Гней Домиций Корбулон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гней Домиций Корбулон
лат. Gnaeus Domitius Corbulō
Гипсовая копия бюста из Капитолийских музеев, Рим.
Гипсовая копия бюста из Капитолийских музеев, Рим.
консул-суффект Римской империи
39 год

Рождение около 7 года,
Пелтуин (Италия, Римская империя)
Смерть 67 год,
Коринф, Ахайя, Римская империя
Род Домиции Корбулоны
Отец Гней Домиций Корбулон
Мать Вестилия
Супруга Кассия Лонгина
Дети 1. Домиция Корбула
2. Домиция Лонгина
Род войск Древнеримская армия
Звание Дукс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гней Доми́ций Корбуло́н (Корбул[1], лат. Gnaeus Domitius Corbulō; род. около 7 года, Пелтуин[en] (20 км на вост. от совр. Л’Акуилы), Римская империя — погиб в 67 году, Коринф, провинция Ахайя, Римская империя) — древнеримский военачальник из неименитой ветви знатного плебейского рода Домициев, консул-суффект 39 года. Известен, в первую очередь, в качестве полководца во время восточной кампании Нерона.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранняя карьера[править | править код]

Известно, что родителями Гнея Домиция Корбулона были сенатор Гней Домиций Корбулон-старший и Вестилия (её дочерью от одного из предыдущих браков была Милония Цезония — четвёртая жена Калигулы и мать его единственной дочери). Корбулон был женат на Кассии Лонгине[2], а его дочь Домиция Лонгина в 70 году стала женой Домициана.

Вначале своей гражданской карьеры Корбулон, предположительно, занимал ряд ординарных должностей при Тиберии. В 47 году он был назначен Клавдием главнокомандующим нижнегерманской армией, включавшей легионы I Germanica, V Alaudae, XV Primigenia и XVI Gallica. До этого, по-видимому, Корбулон уже проявил свой талант военачальника, иначе не был бы назначен командиром примерно одной седьмой части римской армии.

В первый же год нахождения Корбулона в своей штаб-квартире в Колонии Агриппины ситуация на восточном берегу Рейна усложнилась. Возглавивший хавков Ганнаск вторгся в Нижнюю Германию. Прибыв туда, Корбулон, используя рейнский флот и, предположительно, легионы V Alaudae и XV Primigenia, попытался отразить нападение. Ганнаск бежал и был убит посланным Корбулоном агентом. После этого Гней Домиций вернулся в землю фризов. Во время строительства там форта он получил указ Клавдия о возвращении в Рим; тогда люди Корбулона получили приказ прорыть канал между Рейном и Маасом, ныне соединяющий Лейден и Форбург, который позднее станет известен как канал Корбулона. Одновременно с этим началось строительство фортов Нигрум Пуллум (Цваммердам) и Траектум.

По возвращении на родину Гней Домиций отпраздновал триумф.

Война в Парфии[править | править код]

Когда начал править Нерон, он послал Корбулона на Восток для новых завоеваний. По договору Августа с парфянским царём Фраатом IV римляне могли сажать на армянский трон своих ставленников. В 54 году Вологез I нарушил эту договорённость, назначив царём своего брата Трдата I. Помимо Корбулона, армянский вопрос решал командир легионов X Fretensis и XII Fulminata Гай Дурмий Уммидий Квадрат. Под начальством Корбулона находились легионы III Gallica и VI Ferrata. В 56 году они провели римско-парфянские переговоры в Тизбоне, чтобы выиграть время для подготовки к войне[3]. Весной 58 года Корбулон предложил Тиридату I встретиться с Нероном и получить у того право на царство. Не получив согласия, он начал вторжение в Армению силами III Gallica, VI Ferrata и X Fretensis по маршруту Карин — Арташат, «убивая все взрослое население и продавая в рабство не способных носить оружие»[4].

