Глаубер, Рой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Рой Глаубер
Roy Jay Glauber

Выдающийся американский учёный-физик, лауреат Нобелевской премии
Дата рождения:

1 сентября 1925 (83 года)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Научная сфера:

физика

Место работы:

Гарвардский университет

Альма-матер:

Гарвардский университет

Научный руководитель:

Джулиан Швингер

Награды и премии


Нобелевская премия по физике (2005)

Рой Гла́убер (англ. Roy Jay Glauber 1 сентября 1925, Нью-Йорк США) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 2005 году «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности». В настоящее время — профессор физики в Гарвардском университете.

[править] Биография

Глаубер окончил в Нью-Йорке Научную школу Бронкса — знаменитую государственную спецшколу. С 1941 г. учился в Гарвардском университете в Кембридже (США). Со второго курса участвовал в манхэттенском проекте, где занимался расчётом критической массы бомбы. Это говорит о его способностях, так как в то время ему было всего 19 лет. После двух лет участия в проекте продолжил обучение, получил степень бакалавра (1946) и докторскую степень (1949) в Гарвардском университете. С 1976 года работает профессором в Гарварде. В разные года работал временно в ЦЕРНе, университете Лейдена и Collège de France в Париже.

[править] Труды

Исследования в области квантовой оптики. Разработал математическое описание когерентного излучения. Также занимался столкновениями высокоэнергетических частиц и адронов.

В 2005 году получил половину Нобелевской премии по физике. Другая половина присуждена Джону Холлу и Теодору Хэншу.

Является хранителем метлы в комитете шнобелевской премии. Обязан подметать бумажные самолётики после процедуры вручения.

[править] Ссылки