Гийом, Альбер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гийом, Альберт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбер Гийом
фр. Albert Guillaume
Дата рождения 14 февраля 1873(1873-02-14)
Место рождения Париж
Дата смерти 10 августа 1942(1942-08-10) (69 лет)
Место смерти Фо, (Дордонь, Аквитания)
Гражданство  Франция
Жанр плакат, карикатура
Учёба
Награды Бронзовая медаль на Всемирной выставке 1900 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альбер Гийом (фр. Albert Guillaume; 14 февраля 1873, Париж — 10 августа 1942, Фо) — французский художник, карикатурист, иллюстратор, мастер плаката.

Биография[править | править код]

Родился в семье архитектора Эдмона Гийома. Влияние на его творчество оказал Жюль Шере, которого часто называют «отцом современного плаката».

Гийом создал целый ряд театральных афиш, рекламных плакатов и щитов. Его произведения ценны, в первую очередь, как иллюстрация жизни французов во время Прекрасной эпохи, золотого века в Европе, которая продлилась с конца XIX века до Первой мировой войны.

Свою популярность он приобрёл также благодаря сатирическим рисункам и карикатурам, которые публиковались в парижских юмористических журналах, таких как Le Figaro Illustré, Gil Blas, Le Rire, L’Assiette au Beurre и др. Эти журналы возникли как реакция на возросший интерес парижан к искусству, культуре и политике.

В своих работах Гийом высмеивал слабости и недостатки французского общества, коррупцию и злоупотребления. Сегодня его плакаты по-прежнему остаются популярными, особенно в качестве украшения для ресторанов и баров.

Умер в маленькой деревне Фо департамента Дордонь.

Ссылки[править | править код]