Глазунов, Василий Афанасьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глазунов Василий Афанасьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Афанасьевич Глазунов
Дата рождения 20 декабря 1895 (1 января 1896)
Место рождения
Дата смерти 26 июня 1967(1967-06-26)[1] (71 год)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя СССР
Род войск пехота
ВДВ
Годы службы Флаг России 19151918
Флаг СССР 19181954
Звание Флаг России младший унтер-офицер
Генерал-лейтенант
Командовал 142-й стрелковый полк;
59-я стрелковая дивизия;
3-й воздушно-десантный корпус;
Воздушно-десантные войска;
4-й гвардейский стрелковый корпус;
125-й стрелковый корпус
Сражения/войны
Награды и премии

Васи́лий Афана́сьевич Глазуно́в (20 декабря 1895 [1 января 1896], деревня Варваровка, Саратовская губерния[2] — 26 июня 1967, Москва) — советский военачальник, первый командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант (19 марта 1944). Дважды Герой Советского Союза (19.03.1944, 6.04.1945).

Биография[править | править код]

Василий Афанасьевич Глазунов родился в семье крестьянина 20 декабря 1895 (1 января 1896) года в деревне Варваровка Чубаровской волости Сердобского уезда Саратовской губернии[2]. Окончив три класса церковно-приходской школы, затем 8 лет был вынужден батрачить.

Первая мировая и гражданская войны[править | править код]

В августе 1915 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен рядовым в 135-й запасной батальон, дислоцированный в городе Балашов, однако в сентябре того же года был переведён рядовым в команду пехотных разведчиков 195-го Оровайского пехотного полка, дислоцированного в городе Барановичи.

С февраля 1916 года рядовым и командиром отделения в 198-м Александро-Невском пехотном полку, принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте, в том числе в Брусиловском прорыве и в боях в районе города Броды.

В феврале 1918 года был демобилизован из рядов армии в чине младшего унтер-офицера.

В июле 1918 года был призван в ряды РККА и направлен в резерв комсостава при Покровско-Туркестанском полку (4-я армия, Восточный фронт), дислоцированном в городе Покровск. В ноябре того же года был назначен на должность командира отделения 1-го Самарского запасного полка, а в феврале 1919 года — на должность командира отделения Сердобского запасного полка (4-я армия, Восточный фронт).

С мая 1919 года в составе 25-го отдельного стрелкового батальона принимал участие в боевых действиях на Туркестанском фронте, находясь на должностях помощника командира взвода, старшины роты, командира взвода, помощника командира и командира роты.

Межвоенное время[править | править код]

С июня 1921 года Глазунов служил на должностях помощника командира и командира роты и временно исполняющего должность командира батальона в составе 14-го Туркестанского (Акмолинского) стрелкового полка (Отдельная степная бригада, Туркестанский фронт). В сентябре 1922 года был назначен на должность командира батальона в составе 12-го Туркестанского стрелкового полка, а в октябре 1923 года — на должность командира батальона в составе 251-го стрелкового полка (84-я стрелковая дивизия, Московский военный округ).

В 1926 году вступил в ряды ВКП(б).

В декабре 1928 года был направлен на учёбу на стрелково-тактические курсы «Выстрел», после окончания которых в августе 1929 года вернулся в 251-й стрелковый полк, где служил на должностях командира батальона и помощника командира полка.

В декабре 1931 года был назначен на должность командира 5-го отдельного территориального стрелкового батальона (2-й отдельный Вятский полк, Московский военный округ), в январе 1933 года — на должность командира 142-го стрелкового полка (48-я стрелковая дивизия), дислоцированного во Ржеве.

В июле 1934 года Глазунов был переведён на должность помощника командира 168-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, дислоцированной в Порхове, в июне 1937 года — на должность помощника командира 56-й стрелковой дивизии, в августе 1938 года на должность помощника командира 33-го стрелкового корпуса, а в июле 1939 года — на должность командира 59-й стрелковой дивизии (1-я Краснознамённая армия).

В декабре 1940 года Глазунов был направлен на учёбу на курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война[править | править код]

23 июня 1941 года генерал-майор Василий Афанасьевич Глазунов был назначен на должность командира 3-го воздушно-десантного корпуса, находившегося на формировании в городе Первомайск (Одесский военный округ). Корпус с 3 июля принимал участие в оборонительных боях за Киев.

