Головкин, Анатолий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Николаевич Головкин
Дата рождения 13 мая 1949(1949-05-13) (74 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности писатель, краевед, общественный деятель
Награды и премии
медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» орден Льва Финляндии офицер ордена Заслуг перед Республикой Польша

Головкин Анатолий Николаевич (рус. Головкин Анатолий Николаевич, р. 13 мая 1949 года, с. Петряйцево, Сонковский район, Калининская область, СССР) — российский краевед-этнограф, писатель, общественный деятель, общественный лидер тверских карел[источник не указан 595 дней]. Педагог, ветеран органов прокуратуры РФ. Автор «Истории Тверской Карелии», которая выдержала три издания.

Внес существенный вклад в изучение истории тверских карел[1].

Биография[править | править код]

Анатолий Головкин родился 13 мая 1949 года в деревне Петряйцево Калининской области в крестьянской семье карельского происхождения. С 1956 по 1964 год обучался в Карело-Кошевской восьмилетней школе, которую окончил с отличием и поступил в Бежецкий машиностроительный техникум. Пройдя обучение по специальности «техник-механик», в 1968 году, после выпуска, Анатолий Николаевич был призван на флот, где служил до 1971 года, демобилизовавшись в звании старшины первой статьи[2].

После демобилизации Анатолий Головкин устроился на работу преподавателем в Карело-Кошевскую школу, где преподавал труд, черчение, физкультуру, обществознание и историю. В 1972 году поступил на Московский факультет Всесоюзного юридического заочного института, в том же году был избран секретарём партийной организации колхоза «Знамя Ильича» в Сонковском районе Калининской области, а к 1976 году, по окончании обучения, он был заместителем секретаря партийной организации этого колхоза[2].

В 1976 году Головкин поступил на службу в прокуратуру Калининской области, где работал на должностях помощника прокурора, следователя и прокурора в нескольких районах области. С 1979 по 1982 год Анатолий Головкин избирался депутатом Сонковского районного совета. В 1988 году уволился из прокуратуры по собственному желанию в специальном звании младшего советника юстиции. Причиной увольнения стало его избрание директором Конаковской средней школы № 1. За время руководства школой провёл эксперимент, заменив классных руководителей воспитателями; по итогам его работы в 2000 году школа получила звание «Школа века» от Министерства образования[2].

В 1991 году Анатолий Головкин был избран депутатом Конаковского городского совета, а с 1994 года — Законодательного собрания Тверской области от Конаковского избирательного округа. Там он руководил комитетом по законодательству до декабря 1995 года, когда получил назначение на пост заместителя губернатора Тверской области по социальным вопросам. В этой должности он проработал до декабря 2001 года. В 2002—2003 годах руководил управлением внешних связей и туризма Твери, а после победы на выборах губернатора области Дмитрия Зеленина был им назначен на пост руководителя управления административных органов, где и работал вплоть до выхода на пенсию в мае 2009 года[2].

Общественная деятельность: Член исполкома Ассоциации финно-угорских народов РФ, член Консультативного комитета финно-угорских народов. В 1997 году принимал участие в III  сессии рабочей группы ООН в Женеве по доработке Декларации «О правах коренных народов», как представитель Консультативного комитета финно-угорских народов.

По отзыву Ольги Михайловны Фишман  «в наши дни самым цитируемым краеведом в Твери является Анатолий Николаевич Головкин, член исполкома Ассоциации финно-угорских народов России, член Консультативного комитета финно-угорских народов. Это объясняется большим числом научно-популярных книг, в основе которых значительный объём архивных данных, многие из которых он впервые выявил и опубликовал, а также и собственные воспоминания о жизни и быте старой карельской деревни.  В современной социально-политический реальности А. Н. Головкин, став лидером карельского национального движения, реализовал свой социокультурный статус, в том числе и в качестве историографа малой родины. В попытках изложить полную историю тверских карелов он продолжил тему своих предшественников — советских карельских краеведов в описании и осмыслении локальной истории карел». Источник:  ФИШМАН О. М. ЭТНОГРАФИЯ КАРЕЛОВ ВНЕ КАРЕЛИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ // Альманах североевропейских и балтийских исследований. Выпуск 5, 2020, DOI: 10.15393/j103.art.2020.1648 Российский этнографический музей / Russian Museum of Ethnography https://nbsr.petrsu.ru/journal/article.php?id=1648.

Тарасов Аркадий Евгеньевич, историк, преподаватель МГУ, альманах «Бежецкий край», № 16, 2017 год, стр. 22-23. «В конце ноября 2016 года мы познакомились с только что вышедшей из печати книгой тверского краеведа А.Н. Головкина «Помнят стены монастыря». Наше внимание привлекла фраза из книги: «В архивах монастыря сохранилась копия его “Летописца”, подписанного архимандритом Иларионом и монахом писчим Николаем Горбуновым. В примечаниях к этой летописи указано, что архимандрит тринадцатый Иларион, скрепивший своей подписью сей “Летописец”, был с 1774 по 1796 годы.

