Глава церкви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глава́ це́ркви — термин, который во всех христианских исторических церквях и в большинстве других деноминаций в богословском смысле относят к личности Иисуса Христа, что основано на Писании (Еф. 1:22—23, Еф. 5:23; Кол. 1:18).

Католицизм[править | править код]

Папа римский, согласно вероучению Католической церкви, как преемник апостола Петра, есть первосвященник Вселенской церкви (Summus Pontifex Ecclesiae Universalis) и наместник Иисуса Христа (Vicarius Christi), глава Коллегии епископов, а также «Пастырь всей Церкви на сей земле»[1]. Главой Церкви считается Иисус Христос. Однако, Канон 331 Кодекса канонического права говорит о папе римском: «в силу своей должности он пользуется в Церкви верховной, полной, непосредственной и универсальной ординарной властью, которую он всегда может свободно осуществлять»[1].

Православие[править | править код]

В православии единым Главой Церкви считается Иисус Христос.

Первый же по чести епископ поместной церкви (например, в РПЦпатриарх Московский и всея Руси) обычно именуется предстоятелем Церкви. Выражения «глава Русской Православной Церкви» и т. п. применительно к предстоятелю РПЦ используются на официальном сайте РПЦ[2], а также на богословском и других ресурсах этой Церкви[3][4].

В Российской империи

В Акте о престолонаследии Павла I 1797 года содержалось догматически некорректное (по лютеранскому образцу) положение: «Государи Российские суть Главою Церкви». В Основных законах Российской империи это положение комментировалось так: «Император яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви Святой благочиния. (…) В сем смысле Император в акте о наследии престола (1797 апр. 5) именуется Главою Церкви»[5]. После 1917 года наименование главы церкви применяется в Русской Церкви только к Христу.

Протестантизм[править | править код]

В Церкви Англии первенствующий епископ — архиепископ Кентерберийский, который также признаётся духовным лидером всего Англиканского сообщества; «Верховный правитель» (the Supreme Governor of the Church of England) Церкви Англии, согласно 39 статьям англиканского вероисповедания (Преамбула и ст. 37-я), — глава государства, то есть монарх. В богословском смысле главой этой Церкви полагается Иисус Христос[6]. Схожая система принята (или была принята) в иных протестантских монархиях Европы, причём на континенте глава государства объявлялся не только распоряжающимся имуществом церкви и обязанным финансировать церковь правителем, но главой церкви. В теократических государствах, наоборот, глава церкви являлся главой государства (например, в Женеве времён Жана Кальвина).

В неопротестантских деноминациях, таких как баптизм, пятидесятничество, адвентизм, методизм и др., глава церкви периодически избирается на определённый срок высшими органами деноминации и не обладает абсолютной властью, выполняя лишь организационные и представительские функции.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Цит. по русскому переводу Кодекса канонического права. Канон 331
  2. Русская Православная Церковь Заграницей Архивная копия от 14 января 2018 на Wayback Machine, 20 августа 2007 г.
  3. Лекция 23. Монгольский период. Состояние Русской Церкви от митрополита Кирилла II до святого митрополита Ионы / Православные просветительские курсы Архивная копия от 14 января 2018 на Wayback Machine, 4 марта 2016 г.
  4. Патриарх и гуманизм Архивная копия от 14 января 2018 на Wayback Machine, 14 апреля 2016 г.
  5. Основные Законы, ст. 42 в изд. 1832 г.
  6. Andrew Chandler. Faith of the nation. The Church of England in the XXth century. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 27 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]