29 августа 1941 года был назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками РККА, находясь на которой, руководил формированием десяти воздушно-десантных корпусов и пяти бригад, а также их подготовкой к боевым действиям. Под руководством Глазунова с января по февраль 1942 года была подготовлена и проведена Вяземская воздушно-десантная операция, в ходе которой в тыл противника было десантировано более 15 тысяч человек.

В июне 1943 года генерал-майор Василий Афанасьевич Глазунов был освобождён от занимаемой должности командующего Воздушно-десантными войсками РККА, после чего был назначен на должность заместителя командира 29-го гвардейского стрелкового корпуса (8-я гвардейская армия), а в ноябре того же года — на должность командира 4-го гвардейского стрелкового корпуса, который отличился в ходе форсирования Днепра, Никопольско-Криворожской наступательной операции и освобождении Одессы. С января по февраль 1944 года 4-й гвардейский стрелковый корпус под командованием Глазунова успешно прорвал укреплённую оборонительную полосу противника в районе села Новониколаевка (Днепропетровская область), а в ходе дальнейшего наступления корпус освободил 96 населённых пунктов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-майору Василию Афанасьевичу Глазунову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3163).

В начале июня 1944 года корпус был передислоцирован в район города Ковеля и включён в состав 1-го Белорусского фронта и вскоре во время Висло-Одерской наступательной операции 4-й гвардейский стрелковый корпус под командованием Глазунова форсировал реку Вислу, после чего освободил ряд населённых пунктов, за что корпусу было присвоено почётное звание «Бранденбургский». Участник операции по удержанию и расширению плацдарма в районе Кюстрина (февраль—март 1945).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое командование воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии генерал-лейтенант Василий Афанасьевич Глазунов был награждён второй медалью «Золотая Звезда».

В ходе развития наступления на Берлин корпус под командованием Глазунова участвовал в прорыве обороны противника на Зееловских высотах и форсировании реки Шпрее. Ведя боевые действия в Берлине, корпус овладел зданиями министерства авиации, пропаганды и гестапо. За успешное управление частями корпуса при взятии Берлина Глазунов был награждён орденом Ленина.

В прошлом воздушный десантник, он не раз, ещё в 1941 году, с войсками побывал в тылу у противника. Затем, после переформирования воздушно-десантных корпусов в гвардейские стрелковые дивизии, его назначили заместителем командира корпуса. Заместитель командира — должность, которая не всегда упоминается в реляциях и приказах. При удачных операциях лавры достаются прежде всего командирам. Но Глазунова нельзя было не заметить. Энергичный, решительный, он всюду оказывался в центре событий. Его видели с бойцами в окопе и в атаке, он был незаменим и на передовом командном пункте.

Вскоре его назначили командиром корпуса, и в боях на Висле, где требовалось проявить особенно высокие организаторские способности, быстроту действий и командирскую волю, он вовсю развернул свой талант. Глазунов правильно понял, что главное — быстрота подготовки манёвра и внезапность действий. Его части быстрее всех и лучше всех приступили к выполнению задачи, стремительно и решительно форсировали реку и отлично сражались на противоположном берегу.

Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Чуйков В. И. Висла // Конец третьего рейха. — М.: Советская Россия, 1973.

Послевоенная карьера[править | править код]

Памятник на Новодевичьем кладбище Москвы

После окончания войны генерал-лейтенант Василий Афанасьевич Глазунов продолжал командовать 4-м гвардейским стрелковым корпусом в составе 8-й гвардейской армии (Группа советских войск в Германии) и в январе 1946 года был назначен на должность командира 125-го стрелкового корпуса, а в июне того же года — на должность генерал-инспектора Воздушно-десантных войск Главной инспекции сухопутных войск.

В мае 1949 года был направлен на учёбу на высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которых в мае 1950 года состоял в распоряжении ГУК и в октябре того же года был назначен на должность помощника командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа.

С декабря 1950 года генерал-лейтенант Василий Афанасьевич Глазунов состоял в распоряжении 2-го Главного управления Генерального штаба Советской Армии и в июне 1954 года вышел в отставку по болезни. Жил в Подмосковье в офицерском посёлке Шереметьевский (Долгопрудный).

