Гинзбург, Соломон Израилевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соломон Израилевич Гинзбург
Гинзбург Соломон Израилевич
Гинзбург Соломон Израилевич
Имя при рождении Соломон
Дата рождения 25 сентября 1959(1959-09-25) (64 года)
Место рождения Екабпилс, Латвийская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности политик
Образование Калининградский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет
Учёная степень Кандидат исторических наук
Учёное звание Доцент
Партия Союз правых сил (2001—2008)
Гражданская платформа (2012—2015)
Беспартийный
Основные идеи Либерализм
Награды
Кавалер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса
ginzburg2016.ru

Соломон Израилевич Гинзбург (род. 25 сентября 1959 года, Екабпилс, Латвийская ССР, СССР) — российский политик, общественный деятель, депутат Калининградской областной думы, руководитель депутатского объединения, член Федерального политического комитета и Федерального гражданского комитета политической партии «Гражданская Платформа» в 2012—2015 годы.

Биография[править | править код]

Латвийский период[править | править код]

Отец — Гинзбург Израил Соломонович (19101991), маляр, строитель, художник. Фронтовик, награждён орденами и медалями. Мать — Гофман Елена Григорьевна (19231990), работник финансовой службы.

19661976 гг. — обучение в Екабпилской средней школе № 2. Призёр районных и республиканских олимпиад по истории. Тренировался в секции классической борьбы спортобщества «Варпа» («Колос»).

19761977 гг. — работа художником-реставратором в Екабпилском краеведческом музее, разнорабочим в совхозе имени XXV съезда КПСС Екабпилского района.

Студенческие годы[править | править код]

19781983 гг. — студент исторического факультета Калининградского государственного университета, который окончил с отличием. Диплом Г-I № 351265. Прошёл путь от рядового бойца до командира областного сводного строительного отряда (около 1000 человек).

1979 г. — призёр всесоюзного конкурса по всеобщей истории, проводимым в Саратовском государственном университете. Руководитель кружка по изучению античной истории «Гермес». Активно занимался общей физической подготовкой, единоборствами, бадминтоном.

1980 г. — автор сценария и постановщик «Куликовской битвы» (сыграл роль «хана Мамая») в ходе конкурса «Студенческая весна», посвящённого 600-летию Куликовской битвы. Постановка заняла на конкурсе 1-е место. Глубоко занимался проблемами античности. Для чтения первоисточников выучил латинский и древнегреческий языки.

В 1982 году женился на студентке третьего курса исторического факультета — Елене. Параллельно с отличной учёбой, посменно работал на Калининградском железнодорожном вокзале грузчиком.

Преподавательская, научно-исследовательская, просветительская деятельность[править | править код]

19831991 гг. — по распределению после окончания университета преподавал историю в Добринской средней школе и в Калининградском производственном комплексе «ПТУ-техникум» облпотребсоюза. Сумел реализовать педагогику сотрудничества. Привил своим учащимся интерес к отечественной и всеобщей истории. В связи с обучением в аспирантуре Ленинградского госуниверситета отказался от предложения РК КПСС стать директором Добринской школы.

19871991 гг. — заочное обучение в аспирантуре ЛГУ на кафедре Древней Греции и Рима. В 1992 году под научным руководством д.и.н. проф. Эдуарда Фролова защищает кандидатскую диссертацию по малоизученным аспектам политической борьбы в Афинах (борьба с тиранией, институт остракизма). Диплом кандидата наук КД № 059823. Автор статей по античной истории.[1]

19952006 гг. — представитель фонда «Российский общественно-политический центр» в Калининграде.

19971998 гг. — завкафедрой «Регионалистика» Балтийского института экономики и финансов. Доцент. Автор учебника «Регионалистика».

С 1998 года — по настоящее время — основатель и директор фонда социально — экономических и политических исследований «Региональная стратегия». Фонд ежемесячно выпускает аналитический сборник «Регион» по проблемам развития Калининградской области, проводит научно-практические конференции.

20032006 годы — в рамках проекта «Открытая Россия» возглавлял Калининградские школы публичной политики и гражданского общества (обучено 168 слушателей). Первыми эти школы начали работу в Калининграде.

2014 г. — разработал и представил 30 января на заседании Федерального гражданского комитета Политической партии Гражданская платформа проект «Внешнеполитической доктрины России»[2][3][4].

2022 - 2023 гг. преподаёт в Калининградском филиале МФЮА

Работа на административных постах[править | править код]

Являясь депутатом областного Совета народных депутатов, осенью 1991 года принимает предложение первого губернатора области Юрия Маточкина о переходе в администрацию области.

