Синий светодиод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Голубой светодиод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синий светодиод

Си́ний светодио́д — светоизлучающий оптоэлектронный полупроводниковый прибор с синим цветом свечения.

Технологии[править | править код]

Для создания синего светодиода требуется использование полупроводников с большой шириной запрещённой зоны, поскольку энергия излучаемых фотонов, возникающих при рекомбинации электронов и дырок, зависит именно от этой величины. Полупроводниками с большой шириной запрещённой зоны являются карбид кремния, соединения элементов II и IV группы таблицы Менделеева и нитриды элементов III группы. Промышленные синие светодиоды производятся из двойного гетероструктурного кристалла нитрида галлия (GaN), в котором в зоне p-n-перехода вставлен излучательный слой нитрида индия-галлия (InGaN)[1]. В качестве подложки для кристалла используется карбид кремния или сапфир.

Кроме того, созданы синие светодиоды на основе карбида кремния и оксида цинка, однако первые обладают слишком низким квантовым выходом и, как следствие, низким КПД, а вторые имеют слишком большое удельное сопротивление, из-за этого они перегреваются. Подобные изделия не получили широкого распространения и в настоящее время не производятся.

История создания[править | править код]

Первый синий светодиод был создан ещё в 1971 в компании RCA. Его разработал Жак Панков[2], создавший светодиод на основе нитрида галлия.[3]

Первые промышленные синие светодиоды на основе карбида кремния серийно выпускались в 1980-х годах[4], в том числе и в СССР. Однако их яркость была весьма невелика, поэтому они не получили существенного распространения.

К 1980-м годам не существовало эффективных способов выращивания кристаллов и использования нитрида галлия. В конце 1980-х годов Исаму Акасаки и Хироси Амано усовершенствовали метод эпитаксиального выращивания кристалла и смогли получить синий светодиод на одиночном p-n-переходе, используя буферный слой AlN и разработанный ими способ получения, однако его эффективность была низкой.

Сюдзи Накамура, изобретатель синего светодиода

С 1989 по 1995 год японский инженер Сюдзи Накамура, работавший в то время на японскую корпорацию Nichia Chemical Industries, решил ряд проблем производства светодиодов на основе нитрида галлия. Сначала он смог улучшить технологию производства GaN путём MOC-гидридной эпитаксии на сапфировой подложке, что позволило производить высококачественные кристаллы GaN. Затем он нашёл решение проблемы получения полупроводника p-типа. В 1991 году Накамура продемонстрировал пригодный к промышленному производству синий светодиод с одиночным p-n-переходом с максимумом излучения с длиной волны 430 нм, но эффективность его была по-прежнему мала[1].

Наконец, завершающим шагом, значительно повысившим эффективность излучения, было внедрение двойной гетероструктуры n-GaN—InGaN—p-GaN. Слой нитрида индия-галлия является активным, он захватывает свободные электроны, в нём происходит рекомбинация и излучение происходит наиболее эффективно. Меняя ширину слоя InGaN, можно изменять длину волны излучаемого света: это позволило получить не только синие, но и высокоэффективные зелёные светодиоды[1].

Светодиод с двойной гетероструктурой и излучающим слоем InGaN стал промышленным стандартом для производства синих светодиодов. На основе синих светодиодов были изготовлены белые, представляющие собой синий кристалл, покрытый люминофором на основе алюмо-иттриевых гранатов. Такие светодиоды, обладая высокой светоотдачей, оказались эффективным источником света и стали применяться для освещения. Изобретение синего светодиода сделало возможным существование отрасли светодиодного освещения.

За каждый патент Накамуры компания Nichia Chemical Industries выплачивала 170 долларов США. К 2000 году Накамура покинул компанию после более чем 20 лет работы в ней. Сразу же после выхода из компании он переезжает в США, откуда ему поступают предложения по работе, но на этом его проблемы с Nichia Chemical Industries не закончились. Он начал консультировать Cree Inc. (сейчас переименована в Wolfspeed Inc.), другую компанию по производству светодиодов. Nichia Chemical Industries была в ярости и подала в суд на Накамуру за утечку секретов компании. В ответ Накамура подал встречный иск на Nichia Chemical Industries за то, что она не выплатила ему должную компенсацию за изобретение, и потребовал 20 миллионов долларов США. В 2001 году японский суд принял решение в пользу Накамуры и обязал Nichia Chemical Industries выплатить ему сумму, в 10 раз превышающую его первоначальное требования, 189 миллионов долларов США. Но Nichia Chemical Industries подала апелляцию, и в итоге дело было урегулировано с выплатой 8.1 миллионов долларов США. В результате это хватило только на покрытие судебных издержек Накамуры.

К 1993 году компании «Nichia» удалось начать промышленный выпуск синих светодиодов нового типа. К 2002 году доля производства синих светодиодов у компании возросла до 60 процентов от общего объёма производства.

Позже также удалось создать ультрафиолетовые светодиоды на основе нитридных соединений галлия и алюминия всё тем же Накамурой.

В 2014 году Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура была присуждена Нобелевская премия по физике «За изобретение эффективных синих светодиодов, привёдших к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света»[5].

Применение[править | править код]

Основным применением синих светодиодов является использование в качестве основы для создания люминофорных белых светодиодов различного назначения, используемых в том числе в целях освещения. В данной конструкции часть излучаемого кристаллом света поглощается люминофором и переизлучается в зелёно-красной области, создавая белое свечение. Различные составы люминофора позволяют получить белый свет различной цветовой температуры.

Кроме белых, созданы и другие люминофорные светодиоды, к примеру, пурпурные, «янтарные», «мятные» и «цвета лайма» [6].

Синие светодиоды без люминофора применяются в медиафасадах, светодиодных экранах, в декоративной RGB-подсветке.

Кроме того, синие, а так же созданные на их основе люминофорные пурпурные светодиоды применяются для искусственного освещения растений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ш. Накамура. История изобретения эффективных синих светодиодов на основе InGaN // Нобилевские лекции по физике. — Стокгольм, 2014. — Т. 186, № 5. — С. 524-536. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  2. E. Fred Schubert Light-emitting diodes 2nd ed., Cambridge University Press, 2006 ISBN 0-521-86538-7 page 16-17
  3. Milestones in Development of LED. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано из оригинала 14 октября 2014 года.
  4. Stringfellow, Gerald B. High brightness light emitting diodes (неопр.). — Academic Press, 1997. — С. 48, 57, 425. — ISBN 0127521569. Архивировано 1 октября 2016 года.
  5. Нобелевскую премию по физике получили создатели синих светодиодов Архивная копия от 16 декабря 2014 на Wayback Machine // Ведомости 07.10.2014
  6. В оригинальной документации к светодиодам приборам L1C1 производства Luxeon и XP-E2 производства Cree данные цвета называются Amber, Mint и Lime