Годерна (графиня Триполи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Годиэрна, графиня Триполи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Годерна

Рождение 1110
Смерть 1164
Род Ретельский дом
Отец Балдуин II Иерусалимский
Мать Морфия Мелитенская
Супруг Раймунд II
Дети Раймунд III и Мелисенда де Сен-Жиль
Отношение к религии христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Годерна (фр. Hodierna, 1110?-1164?) — графиня Триполи, регент графства.

Биография[править | править код]

Годерна была третьей из четырёх дочерей иерусалимского короля Балдуина II и Морфии Мелитенской. По происхождению — латино-армянка[1]. В 1135 году она вышла замуж за графа Триполи Раймунда II.

Как и её сёстры, Годерна имела очень независимый характер, и активно вмешивалась в запутанную политику ближневосточных государств крестоносцев. В 1150—1152 годах она поддержала свою сестру Мелисенду в борьбе против её сына Балдуина III. В 1152 году уже у Годерны возник конфликт с её мужем Раймундом, и ей на помощь пришли сестра Мелисенда и племянник Балдуин. Конфликт был улажен, но было решено, что Годерна на некоторое время покинет Триполи и вместе с Мелисендой вернётся в Иерусалим.

Стоило только Годерне покинуть Триполи, как Раймунд II был убит ассасином. Годерна немедленно вернулась обратно и приняла регентство от имени своего малолетнего сына Раймунда III. Она оставалась регентом графства до 1155 года, когда Раймунд III был объявлен совершеннолетним.

Год смерти Годерны неизвестен. Очевидно, она умерла где-то в 1160-х годах.

Семья и дети[править | править код]

Портрет Годерны

У Годерны и Раймунда было двое детей:

Примечания[править | править код]

  1. Lewis, 2017, p. 170

Литература[править | править код]

  • Lewis Kevin J. The Counts of Tripoli and Lebanon in the Twelfth Century : Sons of Saint-Gilles (англ.). — L.; N. Y.: Routledge, Taylor & Francis Group, 2017. — xiii, 339 p. — (Rulers of the Latin East). — ISBN 978-1-472-45890-2. — ISBN 14-724-5890-7.