Гиперборея (цикл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиперборея
Автор Юрий Никитин
Страна  Россия
Язык оригинала русский
Даты публикации 1979, 1998

«Гиперборея» — цикл романов Юрия Никитина включает четыре произведения[1]:

  • 1998 — «Князь Рус»
  • 1998 — «Ингвар и Ольха»
  • 1998 — «Князь Владимир» (в двух томах)
  • 1979 — «Золотая шпага» («Шпага Александра Засядько»)

Цикл показывает историю с нового угла, смешивая былины и легенды с чувствами людей. Особенно стоит отметить то, как автор обращается с историей Древней Руси — в своей особой манере юмора и вольности. История предстает перед читателем в контексте культуры описываемого времени.

В романе «Князь Рус» автор повествует о братьях Чехе, Лехе и Русе — детях великого царя Пана. Они уходят в северную Гиперборею захватив с собой всего лишь нескольких друзей и приспешников, гонимые врагами и недоброжелателями. Гиперборея же не пуста, и братьям приходится воевать за право владеть этой землёй.

В романе «Ингвар и Ольха» события разворачиваются в IX веке новой эры, когда в земли восточных славян врывается племя русов. Среди них — Ингвар, сын Рюрика, Вещий Олег — лучший воевода, и возлюбленная Ингвара, древлянская княгиня Ольха.

Роман в двух томах «Князь Владимир» — произведение про третьего сына князя Святослава, который, однажды увидев принцессу Анну, дочь византийского императора, поклялся добиться её руки. А для этого, он собирается захватить престол и стать подобным ей. Роман является исторически достоверным, за исключением двух лет жизни князя Владимира, о которых почти ничего не известно.

В романе «Золотая шпага» описывается жизнь российского офицера Александра Засядько.

Примечания[править | править код]

  1. Библиография Юрия Александровича Никитина. Трансчеловек. Дата обращения: 6 февраля 2010. Архивировано 16 апреля 2012 года.