Гинзбург, Борис Наумович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Наумович Гинзбург
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения 21 июня 1933(1933-06-21)
Место рождения
Дата смерти 23 октября 1963(1963-10-23) (30 лет)
Место смерти
Страна
Жанр живопись
Учёба
Стиль графика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борис Наумович Ги́нзбург (21 июня 1933, Кривой Рог, Днепропетровская область — 23 октября 1963, Киев) — советский художник, график и литограф.

Биография[править | править код]

Родился 21 июня 1933 года в городе Кривой Рог. Юношеские годы провёл в Киеве.

В 1941—1944 годах с матерью и сестрой был в эвакуации в Краснодарском крае, затем в Туркменистане.

В 1947 году с семьёй переехал к отцу в Магадан.

В 1952 году окончил киевскую республиканскую художественную школу имени Т. Г. Шевченко и поступил на графический факультет Киевского художественного института. Учился у Василия Касияна и Иллариона Плещинского, руководителем дипломной работы был Александр Пащенко. В 1958 году окончил с красным дипломом художественный институт и стал членом Союза художников УССР.

Творческая деятельность[править | править код]

Ещё со студенческих лет его работы начали экспонироваться на республиканских и всесоюзных выставках. Создал монументальные по замыслу и исполнению серии литографий, в которых рассказывал о мирном созидательном труде — «Про людей труда» (1957—1958), «Украинские новостройки семилетки» (1959—1960), «Люди семилетки» (1960—1961). Обращался к литературной классике, создал серию работ, посвящённых Т. Г. Шевченко (1961—1962), иллюстрации к его произведениям и к поэзии Леси Украинки. В 1960—1962 годах продолжил обучение в творческих мастерских Академии художеств СССР в Киеве, под руководством Михаила Дерегуса.

Сталевары. 1957
В ожидании пригородного электропоезда. 1960

Дипломная серия станковых литографий «Про людей труда» (1958) продемонстрировала уровень академической выучки и собственный взгляд на обязательное в то время отображение в искусстве социалистических будней. На первый план практически каждого графического листа он выводил личность, уходя от привычного изображения «простого советского человека». К шести завершённым литографиям серии были созданы многочисленные эскизы, которые наглядно демонстрируют разнообразие композиционных замыслов и сюжетных трактовок. С жанровыми рисунками выполнял в технике угля портреты, создавая выразительную галерею мужественных, гордых, интеллектуальных образов сталеваров.

«Украинские новостройки семилетки» (1959—1960) — серия литографий, созданная в творческой командировке от Союза художников, где наряду с передачей ключевых моментов возведения Кременчугской ГЕС немало внимания уделено рядовым участникам стройки. В этой серии художник делает акцент на женских образах, сопоставляя красоту и хрупкость главных героинь с окружающими их строительными гигантами.

«Люди семилетки» (1960—1961) — третья серия литографий, самым необычным и ярким листом которой стало «Воспоминание о Чёрном море», где сквозь призму изображения реалистического сюжета труда рыбаков явственно прорываются романтические нотки традиций европейского искусства.

Был не только мастером литографии, владел техникой акварели, что давало возможность создавать акварели с морскими видами, причалами и кораблями на рейде. Крымские пейзажи волновали творческое воображение художника, его впечатляла неброская красота Коктебеля, ставшего местом притяжения для творческой интеллигенции со времени обоснования там Максимилиана Волошина.

Три корабля. 1962

Море для художника — не только первозданная красота, наполненная неповторимой гармонии, но и место обитания творения рук человеческих — кораблей. В изображении последних он чаще обращается к графическим техникам — рисунку углём, графитным карандашом, тушью, к технике сухой иглы, офорту, линогравюре. В изображении кораблей или сцен из жизни рыбаков ему просто нет равных в композиционных вариациях, каждый лист представляет собой оригинальную неповторяющуюся композиционную схему, которая наиболее соответствует раскрытию каждого конкретного замысла художника.

Лирический склад характера во многом определил собственный взгляд художника на раскрытие образа советской женщины-труженицы. В работницах рыбкомбината, штурвальных, дежурных, электриках он в первую очередь подчёркивает женственность, которую не в состоянии скрыть однообразная бесформенность рабочей спецодежды. В каждой работе перед зрителем предстает «советская мадонна» — немного загадочная, с лёгкой улыбкой, отведённым от зрителя мечтательным взглядом. Возможно она не всегда красива, но неповторимо-индивидуальна и потому столь привлекательна.