19911992 гг. — советник главы администрации по политическим вопросам.

1993 г. — главный советник в ранге заместителя главы обладминистрации.

19941996 гг. — глава информационно-аналитического управления администрации области. Один из самых близких соратников Ю.Маточкина.

19941995 гг. — обучение в Московской школе политических исследований (Московская школа политических исследований). Проходил стажировку в парламентах Европы (Великобритания, Швеция, Испания, Дания) и Конгрессе США. По мнению экспертов, губернаторство профессора Юрий Маточкина было самым эффективным в постсоветской истории Калининградской области. Принимал участие в разработке договора о разделении предметов ведения между областью и федеральным центром (подписан Ю.Маточкиным и Б.Ельциным 12 января 1996 года) и закона об Особой экономической зоне в Калининградской области (стал действовать с 31 января 1996 года).

В 1994 году инициировал создание Общественной палаты Калининградской области, что явилось первым успешным Российским опытом. После поражения Ю.Маточкина на губернаторских выборах в октябре 1996 г., несмотря на возможность продолжения административной карьеры, добровольно уходит в отставку.

Депутатская деятельность[править | править код]

В марте 1990 г. на первых демократических выборах в областной Совет народных депутатов по округу № 67 побеждает кандидата от КПСС, крупного хозяйственного руководителя. Возглавляет подкомиссию по образованию. Добивается принятия постановления, обеспечивающего социальную поддержку педагогов области.

В 2000 г. становится депутатом областной Думы от блока «Янтарный край России». Разрабатывает и добивается принятия законов «О депутатских расследованиях в КО», «О порядке предоставления информации органами госвласти области» и др.

В 2001 г. инициирует создание форума депутатов Калининградской облдумы и Сейма Литовской Республики.

20012005 гг. — член наградной комиссии при губернаторе Калининградской области.

В 2006 г. выигрывает выборы в областную Думу по многомандатному округу № 1 у кандидатов от «ЕР», КПРФ и «Яблока». Избирается зампредседателя комитета по международным отношениям и регламенту. Отказывается, в случае перехода в «ЕР», от возможности стать первым вице-спикером облдумы.

В 2011 г. побеждает на выборах в областную Думу по одномандатному округу № 1 кандидатов от «ЕР», КПРФ и ЛДПР. Избирается зампредседателя комитета по международным отношениям, правопорядку и безопасности. Автор 15 законов, включая уставные, и 27 законодательных инициатив[5].

По итогам выборов в Калининградскую областную Думу в 2016 году при подсчете голосов лидировал в течение трёх дней, с 18 по 20 сентября 2016 года, но 21 сентября был объявлен победителем кандидат от «Единой России». Гинзбург обратился в суд в связи с фальсификацией результатов голосования, судебный процесс шёл в 2016—2018 годах, Гинзбург его проиграл.

Первым из депутатов стал публично отчитываться перед избирателями о ежегодных конкретных результатах своих действий[6].

Автор книг и исследований по проблемам развития Западного края России.

Политическая активность[править | править код]

Отличается прочными демократическими убеждениями[источник не указан 2318 дней].

