Голубиный горох

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубиный горох
Куст с бобами
Куст с бобами
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Голубиный горох
Международное научное название
Cajanus cajan (L.) Huth, 1893
Синонимы
  • Cajanus bicolor DC.
  • Cajanus flavus DC.
  • Cajanus indicus Spreng. — Каян индийский
  • Cytisus cajan L. basionym
  • Phaseolus balicus L.

Голубиный горох, или Каян (лат. Cajanus cajan) — вид растений из рода Каянус (Cajanus) семейства Бобовые (Fabaceae), культивируемый повсеместно в странах с тропическим и субтропическим климатом. Родиной его считается Индия[1].

Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883

Ботаническое описание[править | править код]

Кустарник высотой 1—4 метра с одревесневающими ветвями. Листья очерёдные, сложные, состоят из трёх кожистых листочков, ланцетовидных с заострённым концом. В основании каждого листочка находится прилистничек. Листовые пластинки покрыты жёлтыми точковидными желёзками, сверху они имеют бархатистый налёт, снизу — густое шелковистое опушение. Имеют небольшие яйцевидной формы прилистники. Цветки жёлтые, собраны по 2—6 штук в кисти в пазухах листьев.

Плоды — плоско-цилиндрические бобы длиной 4—9 см, прямые или серповидной формы, с клювиком, в спелом состоянии от палевой до тёмно-коричневой или фиолетовой окраски. Содержат от 3 до 10 округлых или овальных семян диаметром 5—8 мм. Цвет спелых семян может быть различным: белый, красный, оливковый, коричневый, чёрный и др., с белым рубчиковым валиком в месте прикрепления семени к бобу.

Значение и применение[править | править код]

Голубиный горох — очень древнее культурное растение. Имеются данные, что эта культура возделывалась в Египте ещё за 2000 лет до н. э.[2]

Семена голубиного гороха содержат 16—22 % белка, до 62 % углеводов и до 8 % жиров[3].

Незрелые бобы и семена голубиного гороха используют в супы, семена консервируют как обычный зелёный горошек. Из спелых семян в Индии варят гороховую кашицу (дхал), муку из них используют для выпечки. В некоторых странах употребляют в пищу также молодые верхушки побегов и листья, но чаще вегетативная масса растения используется на корм для скота.


Культивирование[править | править код]

Хотя голубиный горох является многолетним растением, часто его возделывают как однолетнее. Размножают семенами. Растение теплолюбивое, оптимальная температура для его роста 25—27 °С, при температуре ниже 15 °С рост приостанавливается. Засухоустойчив, хорошо растёт не только во влажных субтропиках, но и в регионах, где сумма годовых осадков составляет около 400 мм. К почвам неприхотлив, выносит слабое засоление[3].

Литература[править | править код]

  • Палибин И. В. Род*. Каянус — Cajanus // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1948. — Т. 13 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 533. — 588 с. — 4000 экз.
  • Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. Биология, применение, выращивание и сбор урожая / Пер. с нем. — М.: БММ АО, 2002. — С. 90—91. — 240 с. — ISBN 5-88353-133-4.

Примечания[править | править код]

  1. См. ссылку GRIN в карточке растения.
  2. Vaughan J. C., Geissler C. A. The new Oxford book of food plants. — New York: Oxford University Press, 2009. — С. 42. — 249 с. — ISBN 978-0-19-954946-7. (англ.)
  3. 1 2 Мир культурных растений. Справочник / Баранов В. Д., Устименко Г. В.. — М.: Мысль, 1994. — С. 59. — 381 с. — ISBN 5-244-00494-8.