Свидетельство А.Н. Головкина произвело на нас ошеломляющее действие – неужели это один из списков «Летописца», который в течение десятилетий изучался только по публикациям!? Если так, то какой список: XVIII века – один из тех, что были положены в основу публикаций? Или неизвестный поздний список, ранее не попадавший в поле зрения ни одного из исследователей? А может быть, ранняя копия, сделанная с оригинала в конце XVII века и тоже до сих пор неизвестная?

Итак, во второй половине 2016 года, после посещения ГАТО, в нашем распоряжении оказались два рукописных списка знаменитого памятника книжности. Уже первое знакомство с документами показало, что обнаружены ранее неизвестные списки «Летописца», относящиеся к XIX столетию».

Источник: сайт «Тверской край» http://tverkray.ru/?page_id=4658.


Каждое новое историческое исследование А. Н. Головкина - всегда значимое событие и всегда открытие. Разрабатываемые им темы ранее широко не обнародовались, а фактография была скрыта в архивных документах.

«В книге «Деревенские нэпманы» автор на примере волостей, в которых  проживали русские и карелы, повествует о коротком периоде проведения новой экономической политики (НЭП) в 1921–1928 годах, о деревенских нэпманах, которых советская власть отнесла к классу кулаков с последующим их раскулачиванием и коллективизацией крестьянских хозяйств. В противовес созданному советской властью и годами пропагандируемому термину «кулачество», автор вводит понятие «деревенские нэпманы» с указанием их признаков, в отличие от кулаков-ростовщиков.

Источник: Журнал «Великие берега» (город Псков), сайт https://velikieberega.blogspot.com/2020/02/?m=0


Книга  «Жизнь – вот ремесло» Анатолия Головкина написана по материалам эксперимента «Воспитатель-педагог», проведенного в 1989-1994 годах   в средней школе № 1 города Конаково Тверской области.

Эта книга – хорошее пособие для родителей, учителей и воспитателей при воспитании ребенка и подростка. В ней показана методика исследования ребенка и на конкретных примерах продемонстрированы варианты выхода из тяжелых жизненных ситуаций.

Автор пишет о взаимодействии родителей и школы, откуда в постсоветский период ушло воспитание, о соотношении школьного и семейного воспитания.

В книге  уделено внимание проблемам сохранения семьи, проблемам общения родителей с ребенком и подростком. На основе своего опыта воспитания детей в школе, автор делится мыслями о будущем нынешних «цифровых поколений», жизнь которых неразрывно связана с компьютером, сотовым телефоном и интернетом.

Источник: Журнал «Великие берега» (город Псков), сайт https://velikieberega.blogspot.com/search/label


Книги Анатолия Николаевича Головкина знают не только в России, но и в Венгрии, Финляндии, Эстонии, Японии.

Источники: сайты https://naukajapan.jp/detail.php?id=196558, http://tverkray.ru/?page_id=4658

Произведения[править | править код]

Является автором статьи «Тверские карелы» в Большой Российской энциклопедии. Источник «Большая Российская энциклопедия» https://old.bigenc.ru/ethnology/text/5097423

Редактор монографии «История и культура тверских карел; перспективы развития» (1997), автор книг:

  • Головкин А. Н. История Тверской Карелии; Карелы: от язычества к православию. Тверь: издательство Студия-С, 2008. – 431 с. (предыдущие издания книги: 1999, 2001, 2003)
  • Прошедшие через века (1998 год),
  • Рождение карельской письменности (2000 год),
  • Жернова. Книга памяти Тверских карел (2000 год),
  • Дорога в Медное (2001 год),
  • В краю двух культур (2005 год),
  • Tverin karjalaiset, на финском языке (2006 год),
  • Откровения отставного чиновника (2012 год),
  • Книга стихов «Мир в окне» (2012 год),
  • На пути в Калос-Лимен (2014 год).
  • Прошедшие через века, трилогия (2017 год).
  • Собрание сочинений. Том I: История Тверской Карелии;  Карелы: от язычества к православию; Карельский национальный округ (2022 год) Источник: Государственная публичная  историческая  библиотека России, сайт https://unis.shpl.ru/Pages/Search/CatalogsSearch/Rubric.aspx?RubricId=55197

Награды[править | править код]

  • Офицерский крест Ордена «За заслуги перед Польшей» (2005) за строительство мемориала жертвам тоталитарных репрессий в селе Медном Тверской области.
  • Рыцарский крест Ордена Льва Финляндии Ι класса" (2009 год) за проведение совместных российско-финляндских проектов, укрепление русско-финской дружбы и написание книг по истории тверских карелл.
  • Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» был награжден во время службы на флоте  в апреле 1970 года, являясь «Отличником боевой и политической подготовки», «Мастером своего дела».
  • Знак «За заслуги в развитии  Тверской области» (2007 год) награжден за проведение социальных реформ и создание института мировой юстиции области. Источник: Тверские авторы, сайт  https://authors.tverlib.ru/golovkin

Примечания[править | править код]

  1. Леонтьева Т. Г. История и культура тверских карел: Исследовательские традиции в тверском научном сообществе // Вестник ТвГУ. Серия «История» : журнал. — 2017. — № 2. — С. 136–148. — ISSN 1998-5037. Архивировано 27 августа 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Головкин Анатолий Николаевич. Тверская областная библиотека имени Горького. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 21 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]