Урбино (герцогство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герцогство Урбино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Герцогство Урбино
итал. Ducato di Urbino
Флаг Герб
Флаг Герб
Герцогство Урбино в 1606 году
Герцогство Урбино в 1606 году
 
 
1443 — 1631
Столица Урбино (1443-1523)
Пезаро (1523-1631)
Официальный язык итальянский
Религия Католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герцогство Урбино на карте Северной Италии

Ге́рцогство Урби́но (итал. Ducato di Urbino) — государство, существовавшее в Марке в эпоху Ренессанса. Располагалось между Флорентийской республикой и Адриатическим морем, на юге граничило с папскими владениями.

Титул «графов Урбино» был дарован представителям рода Монтефельтро императором Фридрихом II в 1213 году. В 1443 году Оддантонио да Монтефельтро получил от папы Евгения IV герцогский титул. После угасания рода Монтефельтро в начале XVI века герцогство перешло к их родственникам, делла Ровере.

В 1625 году папа Урбан VIII аннексировал герцогство, сделав его провинцией Папской области.

История[править | править код]

Династия Монтефельтро[править | править код]

Папское назначение преобразовало графство Урбино, основанное в 1213 году, в герцогство, управляемое семьей Монтефельтро.

Именно папа Евгений IV в 1443 году назначил Оддантонио II да Монтефельтро первым герцогом Урбино. Однако он правил менее года, с 1443 по 1444 год, прежде чем был убит. Таким образом, к власти пришел старший сводный брат Федерико, один из величайших принцев на итальянской шахматной доске того времени, известный как лидер в битвах и культурный покровитель искусств. Он чередовал важные военные кампании с блистательной карьерой государственного деятеля, также заботясь о возведении Дворца дожей и защищая известных художников при своем дворе, от Леона Баттисты Альберти до Пьеро делла Франческа, от Паоло Уччелло до Педро Берругете, от Луки делла Роббиа Джусто Гентскому, а также большой группе архитекторов и скульпторов, украшавших его дворец.[1].

Утвержденный герцогом в 1474 году, он способствовал строительству многочисленных крепостей по проекту Франческо ди Джорджио и собрал одну из самых важных библиотек эпохи Возрождения. Он женился на Баттисте Сфорца в 1459 году и правил своим королевством с твердой властью до своей смерти в 1482 году[1]. Во времена правления Фридриха государство достигло максимального территориального расширения и значительного экономического процветания. Такова была важность герцогства, которое Урбино привлекал или принимал в то время, среди прочих, Пьеро делла Франческа, Мелоццо да Форли, Лука Синьорелли, Перуджино, Джованни Санти, отец Рафаэлло Санцио, Пинтуриккьо и Франческо ди Джорджио Мартини, а также молодой Браманте. Примерно с 1480 года город Губбио стал второй резиденцией герцогской семьи.

После периода регентства Оттавиано Убальдини делла Карда к власти пришел Гвидобальдо I из Монтефельтро, многообещающий молодой человек, но больной с юности, который по этой причине не смог сравниться с военной карьерой своего отца, несмотря на участие в некоторых сражениях в качестве полководца. лидер. . Он женился на Элизабетте Гонзага и защищал таких художников, как Рафаэль, Брамантино и Лука Синьорелли. Известным литературным памятником его двору является Кортеджано ди Бальдассарре Кастильоне. Его правление было обеспокоено борьбой против церковного государства, в частности завоеваниями, никогда не длившимися долго, от племянников пап, таких как Чезаре Борджиа и Лоренцо Медичи.[1].

Династия делла Ровере[править | править код]

Гвидобальдо умер бездетным, но не раньше, чем усыновил старшего сына своей сестры Джованны, Франческо Марию I делла Ровере, который стал четвёртым герцогом Урбино[1]. Он сумел вернуть Урбино для папства, а также расширил государство за счет городов Сенигаллия и Пезаро, последний стал новой столицей герцогства в 1523 году. Город Урбино пострадал как от экономической и демографической точки зрения., но государство продолжало пользоваться относительным благополучием до начала 17 века. Вместе со своей женой Элеонорой Гонзага он посвятил себя строительству новых роскошных резиденций, в том числе Палаццо Дукале и Виллы Империале в Пезаро, и был покровителем таких художников, как Тициан, Джироламо Дженга, Рафаэллино дель Колле и Доссо Досси[1].

В 1538 году наследовал его сын Гвидобальдо II делла Ровере, дважды женатый на Джулии Варано и Виттории Фарнезе. В отличие от отца, он любил проживать в герцогском замке в Урбино, где способствовал обустройству второго этажа. Его министрами были Антонио Стати, граф Монтебелло, и Пьетро Бонарелли, граф (впоследствии маркиз) Орчано, принадлежавший к знатной семье Бонарелли д’Анкона. Среди художников, которых он защищал, были Тициан, Баттиста Франко и Бартоломео Дженга[1].

После смерти в 1574 году ему наследовал шестой и последний герцог, его сын Франческо Мария II делла Ровере. Обеспокоенный проблемой наследника, он, наконец, родил Федерико Убальдо в 1606 году. Молодой человек женился на Клаудии Медичи и успел родить дочь Витторию, прежде чем умереть при загадочных обстоятельствах в 1623 году, прежде чем стать герцогом[1].

Таким образом, Франческо Мария II в последние годы власти работал над передачей своего государства («земель и замков») Риму, подписав акт об этом ещё в 1625 году. После его смерти в 1631 году папа Урбан VIII издал указ о передаче герцогства Папскому государству. Однако все движимое имущество семьи оставалось личной собственностью Виттории, которая, выйдя замуж за великого герцога Тосканы Фердинандо II Медичи, привезла с собой во Флоренцию необыкновенные коллекции картин, драгоценностей и различных предметов[1].

Сразу же после присоединения герцогства была учреждена апостольская миссия Урбино, которая в XVIII в. дала название одноимённой папской провинции.

Правители Урбино[править | править код]

Графы Урбино из рода Монтефельтро[править | править код]

Герцоги Урбино из рода Монтефельтро[править | править код]

Замок урбинских герцогов

Герцоги Урбино из рода делла Ровере[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Dal Poggetto, cit., pag. 7.