Умер 26 июня 1967 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На могиле установлен памятник. Ежегодно, в день рождения Глазунова 1 января, делегации Совета ветеранов и Командования ВДВ России возлагают цветы на место его захоронения[3].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Награды Польши

Увековечение памяти[править | править код]

Бюст Глазунова в р.п. Колышлей Пензенской области. Скульптор Кошкин, Константин Гаврилович, 1951 Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Пензенская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 581710861750005 (ЕГРОКН)
Стелла в г. Апостолово Днепропетровской области

Стелла на месте бывшего расположения деревни Варваровка - месте рождения дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта Глазунова Василия Афанасьевича

Пензенская область[править | править код]

  • Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В. А. Глазунова установлен на малой родине — в районном посёлке Колышлей Пензенской области в 1951 году.
  • Бюст В. А. Глазунова также установлен в селе Чубаровка Колышлейского района (недалеко от деревни Варваровка, в которой родился В. А. Глазунов).
  • В Колышлейском районном краеведческом музее и школьном музее села Чубаровка Колышлейского района созданы постоянно действующие тематические экспозиции, посвящённые В. А. Глазунову. В школах, библиотеках и краеведческих музеях населённых пунктов Колышлейского района проходят вечера памяти генерал-лейтенанта В. А. Глазунова под девизом «Чтобы помнили и не забывали своих героев».
  • С 2014 года в Колышлейском районе проходят открытые первенства района по лыжероллерам среди лыжников-гонщиков памяти дважды Героя Советского Союза В. А. Глазунова.
  • Имя генерала Глазунова занесено на стелу «Слава Героям», открытую в 2011 году у монумента «Росток» на набережной реки Суры г. Пензы.
  • 30 сентября 2011 года решением Пензенской городской Думы в жилом комплексе «Арбековская застава» микрорайона Арбеково Октябрьского района г. Пензы имя В. А. Глазунова было присвоено одной из новых улиц (она называется «Улица генерала Глазунова»). 7 декабря 2017 года на жилом доме по улице Генерала Глазунова, 2 была торжественно открыта мемориальная доска первому командующему ВДВ[4].
  • С 2012 года в Пензенской области региональным отделением Союза десантников России и региональной общественной организацией «Солдаты России» проводится Открытый песенный фестиваль-конкурс патриотической песни «За Россию, десант и спецназ!» имени первого командующего ВДВ, дважды Героя СССР, генерал-лейтенанта В. А. Глазунова".
  • С 2012 года в Пензенской области региональной Федерацией пулевой и стендовой стрельбы проводятся открытые первенства Пензенской области по стендовой стрельбе имени первого командующего ВДВ, дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта В. А. Глазунова.
  • В 2015 году ко Дню ВДВ РФ при поддержке Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и Союза Десантников была выпущена книга «Три войны Генерала Глазунова» (Валерий Мельник).
  • В октябре 2019 на малой родине - место бывшего расположения деревни Варваровка установлен памятный знак - стелла. Видео на YouTube

Московская область[править | править код]

Днепропетровская область (Украина)[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Глазунов Василий Афанасьевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Деревня Варваровка упразднена в 1950-е годы; ныне — территория Колышлейского района Пензенской области. [см.: Колышлейский район. Суслоны. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 18 ноября 2011 года.]
  3. Сегодня десантники вспоминают первого командующего ВДВ генерал-лейтенанта Василия Афанасиевича Глазунова : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  4. Иван Белозерцев открыл в Пензе мемориальную доску Василию Глазунову Архивная копия от 13 декабря 2017 на Wayback Machine, ИА «PenzaNews», 07.12.2016
  5. На карте города (нижний правый фрагмент) Архивная копия от 22 февраля 2009 на Wayback Machine(Дата обращения: 23 февраля 2009)

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 11—13. — ISBN 5-901679-12-1.
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987.
  • Глазунов Василий Афанасьевич//Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия /главный редактор генерал армии, профессор М.М.Козлов. и др. - М.: Советская энциклопедия, 1985.-C.209
  • Глазунов Василий Афанасьевич//Советская военная энциклопедия в 8 томах. - М.: Воениздат,1976-1980,том 2,С.571-572.
  • Данилов Ф. Генерал-лейтенант В. А. Глазунов (К 70-летию со дня рождения) // Военно-исторический журнал. — 1966. — № 1. — С. 121—123.
  • Соловьев Д. Ю. Все генералы Сталина. Том 3. — М., 2019. — ISBN: 9785532106444. — С.47—49.
  • Маршал А. (2021-02-17). Василий Глазунов строил фундамент, на основе которого созданы мобильные войска (Программа «Легенды армии»). Телеканал «Звезда».

Ссылки[править | править код]