрологического института.

В 1914 году он выпустил ещё одну свою монографию — «Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества», которая в 1916 году была удостоена премии Академии наук.

В 1918 году стал профессором юридического факультета 1-го МГУ. С 1919 года по 1931 год совмещал научную деятельность с общественно-политической: работал профессором кафедры уголовного права и возглавлял работу в Музее Криминологии 1-го МГУ; заведовал отделом Моральной статистики ЦСУ РСФСР-СССР и консультантом Наркомпроса. В 1920-х годах входил в редакционную коллегию журнала «Право и жизнь». Принимал участие в написании комментария к Уголовному кодексу РСФСР; был автором ряда статей для Большой советской энциклопедии («Дуэль», «Жандармерия», «Зерентуй», «Каторга», «Мальцевская каторжная тюрьма») и для Энциклопедического словаря Гранат.

В 1925 году по его инициативе был создан Государственный институт по изучению преступности и преступника при НКВД СССР, сотрудником которого он стал.

В 1931—1942 гг. он преподавал в Московском юридическом институте.

Среди его учеников: П. В. Всесвятский, А. Н. Трайнин, Х. М. Чарыхов, А. А. Герцензон.

Герцензон в предисловии к 1-му тому «Истории царской тюрьмы» указывал, что «уже в начале 20-х годов зрение М. Н. Гернета сильно ослабло… В конце 20-х годов М. Н. Гернет жаловался, что почти не различает силуэта своего собеседника, а в начале 30-х годов М. Н. Гернет окончательно ослеп». Тем не менее М. Н. Гернет не прекратил своей научной и публицистической деятельности, опубликовав несколько фундаментальных работ, тексты которых надиктовывал стенографисткам.

Умер в Москве 16 января 1953 года. Похоронен на Введенском кладбище (23 уч.).

Заслуги и награды[править | править код]

В 1928 году получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР (первый среди российских юристов) за «большие заслуги перед советским народом и социалистическим государством» в связи с 30-летием научно-педагогической деятельности. В 1936 году ему была присуждена учёная степень доктора государственных и правовых наук АН СССР без защиты диссертации.

В связи с 70-летием со дня рождения 28 июля 1944 года он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1946 году получил медаль «За доблестный труд».

М. Н. Гернет является автором более 350 научных трудов в области криминологии, уголовного права, уголовной статистики, пенитенциарного права. Самая значительная его работа — «История царской тюрьмы» в пяти томах, за которую в 1947 году он получил Сталинскую премию.

Библиография[править | править код]

Под его редакцией была напечатана «История русской адвокатуры» (М., 1914—1916): Том 2; Том 3.

М. Н. Гернет впервые стал составлять библиографические сборники в области истории уголовно-правовой науки, статистики, криминалистики: «Указатель русской и иностранной литературы о детской преступности и мерах борьбы с нею» (1912), «Библиографические указатели по вопросам уголовного права» (1913), «Указатель русской и иностранной литературы по статистике преступлений, наказаний и самоубийств» (1924), «Систематический библиографический указатель литературы по криминалистике» (1936).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Гернет Михаил Николаевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Императорский Московский университет, 2010, с. 151.
  3. Страницы истории и очерки о научных школах Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. — 4-е изд. — М., 2015. — С. 46. Архивировано 31 октября 2020 года.
  4. Гернет Михаил Михайлович. Дата обращения: 17 марта 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]