Головной вагон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Головной вагонвагон моторвагонной секции, электропоезда, дизель-поезда или электропоезда метро, имеющий кабину или отсек с органами управления, с помощью которых машинист управляет поездом.

В головном вагоне ICE 2 размещается тяговый электродвигатель вместо пассажирского салона

В отличие от локомотива, головной вагон поезда предназначен для использования только в моторвагонном подвижном составе и, как правило, не используется для вождения поездов других типов. Может быть как моторным, так и прицепным.

Головной вагон, как правило, по конструкции отличается от промежуточных, однако существуют электропоезда, в которых кабину управления имели все вагоны, например, производившиеся в СССР вагоны метро до вагона Ем включительно.

Головной вагон в электропоезде[править | править код]

Головные пассажирские вагоны ЭД9М-0032
Головной вагон "M6" (Бе́льгия)

В головных вагонах электропоезда устанавливается, кроме оборудования прицепного вагона, ещё и кабина машиниста с органами управления. За счёт этого пассажирский салон вагона имеет меньшую вместимость, чем прицепной.

В большинстве электропоездов, спроектированных и строившихся в СССР и России, головные вагоны не имеют полного комплекта оборудования, необходимого для автономной работы, а потому могут использоваться только в составе электросекций, состоящих из нескольких вагонов (в том числе моторного). Одно из исключений — ЭР22, в котором всё силовое электрооборудование было смонтировано в головном вагоне, являвшемся одновременно и моторным. Головные вагоны ЭР22 можно использовать и автономно.

На электропоезде ЭР200 головной вагон имеет обтекаемую форму лобовой части.

Также, обычно, в головных вагонах электропоездов находятся туалеты для пассажиров.

Головной вагон в дизель-поезде[править | править код]

В дизель-поездах головной вагон, кроме кабины управления, имеет дизельный отсек, где установлена силовая установка (дизель, генератор при электропередаче или насос при гидропередаче), вспомогательные агрегаты. Дизельный отсек отделён шумоизолирующими перегородками от кабины машиниста и от пассажирского салона.

Иногда в дизель-поездах силовой установкой оснащён только один головной вагон. Второй имеет лишь кабину машиниста, оборудованную всеми приборами, необходимыми для дистанционного управления силовой установкой другого головного вагона. Так, в некоторых дизель-поездах серии ДР1П постройки Рижского вагоностроительного завода третий и четвертый прицепные вагоны оборудовались кабинами дистанционного управления для возможности при необходимости эксплуатировать дизель-поезд как два самостоятельных трёхвагонных состава, работающих каждый, соответственно, на одном моторном вагоне. После распада СССР и обретения Латвией и Эстонии независимости - в связи с резким сокращением составности моторвагонных поездов внутригосударственного сообщения в Латвии и Эстонии - многие дизель-поезда семейства ДР1 были переоборудованы в трехвагонные составности с одним моторным головным вагоном и головным вагоном дистанционного управления. Работают также четырёхвагонная и шестивагонная составности дизель-поезда с двумя моторными головными вагонами.

В головных вагонах дизель-поездов Д и Д1, поставлявшихся в СССР из Венгерской народной республики, имелись также отделения для перевозки почты или багажа.

Пассажирский салон в головных вагонах имеет меньшие размеры и пассажировместимость, чем в прицепных вагонах.

Головной вагон в электропоезде метро[править | править код]

Принятая в СССР в конце 1930-х годов концепция метрополитена предусматривала возможность оперативного изменения составности поездов с учётом суточных колебаний пассажиропотока и т. д. Для этого все вагоны поезда метро были одинаковыми и имели по одной кабине управления и полному комплекту силового электрооборудования. Это позволяло, при необходимости, легко получать составы из любого разумного количества вагонов кратного двум (из попарно сцепленных бескабинным концом друг к другу вагонов). В таких условиях выделение головных вагонов из прочих не имело смысла.

Впоследствии эта возможность практически не была востребована при реальной эксплуатации, кабины в промежуточных вагонах поезда метро почти никогда не использовались. В связи с этим, для снижения стоимости и более эффективного использования полезного объёма кузова промежуточных вагонов кабины управления в них были ликвидированы. С этого момента первый и последний вагоны поезда метро, оснащённые кабинами управления, можно в полной мере считать головными вагонами.

Головной вагон модели 81-722/723/724 "Юбилейный"

Головной вагон в поезде с локомотивом[править | править код]

Вагон с кабиной управления. На другом конце поезда электровоз Re 450

В Западной Европе довольно часто в обычном пассажирском поезде последний вагон оборудуется кабиной управления, что позволяет поезду двигаться в любом направлении без перецепки локомотива. При этом при движении в одном из направлений локомотив толкает поезд сзади. Аналогичная система используется в дизель-поездах ДДБ1 и ДПЛ2.

См. также[править | править код]