Голицын, Егор Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егор Алексеевич Голицын
Художник А. Молинари, 1800-е
Художник А. Молинари, 1800-е
Дата рождения 14 августа 1773(1773-08-14)
Дата смерти 21 декабря 1811(1811-12-21) (38 лет)
Место смерти Москва
Звание генерал-майор
Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Егор Алексеевич Голицын (14 августа 177321 декабря 1811[1]) — генерал-майор, масон и карикатурист; владелец усадьбы Узкое.

Биография[править | править код]

Единственный сын генерал-майора князя Алексея Борисовича Голицына от брака его с княжной Анной Егоровной Грузинской, внучкой царя Вахтанга VI. Имя получил в честь деда, царевича Егора Вахтанговича. После ранней смерти матери воспитывался в доме родной тётки — разведённой графини Анны Борисовны Апраксиной. Для получения образования в 1784 году был отправлен с французом-гувернером в Париж.

За границей Голицын ничего кроме французского языка не выучил, но зато приучился к разгульному образу жизни и, не желая возвращаться в Россию, доставлял много хлопот своим родственникам. Только смерть отца в 1792 году и уговоры княгини Н. П. Голицыной, имевшей влияние на племянника, заставили его вернуться[2].

В 1793 году поручик лейб-гвардию Семеновского полка, князь Голицын, был определен Екатериной II камергером ко образовавшемуся двору цесаревича Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны, а его три сестры пожалованы во фрейлины. В дальнейшей в его судьбе принимали участие (ввиду отдалённого родства) главнокомандующий в Москве князь А. А. Прозоровский, а также обер-камергер князь А. М. Голицын.

В 1794 году во время Польской кампании был зачислен волонтером в Псковский драгунский полк, которым командовал будущей муж его старшей сестры П. А. Толстой, и уехал в Ошмяны. Но даже в армии Голицын умудрялся делать долги, несмотря на приличное состояние и имея по 1000 рублей в месяц. Про его же службу Ф. Толстой писал [3]:

Князь Егор Алексеевич был прислан волонтером совсем не с тем, чтобы служить волонтером, потому что он ни к какой службе не был способен и служить не мог, а для того, чтобы императрица имела причину дать покровительствуемому ею молодому камергеру Георгиевский крест четвертой степени, который по положению статуса давался волонтерам, сделавшим кампанию против неприятеля и отличившимся на службе усердием и храбростью. Князь Голицын, как и я, не видел неприятеля, потому что во все это время не выезжал из Ошмян.

Н. Л. Соллогуб, ее сестра Е. Л. Головкина и ее дочь Н. Ю. Салтыкова. Шарж Голицына

После завершения кампании, 1 января 1795 года ему был пожалован орден св. Георгия 4 степени, и в Петербург он вернулся героем. Продолжив службу, дослужился до чина генерал-майора. Но с воцарением Павла I все изменилось. К Голицыну, любимцу высшего света, была милостива императрица Мария Фёдоровна, поэтому император подверг его опале и в 1798 году выслал из Петербурга в Москву[4].

Живя в своем наследственном подмосковном имении Узкое, Голицын был известен в свете под именем «князя Егора» и славился своими забавными и удачными карикатурами на ряд высоких особ[5]. В родословных записках князь П. Долгоруков писал о нём как о человеке знаменитом своими причудами и остроумием.

Скончался в Москве в декабре 1811 года, как и отец, скоропостижно. Был похоронен в Донском монастыре рядом с двумя замужними сёстрами и другими родственниками, но сохранилась лишь его могила с надгробием художественной работы (и с утерянными надписями). Он не был женат и не оставил потомства, поэтому его наследницами стали сёстры. Князь Николай Михайлович писал, что причиной преждевременной смерти Голицына, были его страсть к картам и чрезмерные излишества[6].

Примечания[править | править код]

  1. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2126. — Оп. 1. — Д. 1084. — С. 57. Метрические книги церкви Харитоновской в Огородниках. Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  2. П. Шереметев. Вязёмы. Издание Русская Усадьбы. - СПб., 1916. - 265 с.
  3. Ф. П. Толстой. Записки графа Ф. П. Толстого, товарища президента Императорской Академии художеств.- М., 2001.- 324 с.
  4. Е. Ф. Комаровский. Записки графа Е.Ф.Комаровского.- М. : Захаров, 2003. - С. 279.
  5. П. А. Вяземский. Полное собрание сочинений в 12 томах. — СПб., 1878—1896.- Т. 8 — С. 315.
  6. Русские портреты 18-19 столетий. Т.3. Вып.3. № 89.