40°06′ с. ш. 64°40′ в. д.HGЯO

Гиждуван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Гиждуван
G'ijduvon
40°06′ с. ш. 64°40′ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Бухарская
Глава Баходир Ёдгоров
История и география
Первое упоминание X век
Прежние названия Акмальабад
Город с 1972
Высота центра 256 м и 261 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 40 800 человек (2004)
Гиждуван на карте
Гиждуван
Гиждуван
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гиждува́н (узб. G'ijduvon) — город (с 1972 года), центр одноимённого района Бухарской области Узбекистана.

История[править | править код]

Археологические данные свидетельствуют, что поселение на территории современного Гиждувана было основано ещё до арабского нашествия.

Село Гиждуван упоминается в исторических летописях, начиная с X века и говорится, что оно получало воду из арыка Харкан-руд, или Калкан-руд, также упомянутого уже у географов X века Рустак, орошенный арыком, назывался «Нижней Харканой», в противоположность «Верхней Харкане» напротив Кермине[1]. Уже тогда это был один из торговых центров региона. Он входил в состав государства Саманидов.

Гиждуван в XII веке был базарным селением в 6 фарсахах от Бухары. Впоследствии тюмень, в котором находился Гиждуван, назывался то Гиждуванским, то Харканрудским[1]. Настоящую популярность селу, позже превратившемуся в городок, принёс один из представителей суфизма Абдулхалик Гиждувани, живший в XII веке в эпоху Тюркской династии Караханидов.

До XV века с Гиждуваном соперничал городок Тававис, основанный ещё в раннем средневековье. Однако в последующие периоды Гиждуван превратился в город, а Тававис потерял своё значение.

С XVI века при узбекской династии Шейбанидов Гиждуван стал городом-крепостью, где часто происходили сражения. В произошедшем здесь Гиждуванской битве Бабур был разбит Шейбанидами, что положило конец господству Тимуридов в Мавераннахре[2]. При Абдулла-хане II в 1578 году около Гиждувана через Зеравшан был построен мост из 13 арок, по-видимому служивший в то же время плотиной для поднятия воды в реке и разделения её на протоки. В «Тарих-и Рахимхани» говорится, что река здесь разделяется на несколько речек, каждая речка — на несколько ветвей, каждая ветвь — на несколько протоков, вследствие чего становится населёнными деревни[1].

Значение торгового центра Гиждуван сохранил и в эпоху Бухарского эмирата (1758—1920). В те годы город с окрестностями являлся одним из тюменей Бухарского вилайета[2]. Но, также В. В. Бартольд упоминал, что «ныне Гиждуван составляет особое амлякдарство в бекстве Кермине»[1]. Недалеко от Гиждувана родился великий таджикский писатель Садриддин Айни и таджикский курбаши Фузайл Махсум.

Население[править | править код]

В 2004 году население составляло 40 800 человек. По данным отдела архитектуры города Гиждувана, в 2009 году население города насчитывало 47 200 человек.

По прогнозу диссертационной работы, в 2014 году оно достигло 54 220 человек, а в 2029 году должно составлять 72 000 человек.

Достопримечательности[править | править код]

Медресе Улугбека в Гиждуване.

Медресе Улугбека было основано Улугбеком в Гиждуване в 1433 году (одно из трёх Медресе, названных в его честь). Это 2-айванное здание с внутренней мечетью и дарсханой. Фасад покрыт сплошной облицовкой.

Также в Гиждуване находится памятник на месте погребения известного исламского теолога Абдухолика Гиждувони.

Культура[править | править код]

Гиждуван — один из центров народного искусства Узбекистана. Здесь живут и работают представители 6-го поколения династии Нарзуллаевых — мастеров декоративной керамики.

В 2000 году один из представителей этой семьи — Абдулла Нарзуллаев основал Центр глазурованной керамики Гиждувана, который включает в себя:

  • музей керамики, в котором собраны образцы традиционной керамики Узбекистана;
  • галерея, показывающая народные ремесла региона;
  • керамическая мастерская;
  • вышивальная мастерская;
  • дом Нарзуллаевых.

Здесь можно приобрести изделия, выполненные современными мастерами на основе богатых традиций декоративно-прикладного искусства Узбекистана.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Бартольд, 2002, p. 200.
  2. 1 2 Бартольд, 2002, p. 400.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]