Хайдахер, Герхард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герхард Хайдахер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобслеист
Герхард Хайдахер
Гражданство  Австрия
Дата рождения 29 апреля 1963(1963-04-29) (60 лет)
Место рождения Инсбрук, Тироль
Рост 186 см
Вес 87 кг
Карьера
Позиция разгоняющий
Клуб Bob-Club Wattens
Статус завершил карьеру
Последнее обновление: 5 января 2012

Герхард Хайдахер (нем. Gerhard Haidacher, 29 апреля 1963, Инсбрук, Тироль) — австрийский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Австрии в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Участник двух зимних Олимпийских игр, чемпион Альбервиля, серебряный призёр чемпионата мира.

Биография[править | править код]

Герхард Хайдахер родился 29 апреля 1963 года в Инсбруке, федеральная земля Тироль. Выступать в бобслее на профессиональном уровне начал в середине 1980-х годов и с самого начала стал показывать неплохие результаты, попал в качестве разгонящего в национальную команду Австрии.

Основные успехи в карьере Хайдахера связаны с пилотом Инго Аппельтом, вместе они ездили защищать честь страны на Олимпийские игры 1992 года в Альбервиль, где их команда завоевала золотые медали в программе четырёхместных экипажей. На Игры 1994 года в Лиллехаммер поехал уже в составе четвёрки пилота Хуберта Шёссера, но по результатам всех заездов оказался на четвёртом месте.

Помимо всего прочего, Герхард Хайдахер имеет в послужном списке серебряную медаль мирового первенства, выигранную в 1993 году в Иглсе. Неоднократно занимал призовые места на различных этапах Кубка мира, побеждал на чемпионате Австрии.

Ссылки[править | править код]