Голод (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голод
Обложка альбома группы «Звери» «Голод» (2003)
Студийный альбом группы «Звери»
Дата выпуска 16 мая 2003
Дата записи 2001—2003
Жанры альтернативный рок
инди-рок
поп-рок
брит-поп
Длительность 40:11
Продюсер Александр Войтинский
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейблы CD Land Records
Navigator Records
Профессиональные рецензии
Хронология группы «Звери»
«Голод»
(2003)
«Районы-кварталы»
(2004)

«Голод» — дебютный студийный альбом российской рок-группы «Звери», выпуск которого состоялся 16 мая 2003 года.

Информация об альбоме[править | править код]

Альбом «Голод» был спродюсирован Александром Войтинским под псевдонимом «Вой Собака Вой» при непосредственном участии лидера и вокалиста группы Романа Билыка. Композиции «Капканы», «Просто такая сильная любовь», «120», «Дожди-пистолеты», «Фабрика грёз» записывались и сводились в «Тон студии», Мосфильма звукорежиссёром Владимиром Овчинником. Песни «Маленькая „с“», «Камикадзе», «Для тебя» записаны и сведены в студии Владимира Осинского звукорежиссёром Леонидом Воробьёвым. Композиции «Трамвай» и «Быть добрее» записаны, сведены Бяо Ханом в студии Лха-Сурен, в столице Монголии, Улан-Баторе. Песни «Кольцевая» и «Пингвины» записывались и сведены звукорежиссёром Александром Войтинским в его московской студии Вой Собака Вой. Мастерингом альбома занимался Андрей Субботин. Некоторые песни для альбома были написаны в соавторстве. Для трёх композиций «Камикадзе», «Пингвины», «Фабрика грёз» тексты написаны Билыком в соавторстве с Валерием Полиенко. На песню «Фабрика грёз» музыка написана при участии соавтора Войтинского. Дизайном «Голода» занимались М. Широкова и М. Лейпунский для оформления альбома были использованы фотографии Елены Драузе. В 2004 году альбом был переиздан на лейбле Navigator Records с новым оформлением и дополненным треклистом в который вошли шесть песен и одно бонусное видео. В переиздании «Голода» была добавлена новая песня «Герои» с ремиксом и перезаписана версия песни «Дожди-пистолеты» с дуэтом Татьяны Булановой. Все оставшиеся песни являются концертным исполнением записанными на концертах в Челябинске, Ялте. Песня «Просто такая сильная любовь» записана в программе «Живые» в эфирной студии НАШЕго радио звукорежиссёром Сергеем Чик 20 декабря 2003 года[1]. Помимо песен в переиздание «Голода» вошёл анимационный видеоклип на песню «Маленькая „с“». В дальнейшем композиция «Трамвай» будет переиздана в новом звучании на альбоме «Дальше» 2008 года.

В 2022 году вышло переиздание альбома с комментариями Ромы Зверя.

Рецензии[править | править код]

Я не хочу сказать, что команда была создана искусственно, как какая-нибудь «Фабрика звезд». Вполне возможно, что Рома Зверь и его согруппники совершенно честно сочиняли свои песни (некоторые из них даже неплохи), искренне заполняли тексты высосанным из пальца юношеским максимализмом, из лучших побуждений косили под «Мумий Тролля» и без задней мысли похитили строчку про «Маленькую С» из репертуара Аллы Пугачевой. «Звери», несмотря на попсовость большинства мелодий, несут какой-то протестный мессидж. Против чего они выступают, не вполне ясно, но одного взгляда на солиста достаточно, чтобы понять, что к миру у него большие претензии.

Альбом, в музыкальном плане в первую очередь, радует своей целостностью и чувством хита, которых, на нем великое множество. Откровенно говоря, практически каждый трек на пластике — хит, проходных вещей нет (кроме, возможно, стилизованной под детскую песенку «Быть Добрее» и перегруженной философией «Фабрики Грез»). Помимо вышеназванных композиций с огромной долей вероятности можно сказать, что эфир ещё потрясут и романтическая "Маленькая «C», и чем-то схожие по структуре с «Дождями-Пистолетами» синти-поп-роковые «Пингвины» и минорно-агрессивная баллада «Трамвай». Единственное, что после прослушивания альбома остается впечатление, что ты целый час слушал одну и ту же песню. То ли тут дело в сочетаемости композиций, плавно втекающих одна в другую, то ли ещё в чём-то. В чём именно — это вам и предстоит узнать.

Александр Мурзак, Звуки.ру[2]

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Романом Билыком, «Камикадзе», «Пингвины», «Фабрика грёз» написаны при участии Полиенко, вся музыка написана Романом Билыком, «Фабрика грёз» написана в соавторстве с Войтинским.

Оригинальное издание
Название Длительность
1. «Капканы» 3:28
2. «Просто такая сильная любовь» 3:22
3. «Кольцевая» 3:23
4. «120» 3:10
5. «Маленькая „с“» 3:55
6. «Камикадзе» 4:01
7. «Пингвины» 3:52
8. «Дожди-пистолеты» 3:41
9. «Для тебя» 2:27
10. «Трамвай» 3:33
11. «Быть добрее» 2:05
12. «Фабрика грёз» (посвящается Ф. Ницше) 4:14
40:11
Переиздание 2004
Название Длительность
13. «Герои» (танцевальный микс) 3:06
14. «Дожди-пистолеты» (дуэт с Т. Булановой) 3:18
15. «Для тебя» (концерт в Челябинске) 3:17
16. «Просто такая сильная любовь» 3:34
17. «Дожди-пистолеты» (концерт в Ялте) 4:56
18. «Маленькая „с“» (концерт в Челябинске) 4:30
62:52

Участники записи[править | править код]

Видеоклипы[править | править код]

Клипы были сняты на следующие композиции с альбома:

  • «Для тебя» (2001),
  • «Просто такая сильная любовь» (2002),
  • «Дожди-пистолеты» (2003),
  • «Маленькая „с“» (2004).

Примечания[править | править код]

  1. «Голод» на сайте Discogs см. заметки
  2. Александр Мурзак. ЗВЕРИ - Альбом: Голод. Звуки.ру (28 марта 2004). Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 20 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]