Говард, Джон (филантроп)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Говард, Джон (тюремный реформатор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Говард
Дата рождения 2 сентября 1726(1726-09-02)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 20 января 1790(1790-01-20)[1][2][…] (63 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности социальный реформатор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Говард (англ. John Howard; 2 сентября 1726, Лондон — 20 января 1790, Херсон) — английский врач, юрист, филантроп и первый в Англии тюремный реформатор, исследователь массовых инфекционных заболеваний в Европе.

Биография[править | править код]

Джон Говард создал социологический метод в правоведении. Этим он заложил основы дифференцированного законотворчества и судопроизводства, при осуществлении которого начали учитывать социальные причины преступлений.

Унаследовав значительные богатства, он нацелил свои усилия на филантропию. С этой целью посещал Францию, Голландию, Италию, Пруссию, Богемию, Австрию и другие европейские страны. На собственные средства он строит больницы и дома престарелых.

Рискуя, он проник в Бастилию, чтобы воочию увидеть, как содержат заключённых. Публикация его памфлетов о жестоком обращении с заключёнными привела к тому, что французское правительство заочно приговорило Джона Говарда к смертной казни. А выступления в английском парламенте стали толчком к тюремной реформе сначала в Англии, а затем и во многих европейских государствах. Говард особенно заботился о санитарно-гигиенических условиях содержания заключённых.

В России[править | править код]

В 1781 году Говард прибыл в Россию, которая его заинтересовала как страна, которая отказалась от публичной смертной казни. Он посещает Петербург, Москву, Херсон. Здесь он исследует госпитали, больницы, тюрьмы. В частности, обращает внимание на то, что условия содержания в лечебных учреждениях России крайне неудовлетворительны[3].

В 1789 году Говард посетил Российскую империю во второй раз. Цель его визита — изучить «способы содержания солдат и их влияние на смертность», поскольку в Европе много говорили о жестоком обращении с солдатами в Российской империи. Побывав в военной больнице близ Очакова, Говард, в частности, пишет: «кажется, и каменное сердце должно облиться кровью от такого зрелища».

В 1819 году лондонский филантроп Вальтер Веннинг, представивший обширную записку о лучшем содержании тюрем, в духе идей Джона Говарда инициировал создание Попечительного о тюрьмах общества[4].

Смерть[править | править код]

Надгробие и могила Джона Говарда, находится на кладбище рядом с. Степановка (Украина) 46.687940713157424, 32.58995601141012
Надгробие Джона Говарда

В начале осени Джон Говард отправляется в Херсон, где вспыхнула эпидемия чумы. Он посещает больницы, тюремный замок, на собственные средства лечит больных. Один из богатых горожан — Август Комстадиус — очень просил вылечить его дочь (? Августу Комстадиусу в 1789 году было 12 лет. Первая дочь Августа Комстадиуса родилась 1832 году). Говард сперва отказался, поскольку лечил только бедных, но затем согласился и выехал в поселок Фалеевка (ныне Садовое). Вернувшись из поездки, Говард заболел чумой и умер. Похоронен, согласно завещанию, на хуторе своего приятеля Дофине вблизи Херсона.

Память[править | править код]

Мемориал в Херсоне.

Впоследствии, по инициативе Александра I и при поддержке генерал-губернатора Михаила Воронцова, организовавшего сбор средств среди жителей Одессы и Херсона, в Херсоне был построен гранитный обелиск врачу. На нём изображен барельеф Говарда, детали солнечных часов и надписи на русском и латинском языках: «Говард. Упокоился 20-го января на 65 году от рождения. Alios salvos fecit (Делал других здоровыми). Vixit propter alios (Жил для других)».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 John Howard // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 John Howard // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. Яновский А. Е. Говард, Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Попечительное о тюрьмах общество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература и ссылки[править | править код]