Гизе, Катрин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катрин Гизе
Личная информация
Пол женский
Страна  Германия
Специализация байдарка, 500 м
Клуб СК «Нойбранденбург»
Дата рождения 19 июня 1961(1961-06-19) (62 года)
Место рождения Нойбранденбург, ГДР

Ка́трин Ги́зе (нем. Kathrin Giese; 19 июня 1961, Нойбранденбург) — немецкая гребчиха-байдарочница, выступала за сборную ГДР на всём протяжении 1980-х годов. Трёхкратная чемпионка мира, обладательница серебряной медали международного турнира «Дружба-84», многократная победительница регат национального значения. Также известна в Германии как адвокат.

Биография[править | править код]

Катрин Гизе родилась 19 июня 1961 года в городе Нойбранденбурге. Активно заниматься греблей начала в раннем детстве, проходила подготовку в местном одноимённом спортивном клубе «Нойбранденбург».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 1982 году, когда побывала на чемпионате мира в югославском Белграде, откуда привезла награду золотого достоинства, выигранную в зачёте четырёхместных байдарок на дистанции 500 метров. Год спустя повторила это достижение на мировом первенстве в финском Тампере. Как член сборной в 1984 году должна была участвовать в летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, однако страны социалистического лагеря по политическим причинам бойкотировали эти соревнования, и вместо этого она выступила на альтернативном турнире «Дружба-84» в Восточном Берлине, где тоже имела успех, в частности вместе с партнёршами по команде Биргит Фишер, Карстой Кюн и Хайке Зингер в полукилометровой гонке четвёрок получила серебряную медаль, пропустив вперёд лишь команду СССР.

В 1985 году Гизе выступила на чемпионате мира в бельгийском Мехелене и вновь стала чемпионкой среди четвёрок на дистанции 500 метров. В следующем сезоне на мировом первенстве в канадском Монреале получила серебряную медаль в одиночной полукилометровой программе, проиграв в решающем заезде представительнице Болгарии Ване Гешевой. За выдающиеся спортивные достижения награждена серебряным орденом «За заслуги перед Отечеством» (1984)[1].

Окончила юридический факультет Берлинского университета имени Гумбольдта (1989). После завершения спортивной карьеры работала по основной специальности юристом, в течение двух лет занимала должность помощницы судьи районного суда в Нойбранденбурге, затем начиная с 1992 года вместе с мужем Петером Коллохом предоставляла юридические услуги в качестве независимого адвоката. В 2012 году была признана виновной в хищении 40 тыс. евро у одного из своих клиентов, была приговорена к одному году условного лишения свободы и штрафу в размере 10 тыс. евро[2].

Примечания[править | править код]

  1. Volker Kluge: Lexikon Sportler in der DDR. Verlag Neues Leben, Berlin 2009 ISBN 978-3-355-01759-6
  2. Kathrin Kolloch will sich weiter wehren (нем.) (16 апреля 2014). Дата обращения: 15 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]