Герчук, Елена Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Юрьевна Герчук
Дата рождения 28 ноября 1954(1954-11-28) (69 лет)
Место рождения
Страна
Учёба

Елена Юрьевна Герчук (род. 28 ноября 1954, Москва) — советская и российская художница книги, искусствовед и художественный критик.

Биография[править | править код]

Родилась в семье искусствоведа Юрия Герчука.

Окончила Московский полиграфический институт (1981) как художница книги. Сотрудничала с издательствами «Просвещение», «Советский художник», «Терра», «Аграф», «Самокат» и др., в 1993—1998 гг. главная художница издательства «Весть». Оформила, среди прочего, поэтические сборники Новеллы Матвеевой, Давида Самойлова, Виктора Санчука. Внимание специалистов привлекла созданная Герчук книга «Пословицы русского народа в картинках» (2007), в которой она

не только проиллюстрировала Даля, но сама выбрала полсотни пословиц, побуждающих к сюжетному воплощению. Именно так: каждая строка или сочетание нескольких фольклорных строк разворачиваются в маленькую сценку с откровенным психологическим подтекстом, который превращает старую-старую пословицу в живую разговорную речь[1].

Выставлялась как художница-график, с 1990 г. член секции графики Московского Союза художников.

В 1990 г. дебютировала как художественный критик, выступая в печати преимущественно по вопросам книжного дизайна. В 1999—2003 гг. вела постоянную рубрику «Искусство книги» в газете «ExLibris — НГ», публиковалась также в других периодических изданиях, в том числе под псевдонимами Елена Фаюм и Иммануил Греч. С 2006 г. обозреватель журнала «Как».

В 2011 г. выпустила монографию «Архитектура книги», в которой, по словам самой Герчук, идеи В. И. Рывчина о дизайне учебной литературы развиты и адаптированы применительно к дизайну книги вообще[2]. По мнению кандидата искусствоведения П. Родькина,

Современный дизайн книги связан с целым комплексом эстетических и технологических проблем и соблазнов, которые, в конечном счете, являются частью большого феномена книги. Е. Герчук не схематизирует и не догматизирует этот феномен, а разбирается в его сути, раскрывая возможности для профессионального развития, что делает «Архитектуру книги» насущной и необходимой в библиотеке каждого дизайнера[3].

Член Международной Ассоциации искусствоведов с 2004 г.

Книги[править | править код]

  • Архитектура книги. — М.: ИндексМаркет, 2011. — 208 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]