Эта статья входит в число добротных статей

Браславское гетто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гетто в Браславе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гетто в Браславе
Памятник узникам Браславского гетто и гетто в Опсе
Памятник узникам Браславского гетто
и гетто в Опсе
Местонахождение Браслав
Витебской области
Координаты 55°38′59″ с. ш. 27°02′35″ в. д.HGЯO
Период существования июль 1941 —
3 июня 1942 года
Председатель юденрата Ицхак Мендель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гетто в Бра́славе (июль 1941 — 3 июня 1943) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Браслав Витебской области в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Браслава и создание гетто[править | править код]

К 1941 году в Браславе проживало более 2000 евреев[1].

Браслав был захвачен немецкими войсками 27 июня 1941 года[2][3], и оккупация продлилась 3 года — до 6 июля 1944 года[4][5]. После оккупации Браславский район административно стал относиться к рейхскомиссариату Остланд, и вся полнота власти в районе принадлежала нацистской военной оккупационной администрации во главе с ордскомендантом Браславской ордскомендатуры, здание которой располагалось на улице Либкнехта[6][3].

В первый же день оккупации, 27 июля 1941 года, в пятницу, гитлеровцы собрали всех евреев города на рыночной площади, погнали их к озеру около деревни Дубки и там под охраной продержали всю ночь. Шломо Зильбер (Зицьбер[7]), Хаим Милютин и Ш. Резник пытались бежать, но были убиты. На следующее утро, в субботу, всех неожиданно отпустили[7][8][9][10].

Вернувшись, браславские евреи нашли свои дома разграбленными своими же соседями[7][8][11][3].

В первые же дни после захвата города после пыток немцами были убиты евреи Бейля Дейч и Яков Мусин по обвинению в подаче сигналов советским бомбардировщикам[11].

Для организации выполнения своих приказов оккупанты заставили евреев выбрать юденрат. В него были включены 14 человек — председатель Ицхак Мендель, секретарь Хаим Муниц, сотрудники Гершен Кленер, учитель Элиэзер Мазо, Рафаэль Лейб Волин, Г. Фридман, адвокат Гейнкман и другие. Евреев также принудили создать еврейскую полицию для поддержания порядка в гетто и обеспечения исполнения приказов. В числе полицейских, среди прочих, были А. Орлюк и Лейб Волин[11][12].

Вскоре немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, организовали в Браславе гетто, поначалу — открытого типа, то есть без ограждения, и евреи оставались жить в своих домах в условиях множества ограничений и запретов, наложенных на них под угрозой смерти. В Браславское гетто пригнали также и евреев из близлежащих деревень. Затем в Браславе были организованы ещё два гетто[1][8][13].

Условия в гетто[править | править код]

Под страхом смерти евреев обязали носить желтые латы на одежде: на груди и спине. Евреи не имели права ходить по тротуарам, посещать кино, театр и другие общественные места. На каждом еврейском доме должно было быть написано «Jude»[7][11][12].

Затем у евреев отобрали меховые изделия, валенки и все теплые вещи, а также весь скот и птицу[7][11][12].

Узников гетто использовали на принудительных работах, расстреливая по малейшему поводу и без повода. Так, за якобы «плохую работу» однажды убили 13 евреев, работающих на погрузке леса в железнодорожные вагоны[7][11][12].

В день узникам выдавали по 175 грамм хлеба[11][12].

Уничтожение гетто[править | править код]

Из письма Хаима Муница сестре в Израиль после посещения Браслава в конце 1940-х годов[14].:

«Внешне в Браславе ничего не изменилось, гора не раскололась, вода в озёрах не помутнела, как будто ничего и не случилось. Но произошли страшные вещи, о которых тяжело рассказать и ещё тяжелее писать…»

В первых числах апреля 1942 года, накануне Песаха, евреям Браслава было приказано перебраться на новое тщательно охраняемое место — в огороженное, «закрытое» гетто. Под новое гетто отвели ряд домов на нынешней улице Ленинской, которая при Польше, до 1939 года, носила имя Пилсудского (а ещё раньше называлась Великой[13])[7][8][15][16][12].

Один из памятников узникам Браславского гетто и гетто в Опсе на еврейском кладбище Браслава
Валун, установленный уцелевшими евреями Браслава на еврейском кладбище в 1945 году в память об узниках Браславского гетто
Символический памятник уничтоженным во время Холокоста еврейским общинам: Браслав, Зарац, Яйсы, Дубино, Римше, Замостье, Опса, Плюсы, Слободка, Кисловщина и Йоды на мемориальном кладбище в Холоне

Сбежать из гетто было сложно, потому что с одной стороны его ограничивало озеро, а с другой — Замковая гора[13][16][12].

