58°07′57″ с. ш. 52°39′11″ в. д.HGЯO

Глазовский завод Металлист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО "Глазовский завод Металлист"
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Основание 1899
Прежние названия завод "Металлист"
Расположение Флаг России Глазов, Удмуртская республика (Россия)
Отрасль Промышленность
Продукция Вентиляторы, Калориферы, Отопительные агрегаты, Тиски
Число сотрудников 500 чел.
Сайт metallist-udm.ru

АО «Гла́зовский заво́д Металли́ст» — машиностроительное предприятие в городе Глазов Удмуртской Республики, является производителем слесарных и станочных тисков, промышленных калориферов, вентиляторов и отопительных агрегатов.

Описание[править | править код]

Предприятия расположено на окраине города, благодаря чему в меньшей степени влияет на загрязнение окружающей среды и атмосферы. Предприятие располагается вблизи от подъездной железной дороги. Общая площадь занимаемая предприятием составляет 45 гектар. Среднесписочная численность работников — 500 человек. Выпуск продукции в год на сумму около 400 млн рублей.

Основной вид деятельности АО «Глазовский завод Металлист» — производство промышленной продукции, не основной вид деятельности — торговля, общественное питание. В настоящее время основными видами изделий, производимыми в АО «Глазовский завод Металлист», являются 2 группы товаров:

Вся выпускаемая продукция проходит обязательную или добровольную сертификацию. В 2007 году пройдена повторная сертификация на соответствие международному стандарту DIN EN ISO 9001:2000.

История[править | править код]

Завод был организован в 1899 году на базе ремесленного отделения при Глазовском городском трехклассном училище, где обучали слесарному, кузнечному ремеслу. В 1914 году училище было преобразовано в оружейную мастерскую. В годы гражданской войны здесь размещались оружейные мастерские, был организован выпуск жестяных изделий. В годы первых пятилеток была открыта артель «Металлпром», где было организовано весовое, жестяное, столярное и слесарно-кузнечное производство. В годы Великой Отечественной войны на предприятии было организовано производство фурнитуры для снарядных ящиков, труб к печам, котлов и другой продукции, нужной фронту. В 1960 году предприятие было переименовано в Глазовский завод Металлоизделий, именно в эти годы определилась основная номенклатура завода — тиски слесарные, калориферы и замки. В начале 1962 года на предприятие был создан технический отдел, что послужило толчком к дальнейшему развитию завода. С 1970 года начались поставки слесарных тисков на экспорт.

В 1990-х годах началось тесное сотрудничество с Камским литейным заводом, в результате чего слесарные тиски стали производиться из стали, было освоено производство наковален. В конце 1990-х годов на предприятие началось освоение отопительных агрегатов, а с 2005 года завод приступил к освоению выпуска центробежных вентиляторов.

В состав завода в середине 1990-х годов была включена швейно-трикотажная фабрика, которая стала структурным подразделением завода — швейным производством. Основная специализация швейного производства — выпуск спецодежды для всех отраслей промышленности, сферы бытового обслуживания населения и торговли. С 2006 года швейная фабрика стала самостоятельным предприятием ОАО «Глазовская швейная фабрика».

Сегодня АО «Глазовский завод Металлист» входит в число успешных производственных предприятий России. Ежегодно вносится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в Реестр надежных деловых партнеров, подтверждая экономическую финансовую надежность предприятия. В 2011 году компания отмечена в Национальном Реестре «Ведущие промышленные предприятия России». Завод неоднократно был награжден премией президента в области качества, с вручением соответствующих дипломов. Производство АО «Глазовский завод Металлист» включает в себя современный инструментальный участок, участок обрабатывающих центров с числовым программным управлением, раскройные лазерные комплексы, оборудование для динамической балансировки рабочих колес, листообрабатывающее оборудование: ножницы, пресс, листогибы с числовым программным управлением, установка для покрытия металлоизделий порошковыми красками.

Ссылки[править | править код]