Гоминины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гоминины
Западная горилла
Западная горилла
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Гоминины
Международное научное название
Homininae  Gray, 1825
Трибы

Гомини́ны (лат. Homininae) — подсемейство семейства гоминид (Hominidae), к которому относят человека разумного (Homo sapiens), шимпанзе (Pan), горилл (Gorilla), а также ряд вымерших групп.

Объём подсемейства существенным образом варьирует в различных зоологических классификациях. Впервые введено (как одно из двух подсемейств — наряду с подсемейством Australopithecinae — в составе семейства Hominidae) американскими палеонтологами У. Грегори и М. Хеллман в 1939 г.[1]; тогда оно содержало лишь один род — Homo.

Во второй половине XX века под влиянием идей кладистической таксономии значительное распространение получила иная точка зрения на объём подсемейства гоминин. Поскольку кладистика не признаёт парафилетических таксонов, а методами молекулярной филогенетики было выявлена парафилия традиционного семейства Pongidae, то роды этого семейства были перенесены в Hominidae. При этом гоминиды (в новом понимании объёма данного таксона) были подразделены на подсемейства Ponginae и Homininae; последнее теперь включало — помимо вымерших родов — также рецентные роды Gorilla и Pan.

Филогенетическое дерево гоминид

Приоритет в новой трактовке объёма подсемейства гоминин связывают с именами американских палеонтологов Э. Дельсона и П. Эндрюса (1975 г.); широкое же распространение новая классификация гоминид получила после статьи 1990 года М. Гудмена и др.[2] (причём в упомянутой статье основные подтаксоны надсемейства Hominoidea получили даже на единицу меньший ранг, чем у большинства нынешних сторонников данного подхода). Группа же, включающая гоминин в смысле Грегори и Хеллман, теперь не имеет ранга и входит в состав подтрибы Hominina.

Некоторые авторы считают, что диверсификация гоминин произошла в Восточном Средиземноморье, а грекопитек является последним общим предком африканских человекообразных обезьян и человека разумного[3][4]. Николай Спассов с соавторами считают, что грекопитек находится на стволовой линии подтрибы гоминина[4].

Последний общий предок человека и шимпанзе (CHLCA) был не похож на современных шимпанзе. У CHLCA руки были почти такие же как у современных Homo sapiens с относительно длинным большим пальцем, руки же шимпанзе гораздо длиннее и у́же, но вот большой палец у него не такой длинный, как у человека — шимпанзе не могут дотянуться большим пальцем до остальных пальцев, зато строение их ладоней и остальных пальцев позволяет им лазить по деревьям. «Основные» пальцы шимпанзе и орангутанов представляют собой более продвинутую, специализированную форму, приспособленную для жизни среди деревьев. Способность использовать орудия у предков человека была связана не со строением рук, а с неврологическими изменениями и эволюцией головного мозга. С развитие мозга люди научились планировать свои действия: координировать движения и осуществлять точный захват инструментов руками. Кроме человека более примитивное строение рук унаследовали гориллы, которые проводят на деревьях лишь 5—20 % своего времени (учёные также отмечают, что и стопы горилл также похожи на стопы людей)[5].

Ранние гоминины произошли, вероятно, в Африке от миоценового последнего общего предка (LCA), который не соответствует ни одной живой человекообразной обезьяне. Миоценовый LCA, возможно, не был адаптирован специально для подвешивания или для ходьбы на костяшках пальцев[6].

Классификация подсемейства гоминин (в широком смысле; только рецентные роды):

Кладограмма из работы Zhang и Harrison, 2017[7]:

Примечания[править | править код]

  1. Алексеев, 1984, с. 107.
  2. Goodman e. a., 1990.
  3. Колыбель человечества перенесли в Грецию Архивная копия от 27 июля 2017 на Wayback Machine, 25.05.2017
  4. 1 2 Jochen Fuss, Nikolai Spassov, David R. Begun, Madelaine Böhme. Potential hominin affinities of Graecopithecus from the Late Miocene of Europe. PLOS ONE (22 мая 2017). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  5. Sergio Almécija, Jeroen B. Smaers, William L. Jungers. The evolution of human and ape hand proportions Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine, 14 July 2015
  6. Sergio Almécija et al. Fossil apes and human evolution Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine // Science. 07 May 2021
  7. Zhang, Y.; Harrison, T. (2017). "Gigantopithecus blacki: a giant ape from the Pleistocene of Asia revisited". American Journal of Physical Anthropology. 162 (S63): 153—177. doi:10.1002/ajpa.23150. PMID 28105715.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]