Гонтарь, Аврам Юткович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гонтарь, Авраам Юткович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аврам Юткович Гонтарь
идиш אַבֿרהם גאָנטאַר‎ (Авру́м Гонта́рь)
Имя при рождении Аврум Гонтарь
Дата рождения 7 (20) марта 1908(1908-03-20)
Место рождения Бердичев, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти 1981(1981)
Место смерти Москва
Гражданство СССР
Образование
Род деятельности писатель, поэт
Язык произведений идиш

Аврам Юткович Гонтарь (7 (20) марта 1908, Бердичев — 1981, Москва) — еврейский советский поэт и прозаик. Писал на идише.

Биография[править | править код]

Первые стихи опубликовал в 1927 году в бердичевской газете «Ди вох». Окончил литературный факультет еврейского сектора Одесского института народного образования, а затем аспирантуру при Институте еврейской культуры при АН Украины. После окончания аспирантуры был направлен на работу в киевский журнал «Советише литератур»[1]. В 1933 году становится членом редколлегии и ответственным секретарём журнала «Фармест» и выпустил сборник стихотворений «Аф рештованиес» («На строительных лесах»). Этот первый сборник был отредактирован известным еврейским поэтом Ициком Фефером[1]. В дальнейшем вышло более 20 поэтических сборников и несколько книг прозы. В начале Второй мировой войны находится на военной службе, с 1943 года заведовал отделом редакции еврейской газеты «Эйникайт» («Единение»)[2], работал редактором в Еврейском антифашистском комитете (ЕАК).

В 19 февраля 1949 году арестован по делу ЕАК[1]. Против Гонтаря дал показания еврейский писатель Х. Ш. Вайнерман. Якобы Гонтарь в апреле 1946 года поручил ему, «пользуясь правом корреспондента газеты „Эйникайт“, проникать на предприятия и новостройки, собирать там необходимые шпионские сведения, облекая их в форму литературных очерков и направлять в „Еврейский антифашистский комитет“»[2]. В своём заявлении в ноябре 1955 по поводу собственных показаний Гонтарь писал: «…Подписал же я протокол потому, что он <следователь — ВП> вынуждал меня силой и угрозами подписывать сфабрикованные им протоколы… Следователь М. бил меня ключами по голове, руками, ногами по животу, заставляя стоять долгими часами у стены, угрожая арестом моей жены и членов моей семьи…»[1]. Срок отбывал в 3-м лаготделении Степлага[3]. Участвовал в лагерной самодеятельности, на концерте для заключённых в присутствии лагерного начальства прочитал своё антисталинское стихотворение «Без гнева ворона в снегу // На поле видеть не могу…»[4]. Вышел из восставшего лагеря[3].

Реабилитирован в 1956 году. Член редколлегии и завотделом журнала «Советиш геймланд». Произведения переведены на русский, украинский и другие языки. Переводчик на идиш.

Библиография[править | править код]

Сборники стихов[править | править код]

  • 1957 — «Серебряные нити»
  • 1963 — «Город мечты»
  • 1977 — «Напев»
  • 1980 — «Заря»

Романы[править | править код]

  • 1937 — «В заброшенном углу» (автобиография)
  • 1948 — «Большая семья»

Примечания[править | править код]