Героический капитализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Героический капитализм, или динамический капитализм, — концепция итальянского фашизма[1]. В 1933 году Бенито Муссолини заявил, что капитализм начался с динамического, или героического капитализма (18301870), затем его заменил статический капитализм (1870—1914), а затем достиг окончательной формы, декадентский капитализм, известный также как суперкапитализм, который начался в 1914 году[2]. Муссолини утверждал, что, хотя он не поддерживает этот тип капитализма, по его мнению, он весьма динамичен. Фашисты считают, что героический капитализм внёс большой вклад в индустриализацию и технический прогресс, но утверждал, что система героического капитализма не может сочетаться с суперкапитализмом, так как он несовместим с сельским хозяйством Италии[3].

Муссолини утверждал, что перерастание героического капитализма в статический можно было бы избежать, если бы концепция экономического индивидуализма была заброшена, и если бы был введён государственный надзор за экономикой[4]. Итальянский фашизм представил экономическую систему корпоративизма как решение, которое позволило бы сохранить частные инициативы и частную собственность, а также позволила государству и синдикалистам вмешиваться в экономику, когда частная инициатива проваливалась[5]. Эта система позволяла также национализацию в случае необходимости и наибольшем участии сотрудников во всех аспектах деятельности компании, а также в полезности данной компании.

Примечания[править | править код]

  1. Mussolini, Benito. Four speeches on the corporate state: with an appendix including the labour charter, the text of laws on syndical and corporate organisations and explanatory notes. Laboremus, 1935. Pp. 16
  2. Falasca-Zamponi. Pp. 136.
  3. Falasca-Zamponi. 2000. Pp. 136.
  4. Salvemini, Gaetano.Under the Axe of Fascism. READ BOOKS, 2006. Pp. 134.
  5. Salvemini. Pp. 134.