Гонгадзе, Георгий Русланович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Гонгадзе
груз. გიორგი რუსლანის ძე ღონღაძე
Дата рождения 21 мая 1969(1969-05-21)
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 2000(2000-09-17) (31 год)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Украина
Род деятельности журналист-блогер, телеведущий, радиоведущий, кинодокументалист.
Язык произведений украинский
Образование
Отец Руслан Гонгадзе
Мать Александра Теодоровна Гонгадзе (Леся Гонгадзе)
Супруга

1) Марьяна Спыхальская

2) Мирослава Гонгадзе (Петришин)
Дети дочери Нана и Соломия
Награды и премии
Герой Украины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Русла́нович Гонга́дзе (груз. გიორგი რუსლანის ძე ღონღაძე; 21 мая 1969 — 17 сентября 2000) — украинский журналист грузинского происхождения, основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда». Герой Украины (2005, посмертно).

Обстоятельства его смерти в 2000 году стали национальной драмой и поводом для протестов против президента Леонида Кучмы. Во время кассетного скандала были опубликованы аудиозаписи, на которых Кучма, Владимир Литвин и другие высокопоставленные чиновники якобы обсуждают необходимость заставить замолчать Гонгадзе из-за его интернет-статей о коррупции на высоком уровне. Никому не были предъявлены обвинения в отдаче приказа убить Гонгадзе.

23 августа 2005 года президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины.

Биография[править | править код]

Родился 21 мая 1969 года в Тбилиси в семье грузинского архитектора Руслана Гонгадзе (1944—1993) и львовянки стоматолога (Леси) Александры Теодоровны Гонгадзе (урождённой Корчак) (1945—2013).[1]

После окончания школы поступил на вечернее отделение факультета романо-германской филологии Тбилисского университета.

В 1987—1989 годах проходил службу в Афганистане. После увольнения в запас вернулся в Тбилиси, в котором в апреле 1989 года были жёстко подавлены массовые протесты. По примеру отца (лидера одной из национал-демократических партий) погрузился в общественно-политическую работу; возглавил информационный отдел Народного фронта Грузии.

Осенью 1989 года переехал во Львов, перевёлся на факультет иностранных языков Львовского государственного университета имени Франко, активно включился в общественно-политическую жизнь города (НРУ, Студенческое братство, создал во Львове Грузинский культурный центр Багратиони). Женился на львовянке Марьяне Спыхальской, но этот брак продлился недолго.

В это время президент Грузии Звиад Гамсахурдия начал преследование политических оппонентов, в число которых попал и Руслан Гонгадзе. Когда в 1991 году в Тбилиси начался антиправительственный мятеж, Георгий вернулся на родину и присоединился к повстанцам.

После победы восстания вернулся во Львов, начал заниматься кинодокументалистикой, познакомился со студенткой юрфака ЛНУ Мирославой Петришин, которая в 1995 году стала его женой. В 1997 году у них родились дочери-близнецы Нонна и Саломея (Нани и Саломе).

В 1993 году, вскоре после смерти отца, Георгий прибыл в Грузию с намерением снять документальный фильм о войне в Абхазии (1992—1993). Попав на линию фронта, присоединился к грузинской армии. Во время одного из обстрелов был тяжело ранен, его вывезли из окруженного Сухуми самолётом под зенитным обстрелом за несколько дней до захвата города абхазскими вооружёнными силами.

В 1993—1994 годах был главным режиссёром творческого объединения «Центр Европы» (на львовском телевидении выходила его программа «Монитор»), сотрудничал с газетой «Пост-Поступ». В этот период создал документальные фильмы «Боль земли» (1993), «Тени войны» (1994), «Колыбель» (1995), «Хранители мечты» (1996) (некоторые из них в то время демонстрировались в эфире украинского телевидения).

В 1995 году Георгий и Мирослава переехали в Киев, начали работать на телевидении (ММЦ «Интерньюз», программа «Параграф», 1995).

В 1996—1997 годах Георгий работал ведущим телепрограммы «Окна-Плюс» на СТБ. В начале 1998 года был ведущим программы «Мой» (телерадиокомпания «Гравис»). В 1998—1999 годах был фактически безработным. С 1 октября 1999 года (во время президентской избирательной кампании) начал вести ежедневную информационную программу «Первый тур с Георгием Гонгадзе» в прямом эфире радиостанции «Континент».

17 апреля 2000 года в Интернете появилось издание «Украинская правда», основанное Георгием Гонгадзе. В нём, среди прочих, публиковались критические материалы о Леониде Кучме и его окружении.

Похищение и убийство[править | править код]


В конце июня 2000 года Гонгадзе заметил за собой негласное наблюдение. В частности, неизвестные лица сопровождали его на автомобиле «Жигули». Этот автомобиль утром ожидал Георгия возле его дома, а вечером — возле работы. 14 июля 2000 года Гонгадзе официально обратился с письмом к генеральному прокурору Михаилу Потебенько, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц.

