53°10′ с. ш. 158°08′ в. д.HGЯO

Голубые озёра (Камчатский край)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубые озёра
Озеро Надежда
Озеро Надежда
Основная информация
Количество озёр
Общая площадь4702 км²
Расположение
53°10′ с. ш. 158°08′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКамчатский край
РайонЕлизовский район
Россия
Точка
Голубые озёра
Камчатский крайЧукотский автономный округМагаданская областьЯкутияКурильские островаОхотское мореАлеутский районАлеутские островаУсть-Большерецкий районЕлизовский районСоболевский районМильковский районБыстринский районУсть-Камчатский районТигильский районКарагинский районКарагинский районОлюторский районПенжинский районБерингово мореТихий океан
Камчатский край
Точка
Голубые озёра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голубы́е озёра — система озёр на Камчатке. Озёра расположены в непосредственной близости друг от друга на высоте около 800[1] метров над уровнем моря, в 21 километре от центра города Елизово. Озёра имеют статус природного парка областного значения[2].

Общие сведения[править | править код]

Система озёр представляет собой три озера, расположенные на разной высоте, заполняющие естественные впадины в древней морене, соединённые одно с другим небольшим ручейком[3]. Вытекая из последнего озера, ручей дает начало реке Половинке, протекающей в нижнем течении через город Елизово.

Своё название озёра получили в связи с тем, что в период бурного таяния снега в июне, часть льда, покрывающая водные зеркала, оказывается затопленной. В результате этого лёд в отражённом свете принимает ярко-голубую, вплоть до ультрамариновой, окраску. Подобное явление характерно для большинства горных озёр полуострова и дало название ещё одной группе озёр — Бирюзовые озёра.

Озера находятся в окружении высоких и живописных сопок, на склонах которых располагаются снежники. Таким образом, вода в озёрах имеет снеговое происхождение, отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью.

Флора[править | править код]

Флора по берегам озёр представлена кедровым и ольховым стланиками. Травянистые растения, растущие в этом месте — характерные представители горных тундр и альпийских лугов Камчатки — рододендроны, ирисы, камнеломки, различные виды осок, вдоль ручьёв растёт множество лютиковых. В течение тёплого времени года долина озёр бывает украшена множеством различных цветов, сменяющих друг друга по мере отцветания, вплоть до осени. Осенняя окраска этих мест очень яркая, благодаря краснеющим листьям голубики и арктоуса альпийского.

Фауна[править | править код]

В связи с тем, что температура воды в озёрах даже в летнее время года близка к нулю, рыба в озёрах не обитает. По берегам озёр живут евражки, роющие норы среди многочисленных камней. На территории парка возможно появление медведей.

Туризм[править | править код]

Голубые озёра из-за своей относительной доступности являются любимым объектом посещения туристов. Маршрут пролегает по живописнейшим местам, по обустроенной экологической тропе, начинающейся от горнолыжной базы «Гора Морозная», и составляет по протяжённости 15 км. Преодолеть весь маршрут возможно налегке в течение одного дня.

Голубые озера. Озеро Вера

Примечания[править | править код]

  1. Памятник природы 'Голубые озера' (ландшафтный памятник природы Камчатки). www.kamchatsky-krai.ru. Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 21 июля 2018 года.
  2. Голубые озера. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 8 января 2019.
  3. Лист карты N-57-101 Елизово. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1990 г.