23°52′11″ ю. ш. 151°13′22″ в. д.HGЯO

Гладстон (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Гладстона
ИАТА: GLTИКАО: YGLA
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Австралия
Расположение Гладстон (Квинсленд)|Гладстон
Высота НУМ 20 м
Часовой пояс UTC+10
Время работы круглосуточно
Сайт Официальный сайт
Карта
GLT (Квинсленд)
Точка
GLT
Австралия Квинсленд
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
10/28 1920 асфальт
Статистика (2020/2021)
Годовой пассажиропоток 128 880 чел.
Взлётов/Посадок 3211
Источник:[1][2]

Аэропорт Гладстона (англ. Gladstone Airport), (ИАТАGLT, ИКАОYGLA) — региональный аэропорт, расположенный в пригороде Гладстона на расстоянии около шести километров (в восьми минутах езды) от центра города.

Основным авиаперевозчиком, работающим в Аэропорту Гладстона на регулярных маршрутах является авиакомпания QantasLink — дочерняя компания национального авиаперевозчика Австралии Qantas. Больше половины совершаемых беспосадочных рейсов выполняются в Международный аэропорт Брисбена.

В марте 2008 года авиакомпания QantasLink обеспечивала работу около 38 регулярных рейсов в неделю между Гладстоном и Брисбеном (около 76 операций взлётов/посадок в неделю) на самолётах De Havilland Canada Dash 8 с пассажировместимостью от 50 до 72 человек на каждом из них. Кроме этого, небольшое количество беспосадочных рейсов было открыто с северными аэропортами Рокгемптон, Маккай, Таунсвилл и Кэрнс, а также с аэропортом южного направления Бандаберг.

Согласно требованиям законодательного акта по реформе местного самоуправления 15 марта 2007 года была ликвидирована управляющая компания «Gladstone-Calliope Aerodrome Board» и Аэропорт Гладстона перешёл в собственность и в настоящее время управляется Региональным Советом Гладстона.[3]

Авиакомпании и направления полётов[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
QantasLink Брисбен
Virgin Australia Брисбен

Статистика[править | править код]

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Данные из запроса в Викиданные.


Virgin Blue[править | править код]

В 2007 году авиакомпания Virgin Blue провела масштабную оценку 21 регионального аэропорта Австралии на предмет возможности открытия прямых сообщений между городами континента. Решение авиаперевозчика об открытии рейсов из Аэропорта Гладстона будет объявлено в установленном порядке, в случае же положительного решения полёты будут выполняться на реактивных самолётах производства Embraer.

См. также[править | править код]

Список самых загруженных аэропортов Австралии

Примечания[править | править код]

  1. Airport Traffic Statistics (англ.). Department of Infrastructure, Transport, Regional Development and Communications. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 3 марта 2022 года.
  2. 1 июля по 30 июня
  3. Local Government Reform Implementation Regulation 2008 (Qld)

Ссылки[править | править код]