16 сентября 2000 года около 22:30 Георгий Гонгадзе ушёл от соосновательницы «Украинской правды» коллеги Алёны Притулы, но дома так и не появился. 2 ноября в лесу возле Таращи был обнаружен обезглавленный труп. Жена и друзья официально признали в нём Георгия, также идентичность была подтверждена несколькими экспертизами. Мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат её сыну[2][3].

28 ноября 2000 года на заседании парламента лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что располагает аудиозаписями, которые указывают на причастность высшего руководства Украины к убийству Гонгадзе. Эти записи сделаны сотрудником президентской службы охраны майором Николаем Мельниченко[4]. Собрал доказательства о причастности Пукача к убийству Гонгадзе и участвовал в его аресте следователь Юрий Столярчук, который входил в следственно-оперативную группу по расследованию этого резонансного убийства[5]. Именно в кабинете Столярчука впервые задержали Пукача. Это произошло в октябре 2003 года. Тогда Пукачу инкриминировали уничтожение документов службы внешнего наблюдения, которая следила за Гонгадзе.

Ещё до ареста Пукача бывший подполковник УБОП Киева Игорь Гончаров, обвинявшийся в 11 убийствах как главарь банды «оборотней в погонах», пытался возложить вину в убийстве Гонгадзе на своего подручного Юрия Нестерова, который на допросах и выдал банду. Гончаров даже написал письма, которые приказал разослать по общественным инстанциям в случае своей смерти, что было сделано после 1 августа 2003 года, когда Гончаров умер при загадочных обстоятельствах — пресса заподозрила вмешательство спецслужб. Однако заместитель генерального прокурора Виктор Шокин после проверки писем установил, что показания Гончарова не соответствуют реально установленным фактам[6].

Три бывших сотрудника Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД (Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович) были обвинены в убийстве Гонгадзе в марте 2005 года и четвёртый (Алексей Пукач, бывший начальник главного управления уголовного розыска МВД) в июле 2009 года. В марте 2008 года суд приговорил Протасова к 13 годам лишения свободы, а Костенко и Поповича — к 12. Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

22 марта 2016 года в Киеве состоялась церемония захоронения тела Георгия Гонгадзе в церкви Николая Набережного[7].

Увековечение памяти[править | править код]

Памятник Г. Гонгадзе в Киеве
  • 23 августа 2005 года Указом Виктора Ющенко Георгию Гонгадзе было посмертно присуждено звание Героя Украины с удостаиванием ордена Державы[8] (за самоотверженное служение украинскому народу, гражданское мужество, проявленное в отстаивании идеалов демократии и свободы слова, верность журналистскому делу).
  • 19 апреля 2006 года имя Георгия Гонгадзе было присвоено Машиностроительной улице города Киева.
  • 9 февраля 2007 года Машиностроительной улице вернули её старое название, а в честь Георгия Гонгадзе переименовали проспект Советской Украины.
  • 22 декабря 2008 года в Киеве в сквере на улице Большой Васильковской (Красноармейской) был открыт памятник Георгию Гонгадзе и журналистам, погибшим за свободу слова. Мать журналиста была против установки памятника[9].
  • Журналисту присвоили звание почётного гражданина Киева[9].
  • Его именем названа общеобразовательная школа № 329 «Логос» в городе Киеве.
  • В городе Николаеве в ходе декоммунизации 2014 года в честь Гонгадзе переименована улица Парижской коммуны[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Леся Гонгадзе: "Георгий всегда говорил мне: «Мама, ты у меня одна, и я никому не позволю тебя обижать» — «ФАКТЫ»
  2. Начальник главного бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины Василий Бурчинский: «Смерти Собчака, Гонгадзе, Кравченко остаются загадками…» Архивная копия от 23 октября 2013 на Wayback Machine // Бульвар Гордона
  3. Георгия Гонгадзе похоронят в Киеве спустя 16 лет после убийства Архивная копия от 21 марта 2016 на Wayback Machine // Интерфакс
  4. Отчет Kroll по расследованию дела Гонгадзе (25 сентября 2001). Архивировано 4 марта 2018 года.
  5. ГПУ возглавит прокурор, который раскрыл убийство Гонгадзе // [[Сегодня (газета, Украина)|Сегодня]]. www.segodnya.ua. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 26 марта 2016 года.
  6. Александр Корчинский. Суд идет. Банда "оборотней" или "Белая стрела". Сегодня (6 февраля 2012). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  7. Украинского журналиста Гонгадзе похоронили через 16 лет после смерти. Вести (22 марта 2016). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  8. Указ Президента Украины В. А. Ющенко от 23 августа 2005 года
  9. 1 2 В Киеве открыли памятник Гонгадзе (недоступная ссылка)
  10. В Николаеве появятся улицы Андрея Балагана, Георгия Гонгадзе, вместо ПГС — проспект Героев Украины, также демонтируют памятник чекистам на Садовой. НикВести (20 мая 2016). Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]