Голутвин (Коломна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговый комплекс в Голутвине
Железнодорожный вокзал

Голутвин — исторически сложившееся название района города Коломны, прилегающего к одноимённой железнодорожной станции.

Происхождение названия[править | править код]

Название Голутвин происходит от слова голутва — «вырубка», «просека в лесу», «поляна» (от голый)[1].

Название района происходит либо от слова голутва, которое переводится как лесная просека, вырубка; либо от славянского «голядь» — название балтийского племени, жившего на берегах реки Протвы (граница современных Московской и Калужской областей), либо от древнерусск. «голытьба» — так называли промышлявших здесь разбойников — «верховые» или голутвенные казаки. "Голутва" по-украински - "голытьба", беднота. Ещё одна легенда происхождения названия района уходит корнями в эпоху формирования торговых отношений между Россией и Англией. Лорд Ченслер после первого (случайного ) плавания в Россию и визита в Москву получил грамоты и наставления Ивана Грозного организовать беспошлинную торговлю между странами. Весной 1554 года после схода льда на реках англичане отправились обратно из Москвы сначала по Оке и Волге, далее трактом до Двины, и вернулись к себе на родину, открытым ими морским путем. Во время одной из остановок на Оке Ченслер посетил купеческие перевалочные склады находящиеся на стыке рек в городе Коломне, где Ченслер убедился в возможности организации торговли между Москвой и Лондоном. По легенде он произнес: we will go, get loot and win! Эта фраза со временем трансформировалась в название одного из районов Коломны - Голутвин. Аналогично эта фраза, ставшая названием района Коломны, приписывается английскому послу Энтони Дженкинсону. В 1557 году член Московской компании Энтони Дженкинсон предложил царю открыть торговый путь в Китай через Бухару. Англичане имели сведения о том, что в Китай из Бухары ходят караваны. Царь разрешил проезд до Астрахани. Дженкинсон выехал из Москвы 23 апреля 1558 года, в Астрахань прибыл 14 июля. Путешествие проходило по Москве-реке до Коломны, оттуда по реке Оке до Нижнего Новгорода, а потом по Волге в Астрахань. Из Астрахани Дженкинсон отправился в Бухару. В Бухаре он узнал, что караваны в Китай уже не ходят. Он вернулся в Москву в сентябре 1559 года.[источник не указан 444 дня]

История[править | править код]

Территория района сформировалась из села Боброва, находившегося на этом месте до середины XIX века. В 1863 году инженер Струве купил этот участок земли у помещика Н. М. Голицына для постройки паровозостроительного завода (ныне — ОАО ХК «Коломенский завод») и железнодорожной станции.

Транспорт[править | править код]

С остальными районами города Голутвин связан трамвайными маршрутами № 1, 2, 3, 4, 6 и 8, проходящими по улице Октябрьской Революции, автобусными внутригородскими маршрутами, а также маршрутными такси: 2, 3, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 68. Также в Голутвине находится автовокзал, с которого отходят районные и междугородние автобусные маршруты.

Упоминание в искусстве[править | править код]

Голутвин упоминается в известной песне Дмитрия Сухарева «Пароходик»[2]:

Не тает ночь, и не проходит,
А на Оке, а над Окой
Кричит случайный пароходик -
Надрывный, жалостный такой.

И как планета многолюден,
Он прекращает ерунду
И тихо шлёпает в Голутвин,
Глотая вздохи на ходу.

Голутвину посвящено стихотворение Сергея Маркова "Живёшь, поёшь в Голутвине..." (1938)[3].

Голутва — голытьба, беднота; прозвище бедняка. В исторической хронике А. Н. Островского «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» казацкий атаман говорит о войске Минина[4]:

Простой мужик, а сколько войска набрал,
Богатого и платьем и казной,
Не то что мы, голодная голутва.

В Ономастиконе С. Б. Веселовского: Голутвин Василий, подьячий, 1660 г., Москва Голутва — голытьба[5]

Примечания[править | править код]

  1. Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. — М.: Мысль, 1984. — С. 150. — 653 с.
  2. Пароход. Стихи Дмитрия Сухарева (1959). Музыка Сергея Никитина. Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 16 ноября 2011 года.
  3. Марков, Сергей. Светильник: стихи. Москва: Советская Россия, 1986.
  4. Русские фамилии. Популярный этимологический словарь. Юрий Федосюк. 2016. С — 4. itexts.net. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  5. Фамилия Голутвин. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]