Герои войны и денег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герои Войны и Денег
Дата выпуска 1 марта 2007
Жанр браузерная ролевая игра
Технические данные
Платформа Платформонезависимая
Режимы игры MMORPG, многопользовательский
Системные
требования
Интернет, Браузер, Flash-плеер, Поддержка HTML5
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

«Герои войны и денег» (англ. Heroes of War and Money) — браузерная игра, созданная фанатами компьютерной игры Heroes of Might and Magic 5. В игре активно используется HTML5-анимация.

Онлайн-игра «Герои войны и денег» увидела свет 1 марта 2007 года. Проект создан группой людей, увлеченных миром приключений и фэнтези.

Игровая механика[править | править код]

Правилами игры разрешается создание только трёх персонажей. При регистрации игроку предлагается выбрать фракцию героя, которая может быть изменена позже. Выбор фракции определяет доступность специфических навыков, а также состав армии героя (у каждой фракции состав армии абсолютно уникален), что сильно влияет на стратегию и тактику боя.

В боевом плане игроки могут воевать между собой (PvP-бои), воевать с компьютером (PvE-бои), а также участвовать в различных турнирах, ивентах и даже глобальных войнах. Кроме боевой составляющей, в игре можно работать, совершать торговые операции, выполнять квесты и перемещаться по игровому миру.

Кроме того, игроки активно общаются между собой, как внутри боёв, в специальных чатах, на форуме игры, так и на многочисленных[1][2] офлайн-встречах.

После победного боя армия и мана восстанавливаются моментально. После поражения в бою автоматически запускается счётчик восстановления армии и маны героя, которое занимает 15 минут. Скорость восстановления здоровья можно увеличить (до 40 %), приобретя дом либо заплатив за гостиничную комнату в доме другого игрока, а маны, находясь в секторах «Солнечный Город» или «Сияющий Родник» (восстановление происходит на 20 % быстрее). После попадания в засаду к вору армия полностью восстанавливается, независимо от того, выиграли Вы или нет.

Кланы[править | править код]

В игре предусмотрена возможность объединения игроков в кланы. Кланы делятся на боевые и технические. Технические кланы создаются для одной конкретной игровой цели или являются кланами по интересам. Задачами боевых кланов является участие в военных действиях. Если технические кланы ограничиваются только одним видом деятельности, то боевые кланы являются универсальными. Во многих кланах участники платят налоги — перечисляют золото ответственному персонажу. Во многих кланах имеются определённые скидки для участников: на аренду артефактов и услуги кузнеца[3]..

Существует единый список всех кланов игры[4]. Некоторым из них посвящены интервью в HWM Daily, геройской новостной ленте (например, клану № 27 «Орда»[5]).

История[править | править код]

Корни игры уходят в популярную вселенную Heroes of Might and Magic 5. В начале 2007 года группа энтузиастов и поклонников фэнтези решила создать свой проект, который совмещал бы в себе красочные и увлекательные бои с многопользовательской игрой через интернет, без установки на компьютер дополнительных клиентов.

Официальный запуск игры состоялся 1 марта 2007 года, однако с того времени визуальная часть игры существенно изменилась — в боях появились тени и кровь, юниты обзавелись собственной анимацией (почесывание, переминание с ноги на ногу, при выстреле в голову зомби она отваливается и долго катится на несколько клеток назад и т. п.). 16 ноября 2009 года в боях появился звук.

1 мая 2008 года, специально для игроков из-за рубежа, была запущена англоязычная версия игры[6].

На форуме игры существует специальная тема[7], в которой администраторы анонсируют нововведения и планы развития на ближайшее время. Из масштабных ожидаемых изменений можно выделить появление клановых войн и усложнение экономической части игры.

23 января 2013 произошло слияние русского и англоязычного серверов.

Игровые события[править | править код]

В игре периодически происходят глобальные ивенты: нападение агрессоров, захват новых территорий и т. п. Игроки, принимающие активное участие в таких событиях, могут претендовать на получение особо ценных вещей: медалей, орденов или даже раритетов (элементы амуниции с повышенными характеристиками и прочностью). Ценность таких предметов бывает достаточно высокой, а особо редкие и уникальные трофейные раритеты часто достаются даже не просто игрокам, а лишь кланам, за которые они выступают.

