Гизульф II (герцог Беневенто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гизульф II
лат. Gisulf II, итал. Gisulfo II
Солид Гизульфа II
Солид Гизульфа II
743 — 749
Предшественник Годескальк
Преемник Лиутпранд

Рождение VIII век
Смерть 749(0749)
Род Гаузы
Отец Ромуальд II
Мать Ранигунда
Супруга Скауниперга[en]
Дети сын: Лиутпранд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гизульф II (лат. Gisulf II, итал. Gisulfo II; умер в 749) — герцог Беневенто (743—749) из рода Гаузы, сын Ромуальда II и Ранигунды.

Биография[править | править код]

О герцоге Беневенто Гизульфе II известно очень немного. Главная причина этого — недостаточное освещение раннесредневековой истории Беневенто в источниках.

После смерти Ромуальда II в 732 году власть в герцогстве захватил узурпатор Аделаис. Король лангобардов Лиутпранд в 733 году сместил Аделаиса, однако назначил герцогом Беневенто своего племянника Григория, поскольку Гизульф был ещё несовершеннолетним. Лиутпранд усыновил Гизульфа и забрал его к себе в Павию. Позже он организовал его брак со Скаунипергой.

В 743 году после убийства другого узурпатора, Годескалька, Лиутпранд назначил Гизульфа герцогом Беневенто. «Хроника монастыря Монтекассино» сообщает о передаче Гизульфом в собственность монастыря всех земель в его округе[1]. «Вольтурнская хроника» (лат. Chronicon Vulturnense) также упоминает о сделанных им дарениях монастырю Сан-Винченцо-на-Волтурно[2].

После смерти Гизульфа в 749 году герцогство перешло к его несовершеннолетнему сыну Лиутпранду, а его вдова Скауниперга выполняла при нём функции регента.

Примечания[править | править код]

  1. Хроника монастыря Монтекассино, I, 5
  2. Chronicon Vulturnense, Liber II, RIS I.2, P. 354

Литература[править | править код]

  • Павел Диакон. История лангобардов = Historia Langobardorum. — М.: Азбука-классика, 2008. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91181-861-6.
  • Schipa M. Gisulfo II duca di Benevento // Enciclopedia Italiana. — 1933.
  • Bedina A. Gisulfo // Dizionario Biografico degli Italiani. — 2001. — Т. 56.

Ссылки[править | править код]