Годзилла против Хэдоры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Годзилла против Хэдоры
ゴジラ対ヘドラ
Жанры боевик, фантастика
Режиссёр Ёсимицу Банно
Продюсер Томоюки Танака
Авторы
сценария
Ёсимицу Банно, Такеси Кимура
Оператор Йоихи Манода
Композитор Рийсиро Манабэ
Кинокомпания Toho
Дистрибьютор Toho
Длительность 87 мин
Бюджет ¥90 млн ($250 тыс)[1]
Страна  Япония
Язык японский
Год 1971
Предыдущий фильм Атака Годзиллы
Следующий фильм Годзилла против Гайгана
IMDb ID 0067148

Годзилла против Хэдоры (яп. ゴジラ対ヘドラ) - японский фантастический кайдзю-фильм, одиннадцатый про Годзиллу и первый о Хэдоре, сиквел фильма «Атака Годзиллы». Это единственный фильм с Годзиллой, режиссёром которого был Ёсимицу Банно. В фильме присутствует экологическая тематика. Мировая премьера состоялась 24 июля 1971 года.

В США фильм транслировался в 1972 году под названием «Годзилла против Смог-монстра» (Godzilla vs. the Smog Monster)[2].

Релиз фильма на DVD состоялся в 2004 году.

Сюжет[править | править код]

Старый рыбак приносит профессору Яно странное существо, напоминающее головастика, и мимоходом жалуется, что резко снизился улов. Скоро в теленовостях показывают, как что-то гигантских размеров переламывает напополам судно, и сын профессора Кен находит сходство с «головастиком» рыбака. Профессор вместе с сыном отправляются исследовать побережье. Они обнаруживают гигантского «головастика». Кен называет существо Хедора. При дальнейшее изучении выясняется что Хедоры питаются загрязнениями из залива, мелкие Хедоры-головастики могут сформироваться в огромную Хедору, которая может принимать любые формы и даже умеет летать. Скоро гигантский Хедора появляется в заливе Сагами. Чудище забирается на трубы местной фабрики и словно завзятый курильщик затягивается из них дымком. Годзилла бросает вызов новому монстру. В схватке двух титанов начинают гибнуть люди.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Акира Ямаути Тору Яно доктор Тору Яно
Тосиё Кимура Тоси Яно Тоси Яно
Хироюки Кавасэ Кэн Яно Кэн Яно
Кэйко Мари Мики Фудзияма Мики Фудзияма
Тосио Сиба Юкио Кэути Юкио Кэути
Харуо Накадзима Годзилла Годзилла
Кэмпатиро Сацума Хэдора Хэдора

Описание Хэдоры[править | править код]

В 1970-е гг стала остро чувствоваться проблема загрязнения окружающей среды - токсичные отходы, сливавшиеся в океан, загрязняют гидросферу, заводы отравляют воздух. Поэтому образ Хэдоры как нельзя больше подходит для обстановки всего фильма.

После фильма «Атака Годзиллы» Хэдора стала вторым новым противником Годзиллы. В сущности Хэдора - это пришелец, но откуда и как она оказалась на Земле - неизвестно.

Первая стадия Хэдоры похожа на головастика, за которого его сначала и приняли. Он плавает в воде, и не может жить на суше.

На второй стадии Хэдора уже может передвигаться вне воды. Он даже может парить в воздухе, для чего, вероятно, и вдыхает газы.

Следующая стадия уже только летает - у него нет конечностей, но чётко различимы плоские крылья как у скатов. Может выпускать соляную кислоту в газовом состоянии.

Взрослая особь передвигается по земле на толстых задних конечностях, в качестве оружия у неё появляется красный тепловой луч.

На всех стадиях для Хэдоры губителен электрический ток и тепловой луч Годзиллы, убить монстра удалось заманив его в гигантский конденсатор и пустив по нему электрические волны.

На момент выхода фильма Хэдора была самым сильным врагом Годзиллы.

В Японии в кинотеатрах фильм посмотрели 1 740 687 зрителей[3].

Это единственный фильм, в котором Годзилла может летать, используя свой атомный луч как турбину.[источник не указан 765 дней]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]