В любом случае, получить такую вещь не только выгодно, но и почетно.

Уникальность таких предметов заключается в их характеристиках и небольшом количестве. Иногда раритеты выставляются небольшим количеством на рынок администрацией (на аукционной основе) — это дает возможность приобрести их тем игрокам, которые не принимали участие в соответствующем игровом событии.

Геройские новости[править | править код]

В игре существует своя газета под названием «HWM Daily геройская новостная лента»[8].

Геройское радио[править | править код]

1 февраля 2010 года открылось[9] радио игры, названное «геройским».
На волнах геройского радио можно услышать музыку любых жанров, заказать свою мелодию посредством форума, также передать приветы или поздравления.
В прямом эфире можно принять участие в обсуждении игровых проблем, поучаствовать в конкурсах и викторинах, прослушать интервью с известными игроками, задать им вопрос в прямом эфире, прослушать комментарии к идущему бою, турниру, узнать новые слухи, секреты и многое другое. Радио создано игроками Мирий и Инфинити82 на инициативной основе.

Проведение боев[править | править код]

Боевая арена

Бои в игре имеют полностью графический вид и проходят в пошаговом режиме на небольшой карте, поделенной сеткой на клетки — как шахматы. Очерёдность ходов определяется по специальной шкале и зависит от инициативы отряда (во время боя очерёдность может быть изменена при помощи заклинаний или при срабатывании особых умений некоторых юнитов) — так называемая динамическая система боя. Цель боя — уничтожить все существа в армии противника. После боя обе стороны получают умение руководить выбранной фракцией и опыт, но больше умения и опыта получает, конечно, выигравшая сторона. Чем больше существ на поле боя будет убито игроком, тем больше умения и опыта будет получено.
Бои делятся на несколько групп:

Дуэли[править | править код]

Бой один на один с соперником, которого игрок выбирает сам.

Групповые бои[править | править код]

Бои, в которых могут участвовать до 8 человек. Распределение может быть:

  • По желанию (можно вступить за любую из сторон);
  • Равномерное (команды игроков составляются приблизительно равными);
  • Случайное (распределение игроков по командам происходит случайным образом);
  • Каждый сам за себя 4 или 6 человек;
  • Автобой: уникальный тип боёв, где управление на себя берёт ИИ, обычно доступен в праздничные для игры дни. Стоит заметить, что это единственный, на данный момент, вид боёв, где принимают участие 8 игроков (бои проводятся в формате 4х4, распределение случайное);
  • Бои втёмную: так же, как и каждый сам за себя, только перед началом противники неизвестны, и во время боя имена игроков скрыты. Уровни игроков могут быть не равными с разницей в 1 уровень.

В первых пяти случаях уровни игроков могут отличаться, в зависимости от условий созданной заявки.

Арена турнира

Турниры[править | править код]

Система поединков между игроками одного боевого уровня. Официальные турниры проводятся при поддержке администрации, поэтому имеют весьма ценные призы. Раньше была награда не только в виде игровых ресурсов, но и в виде реальных денег — переводом в кошелёк в системе WebMoney. Сейчас такой возможности нет.

В игре существуют следующие виды официальных турниров:

  • Малый турнир

Турнирные бои проходят по схеме дуэлей 1 на 1. За победу начисляются очки, победителями считаются набравшие наибольшее их количество.

  • Тёмный турнир

Турнирные бои проходят по схеме «бои втёмную» (ник соперника не известен до окончания турнира), 4 или 6 игроков, каждый сам за себя.