  • В 1996 году — основатель Союза демократических сил «Янтарный край России». Дважды, в 1996 г. и 2000 г., приводил его к успеху на выборах в Калининградскую областную Думу.
  • В 2001 г., фракция «ЯКР» преобразовалась во фракцию СПС. 20012008 гг. — член СПС. До 2004 г. — лидер фракции СПС в областной Думе.
  • В 2000 г. — один из руководителей избирательной кампании кандидата в губернаторы командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Егорова, продолжившего дело Юрия Маточкина. Кампания завершилась победой В. Егорова.
  • В 20052010 гг. — основной оппонент областной «ЕР» и губернатора Георгия Бооса, являющегося членом Генерального политсовета «ЕР».
  • Один из организаторов в 20092010-х годах мощных Калининградских митингов, автор их политических резолюций.
  • С 2008 года автор самого популярного и влиятельного калининградского блога[источник не указан 2318 дней], на котором размещены его статьи о статусе и сценариях развития региона (блог С. И. Гинзбурга)
  • Соломон Гинзбург — один из лидеров областной политической оппозиции[источник не указан 2318 дней], выступает с заявлениями, резко критикующими «Единую Россию», региональную политику Владимира Путина и текущее управление своим регионом.
  • Известен как автор идеи особого статуса Калининградской области — эксклава России, автор проекта Федерального закона, регулирующего этот статус; выступает за изменения порядка управления регионом, восстановление федерализма.
  • Летом 2011 г. был приглашён российским политиком Михаилом Прохоровым к сотрудничеству. На президентских выборах 4 марта 2012 г. М.Прохоров получил в Калининграде один из самых высоких показателей в России.
  • 27 октября 2012 года на съезде Политической партии Гражданская Платформа С. И. Гинзбург был избран в состав Федерального политического комитета партии[7].
  • Один из лидеров общественного мнения в регионе[источник не указан 2318 дней].
  • По итогам интернет-голосования весной 2013 г., «Выбрать нельзя назначить»: эксперты о борьбе за кресло губернатора Калининградской области С. И. Гинзбург получил большинство голосов, в ходе голосования по выборам губернатора, опередив замполпреда Президента Российской Федерации по СЗФО, а так же действующего губернатора. (инфо. с сайта) ПП «Гражданская Платформа»
  • 13 марта 2015 г., в знак протеста в связи с вмешательством в дела партии Гражданская Платформа, совместно с М. Прохоровым, А. Макаревичем, А. Любимовым, А. Пугачевой, Е. Ройзманом, Е. Гениевой, Л. Улицкой, Л. Ярмольником и др., вышел из партии, её ФПК (Федеральный Политический Комитет) и ФГК (Федеральный Гражданский Комитет) политической партии Гражданская Платформа.[8]
  • На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва (2016 год) баллотировался по 98 Центральному одномандатному избирательному округу, Калининградская область[9]. Занял 4-е место, набрав 6,61 % голосов[10].
  • В сентябре 2020 года подписал письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии[11].
  • В 2017 году назначается членом Общественной палаты региона 4-го состава, руководит в ней рабочей группой по законотворчеству.
  • В 2018 году инициирует и становится автором инновационного закона "Об Общественных советах при органах государственной власти Калининградской области".
  • В 2020 году назначается членом Общественной палаты региона 5-го состава.

Личные качества[править | править код]

  • Хобби: постоянные спортивно-физические тренировки, работа в саду, увлекается рок-музыкой.
  • Жена Елена — историк. Двое детей: сын Евгений и дочь Алена.

Награды[править | править код]

  • В 1981 году награждается почётной грамотой обкома ВЛКСМ «За добросовестный труд» в связи с работой в стройотряде
  • В 1986 году награждается почётным знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу»
  • В 2001 году становится лауреатом городского конкурса Калининграда «Время События Люди» в номинации «Политик»
  • В 2002 году за укрепление добрососедства между народами, практические шаги в становлении гражданского общества был награжден рыцарским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Кавалер рыцарского креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (лит.); Литва, 14 июня 2002 года[12]).
  • В 2004 году становится победителем городского конкурса «Время События Люди» в номинации «Приз зрительских симпатий»
  • В 2006 году за добросовестный труд и гражданскую позицию награждается медалью «60 лет Калининградской области» (постановление Правительства области № 479 от 29 июня 2006 г.)
  • В 2009 году получает Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие российского парламентаризма» (6 марта 2009 год)
  • В 2020 году награждается благодарностью Общественной палаты региона "За большой вклад в развитие институтов гражданского общества Калининградской области"

Примечания[править | править код]

  1. С. И. Гинзбург: «О дате издания закона об остракизме в Афинах». Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  2. РБК. Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  3. ПОЛИТ.РУ. Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  4. ИТАР-ТАСС. Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 5 февраля 2014 года.
  5. Профиль С. И. Гинзбурга Архивная копия от 27 июня 2012 на Wayback Machine на сайте Калининградской областной Думы.
  6. отчёт С. И. Гинзбурга за 2012 г. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  7. Состав федерального комитета партии Гражданская платформа Архивная копия от 2 мая 2015 на Wayback Machine // Официальный сайт партии Гражданская платформа, 27.10.2012 г.
  8. rbc.ru — выход из партии Гражданская Платформа. Дата обращения: 19 марта 2015. Архивировано 16 марта 2015 года.
  9. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва : Данные кандидата : Гинзбург Соломон Израилевич Архивная копия от 28 августа 2016 на Wayback Machine / Сайт ЦИК России
  10. Региональная избирательная комиссия: «Единая Россия» с заметным отрывом побеждает на выборах в Госдуму. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано 13 декабря 2017 года.
  11. «Мы глубоко возмущены, что диалогу с обществом власть предпочитает насилие». Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  12. Декрет Президента Литовской Республики от 14 июня 2002 года № 1806. Текст декрета Архивная копия от 21 января 2017 на Wayback Machine (лит.)

Ссылки[править | править код]