Dominosa Omnibus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Головоломка с домино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домино-пасьянс
(решение единственное)

Dominosa Omnibus[1][2][3] (домино-пасьянс[4], задача на воспроизведение расположения домино[5], «Dominosa»[6], «Solitaire Dominoes»[1], «Domino Hunt»[1]) представляет собой разложенный в виде определённой фигуры комплект из 28 костей домино, границы между которыми стёрты. Задача состоит в том, чтобы отметить, где какая кость лежит.

Описание[править | править код]

Обычно используют фигуру в виде прямоугольника 7×8. В решении опираются на тот факт, что квадратики с очками 2, 3 и 6 могут образовывать кость только в двух направлениях. Для очков 2 и 3 это верно, поскольку комплекты домино делаются так, что в расположенной вертикально кости линия из двух и трёх точек идёт от правого верха к левому низу квадратика.

Существует вариант с цифрами на костях вместо точек, в этом случае, вообще говоря, квадратик может образовать кость со всеми четырьмя своими соседями, что усложняет решение головоломки. Для его облегчения в качестве фигуры используют, к примеру, квадрат 8×8, из центра каждой стороны которого удалены по два квадратика. В этом случае некоторые квадратики, имея более двух соседей, могут образовать кость лишь в двух направлениях, так как иначе в замкнутой области, ограниченной отмеченными костями, окажется нечётное число неотмеченных квадратиков.

Мартин Гарднер так описывает головоломку[5]:

Замечательную головоломку с домино я почерпнул у Леха Пиановского, кинокритика из Варшавы…

Играть в неё может любое число игроков, но мы допустим, что их двое. Каждый поступает следующим образом. Пока противника нет в комнате, он перемешивает стандартный набор из 28 домино, точками вниз, и случайным образом формирует из них прямоугольник 7×8. Затем кости переворачиваются и цифры на них переносятся в таблицу 7×8, но при этом не показывается расположение отдельных костей… Игроки обмениваются таблицами, и тот из них, кто первым догадывается, как воспроизвести это расположение цифр костяшками домино, выигрывает. Поскольку для многих вариантов расположения цифр на сетке 7×8 есть несколько решений, не обязательно воспроизводить именно исходное расположение костей — достаточно, чтобы оно соответствовало расположению цифр в таблице.

История[править | править код]

Имеются свидетельства, что головоломка была известна ещё до Леха Пиановского[pl]. Так, по свидетельству Майкла Мендельсона[1][3], в четвёртом издании буклета «Sperrdomino oder das alte Dominospiel zu zweien und Dominosa – neue Dominospiele zur Selbstunterhaltung», выпущенном в Германии в 1924 году, утверждается, что головоломка была изобретена О. С. Адлером в 1874 году, запатентована в 1893 году (German Reichs-Patent-Nr 71539) на имя Richard Osa (псевдоним О. С. Адлера) и впервые опубликована Адлером в 1894 году под названием «Dominosa» (но, по сообщениям, плохо продавалась, так как была ещё неизвестна). Под названием «Dominosa Omnibus» головоломка была включена в альманах «Kürschners Jahrbuch» в 1899 году, а в 1912 году первое издание буклета «Sperrdomino und Dominosa» было опубликовано издательством Verlag der Züllchower Anstalten в районе Желехова[pl] города Щецин.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Angela und Otto Janko. Dominos • Dominosuche • Domino Hunt. Homepage von Angela und Otto Janko. Дата обращения: 1 мая 2013. Архивировано 9 марта 2013 года.
  2. Andrew Nikitin. Dominosa. Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. 1 2 domino logic puzzle. Google Groups. — «It turns out that Gardner merely mentions that he learned of the puzzle from Pijanowski (best known as the inventor of the deductive game LAP which appears in Sid Sackson's A Gamut of Games); he does not say that Pijanowski invented it.»
  4. Библиотечка «Квант», выпуск 6. Мочалов Л. П. Головоломки. — М.: Наука, 1980. — 128 с. — 300 000 экз.
  5. 1 2 Гарднер Мартин. Лучшие математические игры и головоломки, или самый настоящий математический цирк = The Mathematical Circus / пер. с англ. М. И. Антипина. — М.: «АСТ», 2009. — С. 143. — 256 с. — ISBN 978-5-17-058244-0.
  6. Z. Teun Spaans. Domino puzzles. Domino Plaza. — «This type of puzzle is sometimes called DOMINOSA, a name invented by O.S. Adler, who combined the word DOMINO with his initials.» Дата обращения: 25 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]