Особенности боёв в тёмном турнире:

Текущий ID боя скрыт;
Бои турнира скрыты в списке боев;
Бои турнира скрыты в протоколе других игроков до окончания турнира;
Ники героев скрыты в боях и протоколах до окончания турнира;
Просмотр турнирного боя доступен только его участникам;
Игроки, вступившие в гильдию тактиков, получают по 0.3 очка гильдии тактиков за каждое очко в турнире.
  • ТреТёмный турнир

Видоизменённый Тёмный турнир. Бои проводятся аналогично — по схеме «бои в темную», 6 равноуровневых игроков, каждый сам за себя. Противоборствующие стороны: герои Империи, воины Алека (управляются ИИ), воины Рейзара (управляются ИИ) — по два героя на арене с каждой стороны. Все имена и отличительные признаки героев скрываются под действием «тёмной» арены. Первый выбывший с поля боя не получает очков, второй получает 1 очко, третий 2 очка, четвёртый 3 очка, пятый 4, а победитель получает 5 очков за бой. Кроме того, помимо индивидуального подсчёта очков ведётся и командный. — Игроки от 9-го уровня, вступившие в гильдию тактиков, получают по 0.3 очка этой гильдии за каждое очко в турнире. Чем больше войска героя не совершают активных действий, тем больше шансов на появление самоуправства — явления, при котором на один ход управление войсками игрока берет на себя компьютер.

  • Турнир на выживание

Игроки сражаются на арене с ордами нейтральных существ, управляемых ИИ, которые непрерывно атакуют игроков. Таким образом, в боях этого турнира победить невозможно, а игроки соревнуются в том, как долго они продержатся и сколько урона нанесут.

  • Тронная битва

В этом турнире игрокам предоставляется возможность протестировать новых существ, которые ещё не введены в игру на постоянной основе. Бои происходят без применения артефактов, навыков, умений и бонусов гильдий. У всех героев одной фракции во время турнирного боя будет одинаковый заданный набор существ, в зависимости от фракции и независимо от боевого уровня.

  • Смешанный турнир

Это турнир с уникальными групповыми боями со случайным распределением команд, которые в обычных групповых боях собрать довольно сложно. Например, на турнире плечом к плечу могут встать герои пятого и пятнадцатого уровней против трёх героев девятого уровня. Команды распределяются таким образом, чтобы сделать бой как можно интереснее и наиболее равным для каждой из сторон. После каждого боя автоматически корректируются коэффициенты сил, чтобы в последующем не допустить неравные бои.

  • Парный турнир (2x2)

Это турнир с групповыми боями 2 на 2, каждый герой может провести отведённое число боёв, как в командном зачете, так и в случайном. Для выбора определённого напарника и участия в командном зачёте перед подачей заявки необходимо выбрать в списке команды одного из ваших друзей (заранее добавленного в разделе «Ваши друзья»), после чего подать заявку в турнир. Заявка будет обработана только в том случае, если ваш друг со своей стороны выберет вас в качестве команды. Для поиска случайного напарника в списке команды установлено значение «Случайный зачёт». Два зачета независимы друг от друга.

Для удобного поиска напарника предусмотрен специальный чат на время турнира, в который можно попасть, нажав на «Поиск напарника в чате» на странице турнира.
— Игроки от 9-го уровня, вступившие в гильдию тактиков, получают по 1.2 очка этой гильдии за каждую победу на турнире (за поражение очки ГТ не даются).


Карточная игра «Две башни»[править | править код]

Карточная игра «Две башни» (старый скриншот, до обновления таверны)

В перерывах между битвами игроки могут развлечь себя карточной игрой — аналогом игры Аркомаг. Игра моделирует сражение между двумя замками (башнями). Игроки по очереди совершают ходы картами, в результате чего происходят те или иные события (строительство своего замка или сопутствующих построек, атака на сооружения противника и т. п.). В игре используются три вида ресурсов — руда, мана, отряды. Им соответствуют три вида карт (различаются по цвету — красные, синие, зеленые).

Для победы над соперником необходимо выполнить одно из трёх условий:

  • уничтожить башню врага (довести её высоту до 0)
  • отстроить свою башню до указанного в условиях значения
  • накопить до определённого количества ресурсы

В игре существуют целые тематические кланы (сообщества игроков), которые регулярно проводят турниры среди своих участников[10] Также можно делать ставки при подаче заявки если есть 1-й уровень гильдии картёжников и 3-й боевой уровень. С 12-го уровня гильдии доступны бесплатные напитки, повышающие удачу в боях.

