58°00′26″ с. ш. 38°26′47″ в. д.HGЯO

Глебово (Рыбинский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Глебово
58°00′26″ с. ш. 38°26′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ярославская область
Муниципальный район Рыбинский
Сельское поселение Глебовское
История и география
Высота центра 119 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 423[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 4855
Почтовый индекс 152971
Код ОКАТО 78240815001
Код ОКТМО 78640443101
Номер в ГКГН 0003896
Глебово (Рыбинский район) (Россия)
Точка
Глебово
Москва
Глебово (Рыбинский район) (Ярославская область)
Ярославль
Рыбинск
Точка
Глебово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гле́бово — село в Рыбинском районе Ярославской области, центр Глебовского сельского поселения[2].

Село названо по фамилии бывших владельцев, знатного рода Глебовых, которые владели многими землями в Ярославской губернии и имели в Глебово одну из резиденций. Последние владельцы — Николай Андреевич Глебов ( 1824–1869) , после 1899 г. — его вдова В. Н. Глебова (1838–1921) и старший сын А. Н. Глебов (1858–1895) , после 1895 — младший сын Н. Н Глебов (1864- 1941).

Оно расположено на правом берегу реки Волги (Рыбинское водохранилище), высоком и обрывистом при впадении в Волгу небольшого Ивановского ручья. Этот ручей образует при впадении глубокий овраг. Центр села расположен на мысу, образованном этим оврагом и берегом Волги. Развитие села от центра шло в двух перпендикулярных направлениях — улица Волжская, вверх по Волге, на юг, и улица Рыбинская, вдоль оврага и дороги, ведущей на Рыбинск, на восток. Важную роль в развитии села играл проходивший через него, по правому берегу Волги тракт УгличМолога. Его ближайшими крупными соседями было село Городок, вверх по Волге, и Коприно, вниз по Волге. После строительства Рыбинского водохранилища и затопления Мологи село утратило своё транспортное значение, а шедший по правому берегу тракт пришёл в полную негодность. Основная транспортная артерия района ведёт от Рыбинска к Глебову, практически по прямой на протяжении 25 км в западном направлении, а на окраине Глебова поворачивает на север, на крупное село Погорелка и далее до Ларионова и Легкова, которые находятся на южном берегу Рыбинского водохранилища, то есть до тупика, дальше которого суши нет. Однако в последние годы через село была построена дорога, ведущая от села Николо-Корма к селу Коприно, служащая для облегчения доступа к строящемуся в Коприне гелиопарку, которая проходит примерно по маршруту бывшего тракта. Кроме того, в Глебове устроена паромная переправа через реку Волга. Отсутствие автомобильных мостов в этом направлении затрудняет доступ из Рыбинска к северо-западным районам Ярославской области (Брейтовскому, Некоузскому), а также к городам северо-востока Тверской (Бежецк, Весьегонск) и запада Вологодской области (Устюжна). Таким образом, Глебово вновь становится транспортным перекрёстком.

Село Глебово находится в тесной связи с селом Ивановское, расположенным на северном, правом берегу Ивановского ручья. Кирпичная приходская Казанская церковь расположена не в Глебове, а в Ивановском, там же находится и кладбище. Село было достаточно зажиточным, проведенная в последние годы инвентаризация памятников истории и культуры выявила в нём ряд памятников: храмовый комплекс церкви Фёдора, Давида и Константина 1784 г., чайная-читальня общества трезвости А. Д. Воденикова, ремесленное училище А. Д. Воденикова 1904 г., четыре жилых дома конца XIX века на улице Волжской[3].

Деревня Глебово указана на плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года. Ивановский ручей там назван речка Талица. В Глебове обозначены две церкви.

Обрывистый берег села сложен из пород, несущих окаменелости Юрского периода, он объявлен природным памятником.

Население[править | править код]

Численность населения
1859[4]1914[5]2002[6]2007[7]2010[1]
458521522458423

На 1 января 2007 года в селе проживало 458 человек постоянного населения[8]. Село служит привлекательным местом для дачного отдыха. Почтовое отделение Глебово обслуживает село и ряд окружающих деревень, по почтовым данным в деревне 16 улиц: Волжская, Кузнецкая, Молодёжная, Новая, Октябрьская, Рыбзаводовская, Рыбинская, Солнечная, Спортивная, Строителей, Школьная, Лесная, Решетиха[9], Сосновая, Ясная, Березовая. В селе имеется средняя школа, магазины, почтовое отделение.

Глебовское обнажение[править | править код]

Обрывистый берег Волги в Глебове служит южной границей геологического памятника обнажения разреза стратиграфического и палеонтологического типа мирового ранга. Обнажение продолжается в северном направлении, вниз по Волге до деревни Петраково. Это наиболее представительный разрез гипостратотипа волжского яруса в Ярославской области, в нём одновременно наблюдаются юрские и меловые отложения. В разрезе обнаружено 17 новых видов ископаемых животных.

