Гипуронектор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Гипуронектор
Реконструкция Hypuronector limnaios
Реконструкция гипуронектора в образе древесного животного
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Род:
† Hypuronector Colbert & Olsen, 2001
Вид:
† Гипуронектор
Международное научное название
Hypuronector limnaios
Colbert & Olsen, 2001
Геохронология
Норийский век

Гипуронектор[источник не указан 3044 дня] (лат. Hypuronector limnaios) — вид вымерших пресмыкающихся из клады Drepanosauromorpha, единственный в роде Hypuronector. Жили во времена триасового периода (норийский век) на территории современного штата Нью-Джерси (США)[1]. Название переводится как «озёрный пловец с глубоким хвостом».

Описание[править | править код]

Небольшое животное, по оценкам, длиной около 12 см. Известны десятки образцов, но полный скелет так и не обнаружен. Поэтому учёные пытаются реконструировать гипуронектора и выяснить, каков у него образ жизни (это до сих пор не удалось). Несмотря на эволюционные отношения, у него мог быть другой образ жизни, чем у других дрепанозавров (таких как Drepanosaurus). Давно установлено, что его родственник мегаланкозавр был древесным животным наподобие хамелеона. Для гипуронектора же был предложен водный образ жизни, так как у него глубокий хвост да и остатки были найдены на дне древнего озера (что, впрочем, не всегда указывает на водный образ жизни). Однако, пока известные нам остатки слишком скудные. Поэтому учёные не могут прийти к окончательному выводу об образе жизни. Открытие его конечностей может продемонстрировать адаптации к древесному образу жизни, это поможет урегулировать споры. Однако, палеонтологам пока они (а также шея и голова) неизвестны. Новые открытия помогут больше узнать об этом загадочном существе.

Систематика[править | править код]

Учитывая фрагментарность остатков, систематикам трудно однозначно отнести род Hypuronector к какому-либо вышестоящему таксону. Сначала род относили к группе Simiosauria (известной также как «ящерицы-обезьяны» (англ. Monkey lizards), к семейству Drepanosauridae, объявив родственником древесного дрепанозавра Megalancosaurus, пока в 2010 году S. Renesto и др. не оставили в кладе Drepanosauromorpha[1], помещаемую в подкласс диапсид.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hypuronector limnaios (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 28 октября 2018).