Также в Героях Войны и Денег есть турниры на тему этой карточной игры:

Карточные турниры можно разделить на три типа:
1) Кубок Солнечного города — турнир для игроков от 0-го уровня картёжника, 256 игроков, 2000 вступительный взнос, начало — 12:00, 18:00;
2) Золотая колода — турнир для игроков от 0-го уровня картёжника, 128 игроков, 2000 вступительный взнос, начало — 00:00, 9:00, 15:00, 21:00;
3) Синяя карта — турнир для игроков от 0-го уровня картёжника, 64 игрока, 1000 вступительный взнос, начало — 00 и 30 минут остальных часов;

Существует ещё один тип — Кубок Империи — редкий турнир с большим призовым фондом, будет доступен только для победителей определённого типа турниров.

Премии и награды[править | править код]

Главный смотритель игры со статуэткой
Награда игры «Герои Войны и Денег» в 2009 году-Статуэтка премии RUнета
  • По результатам 2009 года игра заняла 1 место в премии рунета (номинация Народное голосование 2009)[11][12][13][14][15][16]
  • По результатам 2010 года игра заняла 2 место в премии рунета (номинация Народное голосование 2010)
  • По результатам 2011 года игра заняла 3 место в премии рунета (номинация Народное голосование 2011), набрав 601 720 голосов, что в 1.5 раза превысило количество голосов набранных в прошлом году.
  • По результатам 2012 года игра заняла 2 место в премии рунета (номинация Народное голосование 2012, «Игра Рунета»), набрав 149 709 голосов.
  • По результатам 2013 года газета игры «Геройская Лента» заняла 1 место в премии рунета (номинация Народное Голосование 2013, «Сообщество Рунета»).
  • По результатам 2015 года игра заняла 1 место в премии рунета (номинация Народное голосование 2015)

Примечания[править | править код]

  1. Форум для объявления и обсуждения встреч игроков по странам и городам. Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 30 мая 2009 года.
  2. Раздел в игровой газете для offline-встреч Архивная копия от 20 мая 2009 на Wayback Machine
  3. Форум игры «Герои войн и денег». О кланах. Дата обращения: 5 июня 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  4. Статистика БК на эвенте Тайники в склепе. Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано 1 мая 2013 года.
  5. HWM Daily: геройская новостная лента. Ziggy_Stardust. Интервью с главой клана «#27 Орда» GeoLoG’ом. Дата обращения: 2 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Официальный сайт англоязычной версии игры. Дата обращения: 30 января 2010. Архивировано 6 апреля 2010 года.
  7. Анонс ожидаемых нововведений. Дата обращения: 2 августа 2009. Архивировано 27 февраля 2009 года.
  8. HWM Daily геройская новостная лента. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  9. http://radio.heroeswm.ru/ Архивная копия от 7 апреля 2010 на Wayback Machine Геройское радио
  10. Форум для проведения турниров. Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 10 марта 2010 года.
  11. Национальная премия РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет, 2009 г. Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 1 апреля 2018 года.
  12. lenta.ru: Объявлен победитель «Народного голосования» «Премии Рунета-2009». Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 28 ноября 2009 года.
  13. vesti.ru: В Москве вручили «Премию Рунета-2009». Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано 29 ноября 2009 года.
  14. tass-ural.ru: В Москве назвали лауреатов «Премии Рунета-2009» Архивная копия от 28 ноября 2009 на Wayback Machine
  15. kp.ru: В столичном ГКЗ «Пушкинский» прошла шестая церемония вручения национальной «Премии Рунета-2009». Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано 1 декабря 2009 года.
  16. Геройская лента: Интервью с Maxim (adm) и Alexander (adm) после премии Рунета-2009. Дата обращения: 7 декабря 2009. Архивировано 5 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]

Обзоры
Околоигровые ресурсы