Годоберинский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Годоберинский язык
Самоназвание ГъибдилӀи мицци
Страны Россия
Регионы Дагестан, Ботлихский район
Общее число говорящих около 4 000 чел.
Статус есть угроза исчезновения[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Северокавказская семья (необщепризнано)

Нахско-дагестанская семья
Аваро-андо-цезская ветвь
Аваро-андийская подветвь
Андийская группа
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 gdo
WALS god
Atlas of the World’s Languages in Danger 1047
Ethnologue gdo
ELCat 2314
IETF gdo
Glottolog ghod1238

Годоберинский язык (годоб. гъибдилӀи мицци[⇨]) — язык годоберинцев, принадлежит к андийской ветви нахско-дагестанской семьи языков. Распространён в двух сёлах в Ботлихском районе Дагестана[⇨]. Число носителей составляет около 4 000 человек[⇨].

От других андийских языков годоберинский язык отличается отсутствием корреляции по интенсивности среди абруптивов. В области морфологии имеется противопоставление ограниченного и неограниченного множественного числа у отдельных существительных (ср. «зини» ‘корова’ — ограниченное множественное число «зини-бе», неограниченное множественное число «зин-е»), неразличение форм локатива и аллатива и некоторые другие особенности[источник не указан 684 дня].

Название и этимология[править | править код]

Название «годоберинский» происходит от аварского названия годоберинцев: гъодоберисел. Самоназвание годоберинцев — гъибдиди, а своего языка — гъибдилӀи мицци[2].

В устной традиции годоберинцев существует несколько легенд об образовании слова «годобери». Согласно одной из легенд, первые поселенцы этих мест - братья-охотники (чанахъан). Они, по преданию, были меткими стрелками, способными поразить стрелой в глаз летящего ворона. Таким образом, слово "годобери" происходит от аварского гъеду - ворона и бер - глаз (букв. - "вороний глаз").

Другая легенда гласит, что первые поселенцы остановились в местности Гъеду (Гъиду) недалеко от современной мечети. По преданию, здесь в центре и вокруг были выстроены оборонительные башни. Вторая версия о происхождении этнонима "гъибдиди" (годоберинцы) и ойконима "Гъиду" (Годобери) более достоверна.[3]

Письменность[править | править код]

Годоберинский язык не имеет письменности. В книге П. А. Саидовой «Годоберинский язык»[4] для письменности использовался следующий алфавит:

А а Б б В в Г г Гъ гъ Гь гь Д д Ж ж
Дж дж З з И и Й й К к Кк кк Къ къ Кь кь
КI кI Л л Лъ лъ ЛI лI М м Н н О о П п
Р р С с Сс сс Т т ТI тI У у Х х Хх хх
Хъ хъ Хь хь ХI хI Ц ц Цц цц ЦI цI Ч ч Чч чч
ЧI чI Ш ш Щ щ Ъ ъ Э Э

Буквы "е", "ю", "я" используется лишь в середине и в конце слова. Для того, чтобы передать эти звуки в начале, добавляется "й". Пример: 'йечIуха' - большая, 'йургъан' - одеяло, 'йаши' - девочка.

Социолингвистическая ситуация[править | править код]

Носители годоберинского живут в сёлах Годобери и Зибирхали Ботлихского района Дагестана. Небольшое сообщество годоберинских переселенцев также проживает в селе Теречное Хасавюртовского района Дагестана[5][6]. Сообщества годоберинцев также проживают в других местах в равнинном Дагестане: в сёлах Кизилюртовского и Кизлярского районов и в городе Южно-Сухокумске[6].

С 1939 года по конец XX века в переписях годоберинцы не воспринимались как отдельная этническая группа и записывались как аварцы, поэтому объективной статистики по количеству носителей за этот период не существует[5][6]. В конце XX века лингвисты оценивали количество жителей Годобери и Зибирхали в 2 500 человек[5][2]. В 2006 году лингвистка Патимат Саидова оценила количество носителей годоберинского в 4 000 человек[6]. По данным переписи 2010 года, численность носителей в России составляет 128 человек[7].