Зоя. 1959

Самой любимой и наиболее часто портретируемой моделью была его жена Зоя.

Были в его творчестве и заказные портреты исторических личностей — Николая Пржевальского, Виктора Гюго, Иоганна Гёте, Генриха Гейне.

Сады цветут. 1960

Удивительная способность в повседневном видеть неповторимую красоту жизни отразилась в обращении художника к пейзажному жанру. Поистине уникальны его карандашные рисунки, в которых оживает атмосфера послевоенного Киева. Старые деревянные домики, кривые улочки, редкие автомобили, Кудрявский спуск, Андреевский спуск, Подол — в этих листах тихая жизнь города 1950-х годов навсегда сохранена чуткой рукой художника. Впрочем, к какому бы жанру ни обращался Борис Гинзбург, ему претила парадная сторона жизни. Поэтому не случайно в городских пейзажных мотивах всегда присутствуют истинность, достоверность, они подкупают зрителя своей искренностью и одушевленностью.

Борис Гинзбург также немногословен и даже фрагментарен в своих пейзажах-миниатюрах. Речь идет не о размерах. Маленькая лесная опушка, одинокие дубы или сосны на краю поляны, ажурная ветка дерева ранней весной — все наполнено значимостью бытия, утверждением красоты обыденных явлений. Как и цветущая яблоня, мостик через ручей, сельская улочка взглядом художника возведены в ранг вечного и прекрасного.

Судьба поэта. 1962

Бориса Гинзбурга волновали не только произведения великого Кобзаря, но и трагические коллизии его судьбы. Закономерным результатом стало создание станковых листов, отразивших самые драматичные моменты из жизни поэта, когда он был отдан в солдаты с запретом писать и рисовать. В определенной степени это было созвучно и с событиями из собственной жизни Бориса Гинзбурга. В архиве художника сохранился небольшой блокнот с набросками, где просматриваются многочисленные поиски-этюды разнообразных персонажей поэзий Т. Шевченко. Завершенные работы были созданы только к «Неофитам» и «Сове». Духом непокоренности наполнены иллюстрации к поэме Л. Украинки «Грешница» и «В катакомбах». Не случайно художник из всех произведений поэтессы обращается к тем, где основным мотивом звучит лейтмотив сильного духа, свободы, стремление вырваться из рабской покорности даже ценой собственной жизни. Это последние произведения в творчестве Бориса Гинзбурга.

«Очень трудно донести до людей, не знавших Бориса, его внутренний мир, тонкое чувство юмора, жизнерадостный смех и затаенную в глазах грусть, энциклопедические знания и полную неприспособленность к жизни, ни на минуту не прекращающийся процесс творческого горения. Сложная задача, но это мой долг, и я попытаюсь». Таким вступлением начинаются воспоминания вдовы Бориса Гинзбурга Зои Давидовны Гинзбург. Исключительно благодаря её стараниям имя Бориса Гинзбурга было возвращено из небытия. Она стала инициатором и главным организатором трёх персональных выставок (1964, 2010, 2013), автором идеи и спонсором при создании альбома, посвящённого творчеству художника «Борис Гинзбург. Короткой жизни яркий след». Зое Давидовне принадлежат воспоминания об их юности, без которых вряд ли можно было бы так близко подойти к пониманию творчества и личности Бориса Гинзбурга, ощутить его живое присутствие, услышать его слова, понять его замыслы, проникнуться его переживаниями и первыми радостями от достигнутых успехов.

В одном из писем родителям он написал: «Сегодня понемногу пошел снежок, сейчас из окна видно, что улица уже белеет. День прошел незаметно, завтра опять дела, работа. О работе пока ничего определенного сказать не могу — все в начальной стадии — еще даже не знаю, что выбрать из многочисленных мыслей. Эскизов очень много, тем много, работать есть над чем…» 4.11.1962.

Выставки[править | править код]

Участник выставок с 1957 года. Работал в сфере станковой и книжной графики. Основные произведения: серии «Про людей труда» (1957—1958), «Люди семилетки» (1960—1961), «Т. Г. Шевченко» (1961—1962); иллюстрации к произведениям Л. Украинки (1962) и Т. Шевченко (1963).

Литература[править | править код]

  • Художники народов СССР XI—XX вв. Биобиблиографический словарь / Редкол.: О. Э. Вольценбург, Т. Н. Горина, П. М. Сысоева, А. А. Фёдоров-Давыдов. — Санкт-Петербург: Академический проект, 2002. — Т. 3. — С. 40—41.

Ссылки[править | править код]