Гольдман, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Гольдман
фр. Pierre Goldman
Дата рождения 22 июня 1944(1944-06-22)
Место рождения Лион
Дата смерти 20 сентября 1979(1979-09-20) (35 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель, грабитель банков, интеллектуал, журналист
Образование
Отец Альтер Мойше Гольдман[d]
Мать Janine Sochaczewska[d]
Супруга Christiane Succab-Goldman[d][1]
Дети Riski[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Гольдма́н (фр. Pierre Goldman, 22 июня 1944, Лион20 сентября 1979, Париж) — французский революционер-интернационалист и левый интеллектуал еврейского происхождения. Брат Жан-Жака Гольдмана.

Биография[править | править код]

Член движения молодых коммунистов и Союза коммунистических студентов. В 1968 году отправился в Венесуэлу, где принял участие в партизанском движении.

Вернувшись в 1969 году во Францию, совершил несколько ограблений. Был обвинен в ограблении аптеки Фармачи, мастерской по производству модной одежды и социального агента.

11 декабря 1974 года осужден на пожизненное заключение[3] за ограбление аптеки 19 декабря 1969 года в Париже, в ходе которого было убито двое фармацевтов. Свою причастность к этим событиям Пьер Гольдман отрицал.

В результате начавшейся кампании по разоблачению неправомерных действий в рамках следствия и процедурных нарушений дело было пересмотрено и апелляционный суд приговорил Пьера Гольдмана к двенадцати годам тюрьмы. Однако на повторном процессе в 1976 году Гольдман был уже полностью оправдан, а его приговор отменён. После освобождения работал журналистом для левых изданий «Les Temps modernes» и «Libération».

20 сентября 1979 году убит членами ультраправого «эскадрона смерти» в Париже. В день убийства родился его сын Мануэль. На похоронах Пьера Гольдмана присутствовало 15 тысяч человек.

Киновоплощения[править | править код]

  • 2011 — Гольдман / Goldman (реж. Кристоф Блан) — Самюэль Беншетри
  • 2023 — Суд над Гольдманом / Le procès Goldman (реж. Седрик Кан) — Арье Вортальтер

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]