Голубянка осирис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубянка осирис
Cupido osiris
Голубянка Cupido osiris
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Голубянка осирис
Международное научное название
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Синонимы
  • Polyommatus osiris Meigen, 1829
  • Cupido sebrus (Boisduval, 1832)[1]

Голубянка осирис[2][3], голубянка Осирис[4] или Голубянка Осириса[5], или Голубянка маленькая[6] (лат. Cupido osiris) — вид дневных бабочек из семейства Голубянки (Lycaenidae).

Распространение[править | править код]

Палеарктический вид. Западная, Восточная и Южная Европа (включая Россию и Украину). Кавказ, Крым, Малая Азия (Турция), Южная Сибирь, Алтай, Саяны, Забайкалье, Монголия, Средняя Азия, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау[1][7]. В европейской части России северная граница ареала проходит по Пензенской, Тульской, Ульяновской областям и Башкирии[8].

Этимология[править | править код]

Вид был впервые описан в 1829 году немецким энтомологом Йоханном Вильгельмом Мейгеном и назван им в честь Осириса — бога возрождения, царя загробного мира в древнеегипетской мифологии[6][4].

Описание[править | править код]

Длина 9—17 мм[3]. Крылья самца сверху синего цвета с чёрным краем. Самка бурая. Жилки Sc (субкостальная) и R1 (Cs) на переднем крыле слитые (у близкого вида Cupido minima они раздельные)[2]. Бабочки из разных мест (Южный Урал, Нижнее Поволжье, Крым и др.) характеризуются относительной стабильностью признаков. Бабочки из Ставропольского края отличаются более крупными размерами, хорошо развитым рисунком на нижней стороне крыльев, обычно хорошо выраженным фиолетовым прикорневым опылением на верхней стороне крыльев самки.

Ареал вида[править | править код]

Южная и Юго-восточная Европа, Закавказье, Кавказ, Малая и Центральная Азия, Казахстан, юг Сибири к востоку до Забайкалья[4]. Встречается в Юго-западной Словакии, в Западной Венгрии и в Румынии. На Украине вид встречается в Прикарпатской долине Днестра, локально в степной и лесостепной зонах и в Горном Крыму. Вид найден также в окрестностях Киева, в Украинском степном и Луганском заповедниках. В европейской части России северная граница проходит по лесостепи: в Кондольском и Лунинском районах Пензенской области, в окрестностях поселков Шиловка, Средниково, станции Рябина в Ульяновской области. Самая северная находка вида известна на юге Тульской области. На Южном Урале северная граница ареала вида проходит по Башкирии и Челябинской области, а также в Оренбургской области. В Нижнем Поволжье вид достаточно локален и связан преимущественно с меловыми степными массивами[4]. Отмечена Голубянка осирис также на меловом массиве Дивногорье в Воронежской области. В Ростовской области встречается у хуторов Калининский и Лысогорка. На юге ареала приурочен к горно-экспозиционным разнотравно-остепненным сообществам в Краснодарском крае и на юге Ставрополья. В горах Большого Кавказа встречается до высоты 2100 м над ур. м..[4].

Местообитание[править | править код]

Вид заселяет разнотравно-остепненные луга по склонам гор и холмов, луга различных типов в лесостепной зоне, меловые степи. На большом Кавказе заселяет разнотравные луга субальпийского и лесного поясов. На севере ареала предпочитает влажные луга, разреженные лиственные леса, опушки лесов[4].

Биология[править | править код]

Развивается в одном - двух поколениях[4]. Время лёта бабочек на севере ареала наблюдается с июля по август, на Украине и на Южном Урале - с конца мая по август-сентябрь. На Кавказе бабочки встречаются с середины июня по конец июля, местами - до начала августа[4].

Бабочки летают над цветущими участками с преобладанием бобовых у меловых и мергелевых выходов, по южным экспозициям гор. Большие количества самцов в горах Большого Кавказа отмечается у водотоков совместно с другими видами голубянок[4].

Самки откладывают яйца на цветы, на которых впоследствии кормится гусеница. Гусеницы питаются цветами эспарцета (Onobrychis)[6], Colutea, Чина луговая[4], Onobrychis arenaria[4] и других травянистых бобовых[2]. Зимует гусеница[6], которая посещается муравьями рода Lasius, в частности с муравьями Lasius alienus[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cupido (англ.). Lepidoptera (Markku Savela). Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.
  2. 1 2 3 Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. V. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 5 / под общ. ред. П. А. Лера. — Владивосток: Дальнаука, 2005. — С. 373. — 575 с. — 500 экз. — ISBN 5-8044-0597-7.
  3. 1 2 Львовский А. Л., Моргун Д. В. Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — Т. 8. — С. 77. — 443 с. — (Определители по флоре и фауне России). — ISBN 978-5-87317-362-4.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А., Плющ И. Г. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005.
  5. Коршунов Ю. П. Булавоусые чешуекрылые Урала, Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 2000. — С. 150.
  6. 1 2 3 4 Моргун Дмитрий Владимирович. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник. — М.: МГСЮН, 2002. — С. 145. — 208 с.
  7. Cupido osiris (англ.). Fauna Europea. Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.
  8. Корб С. К., Большаков Л. В. Каталог булавоусых чешуекрылых бывшео СССР (2-е издание, перер. и доп.) // . — Тула: Гриф иК, 2011. — С. 79. — 124 с. — (Эверсмания. Энтомологические исследования в России и соседних регионах. Отд.вып. 2.). — ISBN 978-5-8125-1641-3.

Ссылки[править | править код]