Голова Фавна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микеланджело Буонарроти
Голова фавна. ок. 1488 -1489 гг
итал. Testa di fauno
мрамор
не сохранилась
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Чезаре Дзоччи. Копия статуи Эмилио Дзоччи «Юный Микеланджело высекает „Голову фавна“»

«Голова фавна» (итал. Testa di fauno) — утраченная мраморная скульптура Микеланджело, созданная им ок. 1488 −1489[а] гг.

Сведения о произведении[править | править код]

По свидетельствам Вазари, эта скульптура была создана Микеланджело в Саду скульптур Медичи, как копия античной головы «старого морщинистого смеющегося фавна со вздёрнутым носом»[б][1]. Микеланджело немного переделал выражение лица фавна — рот изобразил полностью открытым, так что виден был и язык, и все зубы[2]. Лоренцо Великолепный, увидев это произведение, похвалил мастера, но сделал замечание, что у стариков не могут быть целыми все зубы. Микеланджело сломал Фавну один зуб и сделал в деснах ямку[2]. И Вазари, и Кондиви сходятся в том, что именно эта история помогла юному дарованию получить расположение со стороны Лоренцо Медичи[3].

Уильям Уоллес считает, что на момент создания этой статуи Микеланджело было уже 15 лет, а значит он уже был относительно взрослым, и эта история больше напоминает красивую легенду[4]. Эрика Шильяно полагает, что и само существование скульптуры представляется сомнительным — никаких свидетельств о ней, кроме рассказа самого Микеланджело своим биографам (Кондиви и Вазари), не сохранились[5].

Мраморная маска «Смеющийся фавн» в галерее Барджелло считается «потерянной» скульптурой Микеланджело. Она не совсем соответствует описанию Вазари и Кондиви, поскольку во рту есть только два зуба, которые больше напоминают клыки, а между ними высовывается язык[3].

Образ в искусстве[править | править код]

Эмилио Дзоччи создал мраморную статую «Юный Микеланджело высекает „Голову фавна“» (1861), которая сейчас хранится в Палаццо Питти. Существуют известные копии этой статуи, созданные Чезаре Дзоччи, Генри Вулфом и другими.

В биографическом романе Карела Шульца «Камень и боль» первому скульптурному произведению Микеланджело посвящён раздел «Фавнов смех»[6]:

(...) Микеланджело схватил резец и, на глазах у князя и Полициано, сильно ударил по фавновым губам. Зазияла дыра. Старый полубог лишился нескольких зубов. Фавнова насмешливая улыбка изменилась. Он перестал насмехаться, перед тем как вонзить зубы в мясо. Он взглянул на мир, как старик...

Примечания[править | править код]

а. ^ По Фрицу Эрпели — ок. 1490 −1492 гг. [7]
б. ^ Оригинал не сохранился и его описание известно только со слов Вазари и Кондиви

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Вазарі Д. Життєписи найславетніших живописців, скульпторів та архітекторів = итал. Le Vite de’piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti. — К.: Мистецтво, 1970. — С. 296 —429, 497 —507. — 520 с. (недоступная ссылка)  (укр.)
  • Микеланджело. Поэзия. Письма. Суждения современников / сост. В. Н. Гращенков. — М.: Искусство, 1983. — 451 с.  (рус.)
  • Эрпель Фриц. Микельанджело / Пер. с нем. Сергея Данильченко. — Берлин: Хеншель, 1990. — 72 с. — ISBN 3-362-00044-4.  (рус.)
  • Шульц К. Камень и боль: роман. — К.: Юниверс, 2006. — 688 с. — ISBN 966-8118-23-5.
  • Eric Scigliano. Michelangelo's Mountain: The Quest For Perfection In The Marble Quarries Of Carrara. — Simon and Schuster, 2005. — 352 с.  (англ.)
  • John Addington Symonds. The Life of Michelangelo Buonarroti. — 1893.  (англ.)
  • William Wallace. The Treasures of Michelangelo. — Andre Deutsch, 2010. — ISBN 978-0-233-00253-8.  (англ.)