Годоберинский является бесписьменным языком и используется преимущественно в бытовом общении. В начальных классах в качестве родного годоберинцам преподаётся аварский язык. Он также является языком межэтнического общения с соседними народами[6].

Родственные языки и диалекты[править | править код]

Годоберинский язык принадлежит к андийской ветви нахско-дагестанской семьи[5]. Как географически, так и в языковом смысле он занимает промежуточное положение между родственными андийскими языками: ботлихским и чамалинским[2].

Между годоберинским и зибирхалинским говорами есть небольшие различия, которые относятся преимущественно к фонетике[6]. В частности, в собственно годоберинском заднеязычные согласные произносятся более палатализованно[2].

Лингвистическая характеристика[править | править код]

Фонетика и фонология[править | править код]

Гласные[править | править код]

i, i:, ĩ u, u:, ũ
e, e: o, o:
a, a:, ã

Согласные[править | править код]

  Смычные Фрикативные Сонорные
Лабиальные p, b m, w
Дентальные t, , , d n
Свистящие t͡s, t͡sː, t͡sʼ s, , z r
Шипящие t͡ʃ, t͡ʃː, t͡ʃʼ ʃ, ʃː, ʒ  
Латеральные ɬ, ɬɬ l
Среднеязычные j
Велярные k, , , ɡ x,
Увулярные q, χ, χː, ʁ
«Эмфатические» ларингалы ʔ ʡ
Ларингалы h

Синтаксис[править | править код]

Годоберинский язык относится к эргативным языкам, но здесь возможны различные конструкции предложения. В годоберинском языке некоторые переходные глаголы допускают построение биноминальной конструкции, когда именительным падежом (точнее не оформляется никаким падежом) маркируется как пациенс, так и агенс; смысловой глагол при этом согласуется по классу с пациенсом, а вспомогательный — с агенсом:

ваш-у-ди гъугъ-е р-иккат-a р-укӀа Мальчик (ERG) голубей (NOM) ловил (эргативная конструкция)
ваша гъугъ-е р-иккат-a в-укӀа Мальчик (NOM) голубей (NOM) ловил (биноминальная конструкция).

В годоберинском языке известны наряду с дативными аффективные конструкции, отличающиеся тем, что агенс при глаголах чувственного восприятия ставится в специальном аффективном падеже. В годоберинском языке она характерна для трех экспериенциальных глаголов гьаъа видеть, анлъа слышать, биъа знать: иму-ра Анвар гьаъа (Отцу Анвар привиделся) «Отец (AFF) Анвара (NOM) увидел». Сравните дативную конструкцию: ваша-лъи идалъ-ида йаши «Мальчику девочка нравится» («Мальчик любит девочку»).

Кроме того, в годоберинском языке выделяют локативную конструкцию, в которой один из актантов оформляется номинативом, а другой — одной из пространственных форм: ГӀали-чӀу бичча̃ дарси «Али понял урок»; ваша йаш-у-хъи гьалищщи «Брат посмотрел на сестру»[источник не указан 684 дня].

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга языков ЮНЕСКО
  2. 1 2 3 4 Саидова, 1973, с. 6.
  3. Годоберинцы (историко-этнографический очерк). | Этноциклопедия. www.etnosy.ru. Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  4. П. А. Саидова. Годоберинский язык / Т. Е. Гудава. — Махачкала, 1973. — 240 с. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  5. 1 2 3 4 Кибрик и др., 1996, с. x.
  6. 1 2 3 4 5 6 Саидова, 2006, с. 15.
  7. Том 4. Национальный состав и владение языками, гражданство. 5. Владение языками населением Российской Федерации. Всероссийская перепись населения (2010). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 27 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Саидова П. А. Годоберинский язык (Грамматический очерк, тексты, словарь). — Махачкала: Дагестанский филиал АН СССР, 1973.
  • Godoberi / A. E. Kibrik. — München, Newcastle: Lincom Europa, 1996. — ISBN 3-89586-044-1.
  • Саидова П. А. Годоберинско-русский словарь. — Махачкала: Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН, 2006. — ISBN 5-944334.