Нижний слой разреза составляют пески и песчаники, в которых находятся многочисленные остатки аммоноидей, характерных для зоны Epivirgatites nikitini средневолжского подъяруса верхнего отдела юрской системы. Выше этих отложений лежат фосфоритовые конгломераты и пески раннемелового (ранне-готеривского) возраста, а также моренные и озерные четвертичные образования.

Описание разреза снизу вверх. Нижний слой разреза относится к среднему подъярусу Волжского региояруса Юрской системы, зона Virgatites, подзона Craspedites ivanovi. Слой толщиной 6–8 м составляют пески и песчаники, песок серовато-жёлтый и бледно-жёлтый, средне- и крупнозернистый, с редкими рыхлыми желваками фосфоритов, местами с линзами железистого песчаника бурого цвета. В этом слое встречаются ископаемые остатки фауны: аммониты, белемниты, двустворчатые, брюхоногие, брахиоподы, иглокожие.

Выше лежит слой толщиной 0,3–0,5 м, относящийся к зоне Epivirgatites nikitini. В нём — песчаник железистый, темно-бурый. Наполняющие его конкрециями фосфоритового песчаника, плотно прилегают друг к другу и образуют конгломерат. Фосфориты шершавые, слабо окатанные, серые с поверхности и черные на расколе. Среди ископаемой фауны находятся многочисленные пустоты от растворенных белемнитов, мелкие аммониты, брюхоногие, брахиоподы. Далее шестиметровый слой песка от зеленовато-бурого средней плотности до темно-бурого плотного, переходящего в песчаник. По всей толще слоя рассеяны рыхлые фосфориты и плотные конкреции железистого песчаника разных размеров, в которых встречаются аммониты от 10 до 70 см в диаметре, кроме того находятся двустворчатые, брюхоногие, брахиоподы, аннелиды, губки.

Выше юрские отложения перекрываются меловой системой. Слой толщиной 0,2–0,4 м относится к верхнему подъярусу валанжийского яруса, содержит фосфоритовый конгломерат, состоящий из плотных, гладких, зеленовато-серых, песчанистых фосфоритовых конкреций размером до 10 см. За ним следует слой толщиной 0,3–1 м из мелкозернистых песков, переходящих в алевролиты, лимонно-охристые, сильно железистые, насыщенные мелкими оолитовыми зернами лимонита. Аммониты в этом слое редки. Он перекрыт слоем толщиной до 0,2 м, сложенным из мелкозернистого песка, зеленовато-серого цвета, глауконитового, переходящего в песчаник железистый, иногда содержащий ожелезненные ядра древесных остатков с воздухоносными полостями. Далее пески мелкозернистые, белые, кварцевые, слюдистые, чередующиеся с тонкими прослоями чёрной слюдистой глины. Органические остатки почти не встречаются.

Слои четвертичной системы относятся к плейстоцену и голоцену. К московскому горизонту плейстоцена принадлежит слой толщиной до 4 м, образованный валунным суглинком, красновато-коричневого цвета, содержащий много дресвы, крупной гальки и валунов. К голоцену относится слой толщиной около 1 м, содержащий безвалунный суглинок, переходящий в супесь, светло-серый или кремово-коричневый, пылеватый, неяснослоистый[10].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения населенных пунктов Ярославской области. Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 15 июня 2016 года.
  2. Перечни населённых пунктов, входящих в состав территорий поселений Ярославской области (Приложение к Закону Ярославской области от 08.10.2009 № 53-з). Портал органов государственной власти Ярославской области. Дата обращения: 14 февраля 2013.
  3. Список памятников истории и культуры Рыбинского района Архивировано 14 октября 2013 года.
  4. Списки населённых мест Российской империи. L. Ярославская губерния. По сведениям 1859 года / Обработано ст. ред. А. Артемьевым. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб., 1865. — 382 с.
  5. Список населенных мест в уездах Ярославской губернии. — Яросл. губ. стат. комитет. — Ярославль, 1914.
  6. Данные Всероссийской переписи населения 2002 года: таблица 02c. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004.
  7. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населенным пунктам, входящим в состав Ярославской области на 1 января 2007 года. Сельские населенные пункты Ярославской области на 1 января 2007 года // Статистический сборник. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населённым пунктам, входящим в состав Ярославской области (на 1 января 2007). Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано из оригинала 21 сентября 2013 года.
  9. Глебово 152971. Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 12 августа 2013 года.
  10. ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А. П. КАРПИНСКОГО Каталог геологических памятников центрального федерального округа. Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  • Лист карты O-37-65. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1987 г.