Годунов, Степан Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Степанович Годунов
Дата рождения XVI век
Дата смерти 1614(1614)
Принадлежность Русское царство
Звание стольник, окольничий, воевода

Степан Степанович Годунов († 1614) — стольник, воевода и окольничий во времена правления Фёдора Ивановича и Бориса Годунова, Смутное время и Михаила Фёдоровича.

Старший сын боярина Степана Васильевича Годунова. Имел брата Тита Степановича. Троюродный племянник царя Бориса Годунова.

Биография[править | править код]

Упоминается в чине стольника в день приёма цесарского посла Аврама Донавского (22 мая 1597). Упомянут в чине окольничий (1600).

С женою и детьми, за 300 рублей, купил у князей Елецких вотчину в Московском уезде в Почерневе стану усадьбу Густоедова, пустоши: Марьино, Гривино, Филосово, Ананьино, Иконниково, Лаврово с пашнями, лесами, лугами и иными угодьями (1601)[1].

В Астрахани привёл к присяге на верность России ногайского князя Иштерека (1604). На обратном пути в Москву, по сообщению Конрада Буссова, «на него напали дикие казаки, поднятые на мятеж орудием дьявола, монахом Гришкой Отрепьевым, и направлявшиеся в город Путивль, расположенный на Белорусском рубеже России, чтобы разыскать там у князя Адама Вишневецкого, жившего там поблизости, своего истинного наследного государя (каким они в неведении своем его считали). Они убили многих ратников и слуг, сопровождавших царского посла, и захватили, кроме того, нескольких в плен. Сам посол с большим трудом спасся… Нескольких пленных казаки отпустили на волю, наказав им ехать в Москву к своему незаконному царю, и сообщить ему, что они вскоре приедут с несколькими тысячами полевых казаков и поляков в Москву и привезут с собой истинного наследного государя Димитрия».

После смерти царей: Бориса Годунова и Фёдора Борисовича Годунова (1605) и вступления на царский трон Лжедмитрия I, попал в опалу, лишен чина и сослан на воеводство в Верхотурье (1606-1614)[2].

Умер († 1614), похоронен в Ипатьевском монастыре.

Женат на дочери боярина князя Дмитрия Ивановича Хворостинина — Авдотье. По родословной росписи показан бездетным.

В Троице-Сергиевой лавре похоронены дети Степан Степановича (Стефана Стефановича) Годунова: младенец Василий Степанович Годунов, младенец Андрей Степанович Годунов и младшая дочь Агрипина Степановна[3].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост. А.В. Антонов.  Акты служилых землевладельцев XV – начала XVII века. Т. IV. М., Изд. Древлехранилище. 2008 г. Грамота № 531. стр. 442-446. ISBN 978-5-93646-123-1.
  2. Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Годунов Степан Степанович. стр. 463. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  3. Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Повремённое издание. Кн. 2. М. Изд. Тип. Т. Ряс. Ред. А.Н. Попов. 1879 г. стр. 87.