Глушко, Юрий Косьмич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глушко-Мова, Юрий Косьмич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Косьмич Глушко
укр. Юрій Косьмич Глушко
Флаг
Председатель УДКР
УДР
27 мая 1919 — 14 ноября 1920
Предшественник Венедикт Яковенко
Преемник должность упразднена
Флаг
Председатель УДС
УДР
24 октября 1918 — 5 ноября 1922
Предшественник Гордей Мелашич
Преемник должность упразднена

Рождение 4 (16) апреля 1882
Новая Басань, Козелецкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Смерть 28 октября 1942(1942-10-28) (60 лет)
Киев, Рейхскомиссариат Украина
Место погребения Лукьяновское кладбище
Профессия машинист, железнодорожник, инженер, политик
Годы службы Российская империя РИА (19141918)
УДНВ (19181922)
Принадлежность Российская империя Российская империя
УДР
Род войск инженерные войска
Сражения Первая мировая война
Гражданская война в России

Ю́рий Косьми́ч Глушко́ (укр. Юрій Косьмич Глушко, псевдоним — Мо́ва (рус. Язык, речь), 4 (16) апреля 1882, Новая Басань, Козелецкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя — 28 октября 1942, Киев, Рейхскомиссариат Украина) — общественный и политический деятель украинского сепаратизма, один из организаторов сепаратистского украинского движения на Дальнем Востоке. Второй председатель Украинской Дальневосточной Краевой Рады и четвёртый Украинского Дальневосточного Секретариата Зелёного Клина.

Биография[править | править код]

В 1899 г. окончил Киевское техническое железнодорожное училище. В 1901—1903 гг. работал машинистом на судах Добровольного флота, обеспечивавшего морские перевозки между Одессой и Владивостоком. В 1904—1907 гг. работал на КВЖД. С 1907 г. работал инженером на строительстве Владивостокской крепости.

С 1910 г. принимает активное участие в работе украинских общественных организациях «Громада» во Владивостоке и «Просвита» в Никольске (Уссурийске). В качестве актёра и режиссёра участвует в театральной жизни Владивостока, выступает организатором и активным участником шевченковских праздников. В период Первой мировой войны в Русской армии на русско-турецком фронте в качестве техника.

В начале 1918 г. возвращается в Зелёный Клин. В марте 1918 г. Юрия Глушко избирают председателем Владивостокской «Просвиты». В апреле 1918 г. он председательствует на III Украинском дальневосточном съезде, в ходе которого было решено для координации деятельности местных украинских организаций создать десять окружных советов (рад), представители которых участвовали бы в заседаниях Дальневосточной Краевой Рады. Исполнительным органом Краевой Рады становился его секретариат. Юрию Глушко было доверено возглавить Владивостокскую окружную раду. А на IV Украинском дальневосточном съезде (октябрь 1918 г.) его избрали председателем Украинского краевого секретариата Зелёного Клина. Вот как вспоминал Юрий Глушко-Мова о своей работе на этой должности:

«До света встаешь, надеваешь дворницкий фартук, берешь метлу и идешь подметать улицу и убирать дом и вокруг. Приходит восемь часов — уже в полном блеске заседаешь в правительственном кабинете, на высоком посту премьера! Приходит время визитов в различные посольства — надеваешь фрак, цилиндр, перчатки, садишься в экипаж и едешь в японское посольство. Вот так приходилось одновременно быть и дворником, и премьером, и послом!»

На должности руководителя Украинского секретариата Юрий Глушко находился до самого своего ареста большевиками 5 ноября 1922 г. Однако ещё ранее его арестовывала колчаковская контрразведка во Владивостоке. В июне 1919 г. за стремление создать украинское государство и украинские вооруженные силы на Дальнем Востоке он был арестован. Однако был обвинён в «пробольшевистской деятельности» и приговорен к смертной казни, позже замененной высылкой на Камчатку. Осенью 1919 г. в связи со смертью сына он был отпущен на похороны и перешёл на нелегальное положение до самого падения в Зелёном Клину колчаковского режима в январе 1920 г.

После ареста 5 ноября 1922 г. Юрий Глушко-Мова вместе с другими политическими и общественными деятелями Зелёного Клина был отправлен в столицу Дальневосточной республики, Читу. 5 — 13 января 1924 года в Чите под председательством Евгения Матвеева прошел суд над Глушко, Петром Горовым и другими активистами. Их обвинили в переговорах с атаманом Семеновым и его союзниками в октябре 1920 года и в иных антисоветских действиях[1]. Юрий Глушко-Мова был приговорен к 3 годам заключения. После отбытия наказания работал техником в Забайкалье и Таджикистане.

В 1930 г. нелегально переехал в Киев, где работал инженером в различных строительных организациях. Осенью 1941 г. принимал участие в работе пронацистского украинского правительства в Киеве, после ареста которого остался без средств к существованию в оккупированном немцами Киеве. Осенью 1942 г. умер от голода[2]. Похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве. Собаке собачья смерть...

Примечания[править | править код]

  1. Саблин И. Дальневосточная республика: от идеи до ликвидации / Пер. с англ. А. Терещенко. — М.: Новое литературное обозрение, 2020. — С. 423.
  2. ЗА СИБИРЬЮ, ГДЕ СОЛНЦЕ ВСХОДИТ, ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ СОСТОЯЛАСЬ В ЗЕЛЕНОМ КЛИНЕ ВТОРАЯ УКРАИНА — Газета — Зеркало недели. Украина Архивная копия от 20 июля 2012 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]