Гетто состояло из двух частей. До моста располагалось так называемое «полезное гетто», где содержали ещё трудоспособных евреев, а другую часть называли «мертвым гетто» — туда согнали стариков и больных[13]. Людей заставили жить в невыносимой тесноте при полном отсутствии медицинской помощи и лекарств. В каждый дом заселили по несколько семей. Обреченные узники умирали от тифа, воспаления легких, антисанитарии и голодного истощения. Несмотря на отчаянное положение, часть евреев сооружала всевозможные укрытия[7][8][13][16].

Во вторник 30 июня 1942 года, перед полным уничтожения гетто, оккупанты с целью усыпления бдительности узников отправили сто молодых евреек убирать немецкие казармы в Слободку, после чего девушек привели обратно в Браслав и, не дав зайти в гетто, отвели и убили во рвах на северной окраине города[7][8][13][16][5].

В ночь перед окончательным уничтожением гетто, со 2-го на 3 июля 1942 года, усиленные подразделения полиции и немецких солдат окружили его территорию. На рассвете 3 июля в гетто ворвались пьяные «бобики» (так в народе презрительно прозвали полицаев[17][18][19] и стали вышвыривать евреев из домов. Комнаты тщательно обыскивались в поисках спрятавшихся. Многих, особенно детей, убивали прямо в помещениях или около домов. Остальных узников погнали к заранее выкопанным рвам на еврейском кладбище в районе станции Браслав, заставляли раздеться и расстреливали[1][7][13][15][16][5]. Многие были закопаны ещё живыми. Поскольку многие были закопаны живыми и земля на поверхности рвов шевелилась, немцы заставили потом местных крестьян возить к месту убийства дополнительную землю для засыпки рвов[1][7][13].

За три дня беспрерывных убийств гетто было полностью уничтожено, около 2000 евреев были расстреляны[15][20]. После этого каратели тщательно обыскали все возможные укрытия в поисках спрятавшихся евреев. Местный житель по фамилии Бурак, хорошо знавший идиш, выманивал евреев, ходя по домам с выкриками, что убийства закончены и можно выходить. Некоторые поверили, вышли и были сразу же убиты[21][5].

После этой «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) немцы и коллаборационисты снова обыскали каждый дом в бывшем гетто, находя людей в укрытиях. Убийцы даже заставили одного сошедшего с ума от ужаса еврея призывать спрятавшихся выйти из схронов, подло обещая, что им сохранят жизнь. Некоторые евреи, поверив обещаниям, вышли и были убиты[13][5].

В июле 1942 года гебитскомиссар издал приказ о переселении в Глубокское гетто оставшихся в живых евреев из Браслава, Друи, Миор, Шарковщины, Германовичей и других 35 городов и местечек, уверяя, что отныне евреи не должны бояться, потому что их больше не будут убивать и гарантируют жизнь. Нацистская ложь сработала, и часть прятавшихся в округе евреев, погибая от голода, болезней и преследования, собрались в Глубокское гетто, где были убиты[22][23].

Накануне еврейского Нового года Рош а-Шана, в начале сентября 1942 года, гитлеровцы устроили в Браславе ещё одно гетто — «Опсовское», куда согнали евреев местечка Опса и других ближних деревень. 19 марта 1943 года, накануне праздника Пурим, немцы окружили гетто, отвели всех узников к заранее вырытым расстрельным рвам и убили[7][8][21][5].

Сопротивление[править | править код]

Во время уничтожения «Опсовского» гетто несколько евреев оказали сопротивление немцам и полицейским. Они заранее заготовили и спрятали железные прутья и ведра с известью. Когда убийцы вошли в дом, в лицо им полетела известь. Мейлах Муниц вырвал пистолет у ослеплённого гитлеровца, застрелил его, переоделся в его мундир, вышел из дома и успел расстрелять несколько карателей, пока его самого не убили[8][24][5].

Лейзер Беляк застрелил из пистолета немца и двух полицаев, затем, раненый, сумел скрыться и прятался в деревне. Но вскоре нашелся предатель, который выдал его за мешок соли[8][24][5].

Ицхак Арад, директор израильского Музея Катастрофы и героизма «Яд Вашем» в 1972—1993 годах, в 15 лет бежавший из литовского гетто, в 16 — ставший партизаном в белорусских лесах, а после войны — генералом Армии обороны Израиля, писал:

«Люди должны знать. Мы не шли на смерть покорно и безропотно. Мы оборонялись как могли. Часто голыми руками и почти всегда без чей-либо помощи»[25].

