Гольский, Станислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гольский Станислав
1599 — 1603
Предшественник Ян Сесеньский[d]
Преемник Александр Конецпольский
1604 — 1612
Предшественник Николай Гербурт
Преемник Ян Данилович
каштелян галицкий[d]
с 1594
с 3 июля 1578
Предшественник Ян Оборский[d]
Преемник Ян Замойский

Рождение неизвестно
Смерть 1612
Место погребения
Род Гольские герба Роля[d]
Супруга

1) Катерина Бучацкая-Творовская

2) Анна Потоцкая
Звание ротмистр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Станислав Гольский (польск. Stanisław Golski, ум. 1612) — военный деятель Речи Посполитой, воевода русский (с 1603), подольский (с 1599), кастелян галицкий (с 1594), староста барский и летичевский.

Биография[править | править код]

В качестве ротмистра королевского войска Станислав Гольский принимал участие в русско-польской войне 1577—1582 годов. После этого служил в кварцяном войске в Подолии, принимая участие в боях с татарами.

В целях обеспечения обороны Речи Посполитой от татар в 1583 году великий канцлер коронный Ян Замойский отправил Станислава Гольского с посольством к господарю Валахии Михне II. В 1595 году Станислав Гольский участвовал в походе Яна Замойского в Молдавию, в результате которого на молдавский трон был посажен Иеремия Могила. В 1597году он был в составе посольства, отправленного в Османскую империю.

В 1605 году Станислав Гольский купил у Николая Вольского Подгайцы и Козову, сделав её своей резиденцией. В годы рокоша Зебжидовского держал сторону короля Сигизмунда III, в битве под Гузовом вместе с Яном Потоцким командовал хоругвью в центре королевского войска.

В 16071611 годах Станислав Гольский совершил поездку по Франции, Англии, Испании и Италии. По возвращении на родину командовал коронным войском вместо заболевшего Станислава Жолкевского, отстроил разрушенный татарами в 1610 году Чортковский замок.

Станислав Гольский был похоронен в костёле Св. Станислава доминиканского монастыря в Чорткове, построенном на его пожертвования.

Семья и дети[править | править код]

Станислав Гольский был женат дважды. В первый раз он женился на Катерине Бучацкой-Творовской, внучке Яна Бучацкого-Творовского[1]; брак был бездетным. Во второй раз он женился на Анне Потоцкой, дочери подчашего подольского и каштеляна каменецкого Андрея Потоцкого; брак тоже был бездетным.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]