Голоднов, Алексей Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Васильевич Голоднов
Дата рождения 30 марта 1925(1925-03-30)
Место рождения
Дата смерти 30 мая 2006(2006-05-30) (81 год)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 1943—1972
Звание
Полковник
Часть 234-й стрелковый полк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»

Алексе́й Васи́льевич Голоднов (30 марта 1925, с. Хрящёвка Куйбышевской области — 30 мая 2006, Киев) — пулемётчик, Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье. В семье кроме Алексея было ещё 8 детей. В 1933 году, спасаясь от голода, семья его переехала в Ивановскую область, недалеко от Кинешмы. Закончил 8 классов заволжской школы[1]).

В 1943 году, приписав себе год, ушёл добровольцем в армию. Был направлен в минно-пулемётное училище, но не успел закончить даже ускоренный курс. Курсантов рядовыми отправили в бой на Курскую дугу.

С лета 1943 года пулемётчик Голоднов на фронте, в 234 гвардейском стрелковом полку 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Освобождал город Орёл, отличился в боях при форсировании Днепра.

28 сентября 1943 года штурмовая группа из 10 человек должна была переправился через Днепр в районе села Мысы Черниговской области. Переправа проходила под сильным огнём противника. В группу, помимо Голоднова, вошли также Георгий Масляков, Акан Курманов, Василий Русаков, Иван Болодурин, Генрих Гендреус, Арсений Матюк, Иван Заулин, Пётр Сафонов. В бою на захваченном ими плацдарме Алексей лично из своего пулемёта уничтожил около 25 гитлеровцев. Бойцы захватили у врага пушку и пулемёт, но и сами оказались в окружении. Ведя огонь из своего и трофейного оружия, пустив в ход гранаты, отбили несколько атак фашистов. Половина бойцов группы погибла.

Отвлекая на себя силы противника, десантники обеспечили переправу основных сил полка. За этот бой всех девятерых представили к званию Героя Советского Союза посмертно. Были разосланы похоронки.

Голоднов оказался жив, его нашли в полуразрушенном окопе с гранатой в руке, без сознания, сильно контуженным. Поблизости лежала взорванная немецкая пушка, а вокруг до 50 фашистских трупов, тела двоих погибших товарищей. Неузнанным был отправлен в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт. Снова был ранен. Попал в госпиталь, по стечению обстоятельств находившийся в его заволжской школе[1]. Только здесь мать узнала, что её сын жив.

Воевал на Центральном и Первом Прибалтийском фронтах. Весной 1944 года Голоднов был направлен в военное училище. Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Член КПСС с 1949 года.

После войны Голоднов стал офицером, моряком. В 1946 году Алексей окончил Высшее инженерно-техническое училище, а затем, в 1957 году, 2-е морское военно-политическое училище. В 1972 году полковник Голоднов уволен в отставку. Жил в городе-герое Киеве.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Установлен памятник в г. Заволжск, на аллее героев.
  • Памятник в городе-герое Киеве на городском кладбище «Берковцы».
  • В Тольятти именем Голоднова названа одна из улиц города.
  • На родине, в селе Хрящёвка открыта мемориальная доска.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бахмуров А. И один солдат — большая сила // Подвиг. Рассказы о Героях Советского Союза — ивановцах / сост. В. Колмаков. — 2-е изд., испр. и доп.. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1972. — С. 67-69. — 392 с.
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 23 января (№ 4 (264)). — С. 1. Архивировано 24 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Бахмуров А. И один солдат — большая сила // Подвиг. Рассказы о Героях Советского Союза — ивановцах. — 3-е изд.. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1980. — С. 67—69.

Ссылки[править | править код]