51°54′40″ с. ш. 8°19′28″ з. д.HGЯO

Глоунтон (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Глоунтон
Gleanntán
Glounthaune
51°54′40″ с. ш. 8°19′28″ з. д.HGЯO
Оператор Iarnród Éireann
Дата открытия 1862
Количество платформ 2
Расположение Глоунтон, Совет Графства Корк
Соседние о. п. Fota railway station[d], Карригтохилл (станция) и Литл-Айленд (станция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Линия Маллоу-Йол/Ков» Линия Маллоу-Йол/Ков
Линия Дублин-Корк
Линия Маллоу-Уотерфорд
Маллоу
Линия Маллоу-Трали
Морн-Абби
Ратдаф
Бларни (строится)
Монард (строится)
Килбарри (строится)
Корк Кент
Тиволи
Данкетл (строится)
Литл-Айленд
Глонтон
Карригтвохилл-Вест (строится)
Карригтвохилл
Мидлтон
Могили
Киллах
Йол
Фота
Карригало
Баллино (строится)
Рашбрук
Ков

Глоунтон — узловая станция, обеспечивающая транспортной связью одноимённую деревню в графстве Корк, Республика Ирландия.

История[править | править код]

Станция была открыта 10 ноября 1859 года железнодорожной компанией Cork, Youghal & Queenstown Railway[1], причём первоначально перевозки осуществлялись только до города Йол. С 10 марта 1862 года от узловой станции начали ходить пассажирские рейсы и в Квинстаун. Линия до Мидлтона и Югала была закрыта для пассажирских перевозок в 1963 году, а в августе 2009 года вновь открылась до Мидлтона[2]. Станция первоначально называлась «Cobh Junction», а в 1994 году была переименована в «Glounthaune»; на билетах, выдаваемых портативными билетными автоматами Iarnród Éireann, название станции по-прежнему[когда?] написано как «Cobh Jct».

Станция не укомплектована персоналом: два билетных автомата у входа на автостоянку и два валидатора проездных карт (один у входа, другой на платформе). Двойной путь обслуживают две платформы. Платформа 1 находится на ближней стороне и полностью доступна для инвалидных колясок с поездами восточного направления из Корка в Кобх и Мидлтон. Для пересадки пассажиров с платформы 1 на платформу 2 имеется пешеходный мост, что означает отсутствие доступа для инвалидных колясок к платформе 2 и поездам западного направления, следующим на Литтл-Айленд и в город Корк. Совет округа Корк планирует увеличить количество парковочных мест (48 по состоянию на январь 2020 года), улучшить доступность для велосипедов и улучшить автобусное сообщение в 2020-х годах[3].

Предыдущая станция Iarnród Éireann Iarnród Éireann Iarnród Éireann Следующая станция
Литл-Айленд   Commuter
Корк-Ков
  Фота
Литл-Айленд   Commuter
Корк-Йол
  Карригтвохилл
    C 2010 года    
Литл-Айленд   Commuter
Корк-Йол
  Карригтвохилл-Вест

Примечания[править | править код]

  1. 6. On Track, Cork & its Railway Heritage | Cork Heritage. corkheritage.ie. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  2. "Service begins on Cork-Midleton line" (англ.). 2009-07-30. Архивировано из оригинала 7 января 2022. Дата обращения: 7 января 2022. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  3. AECOM. Strategic Cycleway Scheme, Bury's Bridge to Carrigtwohill (январь 2020). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 12 февраля 2021 года.