Корбулон совершил широкий обход армянской столицы, был атакован, но вошел в город, где провел зиму 58/59 годов. Весной он продолжил поход на вторую столицу Армении Тигранакерт (Сильван), но перед этим полностью сжег и уничтожил Арташат. Это вызвало восторг в Риме, где воздвигли памятники и триумфальные арки, а дни уничтожения города сделали праздничными[5]. Осенью 59 года Корбулон захватил Тигранакерт, но не смог сделать из Армении провинцию: Риму пришлось назначить царем содержавшегося в заложниках Тиграна VI[6]. В ответ, Трдат I короновался в Мцбине, а его брат Вологез I двинул часть армии в 61 году против Корбулона. Сторонник мирной политики, тот попросил у Нерона помощи и нового полководца, а сам поехал в Мцбин на переговоры[7]. Стороны договорились вывести обе армии из Армении, признать Трдата I её царем, который будет союзником Римской империи. На этих условиях Корбулон отвел легионы от Тигранакерта и сместил Тиграна VI. Однако его действия не совпали с политикой Нерона: император дал уклончивый ответ послам Вологеза I, потому что хотел превратить Армению в свою провинцию.

Около 60 года Корбулон стал прокуратором Каппадокии. Осенью 61 года Нерон вывел из его ведения Армению, а для новой кампании прислал Луция Цезенния Пета[8]. Тот начал новый поход на Тигранакерт, но парфяне решили отбить столицу и взяли её в осаду. Весной 62 года они окружили лагерь Пета в Рандее под Арсамосатой. Пет запросил помощи Корбулона и начал переговоры, так как «от несчастного римского войска осталось одно лишь имя»[9].

Не дождавшись войск Корбулона, римский лагерь капитулировал в Рандее, и когда последний во главе четырёх легионов прибыл весной 63 год в Армению, ему осталось подписание позорного для римлян Рандейского мира. По этому договору римское войско сдавалось и уходило из Армении, отдавая все завоеванные укрепления, продовольствие и своё оружие. Вологез I направлял послов к Нерону, и до конца их переговоров в Армении не могли оставаться римские солдаты. Им пришлось пройти под ярмом, причем за один день разбитая армия прошла 62 км, оставляя раненых и больных, чтобы скорее выполнить условие об уходе. Трдат I стал наследственным царем Армении и как вассал Рима должен был принять тиару из рук Нерона[10].

В Риме ворота храма Януса были закрыты в знак мира, а Корбулон получил от Нерона различные награды. Однако вскоре, предположительно из-за растущей популярности Веспасиана, в коринфский порт Кенхреи к Корбулону прибыли агенты Нерона, вынудившие его совершить самоубийство.

Пользуясь громадным влиянием и опираясь на преданное ему войско, Корбулон легко мог бы свергнуть Нерона; но он не желал беспорядков и даже послал своего зятя Анния как бы заложником в Рим. Несмотря на это, Нерон в 67 году призвал Корбулона в Грецию и, тотчас после его высадки на берег, приказал его казнить. Когда Корбулон узнал о приказе Нерона, он схватил меч и пронзил себе грудь, воскликнув: «άξιος-Достоин!» Подробности о Корбулоне изложены у Диона Кассия и Тацита.

Корбулон написал отчёт о своей деятельности в Азии, который утерян.

В кино[править | править код]

Именем Гнея Домиция Корбулона названа академия военного искусства, расположенная на планете Цирцинус-4 в фантастическом сериале «Halo 4: Идущий к рассвету». В фильме «Легионер — беги или умри» роль Корбулона играет Микки Рурк.

Примечания[править | править код]

  1. Байер Б., Бирштайн У. и др. История человечества. — 2002. — ISBN 5-17-012785-5
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 9, 3426;
  3. Tacit, Annal., XIII, 35.
  4. Tacit, Annal., XIII, 39.
  5. Tacit, Annal., XIII, 41.
  6. Tacit, Annal., XIV, 26.
  7. Tacit, Annal., XV, 3, 6.
  8. Tacit, Annal., XV, 6.
  9. Tacit, Annal., XV, 10.
  10. Tacit, Annal., XV, 15.

Литература[править | править код]

  • Livius.org: Гней Домиций Корбулон Архивная копия от 24 апреля 2014 на Wayback Machine
  • Корбулон, Гней Домиций // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.