Гольденвейзер, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Александр Гольденвейзер
Дата рождения:

29 января 1880

Место рождения:

Киев

Дата смерти:

6 июля 1940 (60 лет)

Место смерти:

Портленд

Страна:

Flag of Russia.svg Россия
Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

Антропология, этнография

Место работы:

Колумбийский университет (Вашингтон)

Альма-матер:

Колумбийский университет

Известен как:

Исследователь происхождения американских ирокезов, эскимосов и других народов Америки

Награды и премии


Доктор (1910)

Александр Александрович Гольденвейзер (29 января 1880, Киев — 6 июля 1940, Портленд) — американский учёный-этнограф. Сын российского юриста Александра Соломоновича Гольденвейзера.

В двадцать лет эмигрировал в Америку. Учился в Колумбийском университете у Франца Боаса, в 1904 г. получил степень магистра, в 1910 г. степень доктора. До 1919 г. преподавал там же, затем до 1926 г. в Новой школе социальных исследований. С 1923 г. профессор Вашингтонского университета.

Один из крупнейших специалистов по истории древних культур Америки. Исследователь происхождения американских ирокезов, эскимосов, тлинкитов и хайда, баганда.

Основные труды [править]

  • Тотемизм: Аналитический очерк (англ. Totemism; An analytical study; 1910)
  • Ранняя цивилизация: Введение в антропологию (англ. Early civilization, An Introduction to Anthropology; 1922)
  • Роботы или боги (англ. Robots or Gods; 1931)
  • История, психология и культура (англ. History, psychology and culture; 1933)
  • Антропология: Введение в примитивную культуру (англ. Anthropology, An Introduction to Primitive Culture; 1937)

Ссылки [править]