Гильзейское княжество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гильзайское княжество»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руины цитадели в столице Гильзейского княжества, городе Старый Кандагар (англ. Old Kandahar) в 1881

Гильзейское княжество — феодальное государство, существовавшее в территории Афганистана в XVIII—XIX веках. Княжество со столицей в Кандагаре было создано пуштунами (племя гильзаи), поднявшими восстание и отделившимися от Персии в 1709 году. В 1737 году Гильзейское княжество было разгромлено основателем иранской династии Афшаридов шахом Надиром.

История[править | править код]

Зарождение феодальных отношений среди пуштунских племён создало предпосылки для образования государства. Первые афганские ханства на племенной основе стали играть заметную политическую роль с XVI—XVII вв. на фоне кризиса империи Великих Моголов и феодальных междоусобиц в Средней Азии. С середины XVII в. племена абдали (Герат) и гильзаев (Кандагар) оказались под властью сефевидского Ирана. В начале XVIII века, гильзаи во главе с Мир Вайсом провозгласили Кандагар центром независимого государства и атаковали Иран, где сын Мир Вайса — Мир Махмуд захватил Исфахан и провозгласил себя в 1722 году шаханшахом. Вплоть до 1729 года, когда Надир-шах восстановил на троне шаха Тахмаспа, афганские предводители, сменяя друг друга в междоусобных схватках, находились в Исфахане. Но в конечном счете, из-за противоречий между племенами весь Афганистан был включен в державу Надир-шаха.

Правители[править | править код]

Южный Афганистан. Столица Старый Кандагар, в 6 милях к северо-западу от будущей столицы Канадгарского княжества города Кандагара.

Примечания[править | править код]

  1. Исламский мир // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — М., 2002.