Гипотермия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Luckas-bot (обсуждение | вклад) в 10:43, 14 июня 2010 (робот добавил: id:Hipotermia). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипотермия
МКБ-11 NF02
МКБ-10 T68
МКБ-9 991.6
DiseasesDB 6542
MedlinePlus 000056 и 000038
eMedicine med/1144 
MeSH D007035
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гипотермия (от греч. hypo и греч. therme — тепло) или переохлаждение — состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования. У теплокровных животных, в том числе, человека, температура тела поддерживается приблизительно на постоянном уровне благодаря биологическому гомеостазу. Но, когда организм подвергается воздействию холода, его внутренние механизмы могут оказаться не в состоянии пополнять потери тепла.

При гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Это обстоятельство используется в медицинской практике, когда применяют искусственную местную или общую гипотермию. К местной гипотермии прибегают для лечения кровотечений, травм, и воспалений. Общую гипотермию организма применяют при операциях на сердце и других, требующих временной остановки кровообращения[1].

Состояние гипотермии является противоположностью гипертермии, которое приводит к тепловому удару.

См. также

Примечания