Моше Барух Банк напал на немца и успел откусить ему палец. Его привязали к коню и таскали по брусчатке, пока он не умер. Сопротивление оказали Нафтали Фишер, Абраша Фишер и Абраша Ульман, который перед смертью успел убить двух полицаев[21][5].

Память[править | править код]

Всего в Браславе были убиты более 4500 евреев, но до начала 1990-х годов эти факты замалчивались официальными властями[26][5].

Братская могила узников первого Браславского гетто находится на послевоенном еврейском кладбище на выезде из города в конце улицы Дзержинского — на этом месте возник целый мемориал жертвам геноцида евреев. У дальней стены мемориала находится братская могила узников «Опсовского» гетто[8][13][5].

На памятнике на братской могиле — слова на иврите и на русском языке: «Здесь похоронены 4500 человек еврейского населения гор. Браслава и окрестностей, зверски замученных немецкими извергами в 1942—1943 гг.»[8]. Памятник поставлен благодаря усилиям Хаима Менделевича Дейча. Вернувшись после войны домой в Браслав, он решил увековечить память убитых. Выжившие земляки-евреи собрали деньги и за 40 пудов хлеба заказали памятник у местного старовера по прозвищу Минуха. В начале 1960-х годов вокруг памятника узникам гетто стали хоронить браславских евреев[8].

На территории мемориала также лежит плита со словами: «Здесь покоятся останки со старого еврейского кладбища, существовавшего более 300 лет и уничтоженного фашистами в 1942 году». На самом деле уничтожение кладбища действительно началось в годы войны, но окончательно оно было уничтожено в середине 1980-х годов, когда на этом месте власти задумали строить райком партии, а после перестройки — теннисный корт[8].

В конце 1980-х — начале 1990-х годов также благодаря Хаиму Дейчу евреи снова собрали деньги и поставили второй памятник жертвам Катастрофы у входа на мемориал, сделали металлическую ограду и проложили дорожки[8][5].

Опубликованы неполные списки евреев, убитых в Браславе[27].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Браслав // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».
  2. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 283.
  3. 1 2 3 Холокост на территории СССР, 2011, с. 103.
  4. Периоды оккупации населенных пунктов Беларуси. Дата обращения: 22 ноября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Холокост на территории СССР, 2011, с. 105.
  6. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 284.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рассказывают свидетели трагедии… Архивная копия от 7 ноября 2013 на Wayback Machine
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 А. Шульман. В краю голубых озёр Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  9. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 381.
  10. Холокост на территории СССР, 2011, с. 103—104.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 382.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Холокост на территории СССР, 2011, с. 104.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Гетто в Браславе. Дата обращения: 22 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  14. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 387—388.
  15. 1 2 3 Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941—1944. — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4., с. 18
  16. 1 2 3 4 5 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 383.
  17. «Памяць. Асіповіцкi район» / уклад.: П. С. Качановіч, В. У. Xypciк; рэдкал.: Г. К. Кісялёу, П. С. Качановіч i iнш. — Мінск: БЕЛТА, 2002, стр. 203 ISBN 985-6302-36-6 (белор.)
  18. Уроки Холокоста — путь к толерантности Архивная копия от 4 сентября 2015 на Wayback Machine
  19. А. Адамович, Я. Брыль, В. Колесник. Я из огненной деревни Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine
  20. Отдел по архивам и делопроизводству Витебского облисполкома. Выстояли и победили: свидетельствуют архивы Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  21. 1 2 3 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 384.
  22. Д. Берникович. Список погибших в гетто дополняется Архивная копия от 8 марта 2014 на Wayback Machine
  23. Убийство евреев в Глубоком и в других местечках (Долгиново, Кривичи). Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  24. 1 2 «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 384—385.
  25. Д. Мельцер. Еврейское антинацистское сопротивление в Белоруссии. Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine «Вестник» № 14(221), 6 июля 1999 г.
  26. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 423.
  27. «Памяць. Браслаўскi раён»., 1998, с. 391—396.

Источники[править | править код]

Книги и статьи
  • Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941—1944. — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4.
  • Браслав // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».;
  • К. В. Велічковіч, П. Р. Казлоўскi i iнш. (рэдкал.); К. С. Шыдлоўскi. (уклад.). «Памяць. Браслаўскi раён». Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раѐнаў Беларусі. (белор.). — Мн.: "Паліграфафармленне", 1998. — 710 с. — ISBN 985-6351-03-0.
  • Л. Смиловицкий. По следам еврейских кладбищ Беларуси. Видзы, Браслав. Архивная копия от 4 ноября 2019 на Wayback Machine
  • Еленская Е. Э., Розенблат Е. С. Браслав // Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — С. 103—105. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.
Архивные источники
Дополнительная литература